Aktie
    ISIN: US4046091090 WKN: A0NAKZ SYM: HCKT Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    10,725
    USD
    -0,88 %
    -0,095 USD
    Letzter Kurs 02:00:00 Nasdaq

    Hackett Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    06.10.26
    10,710
     
    USD
    100 STK
    Briefkurs
    06.10.26
    10,740
     
    USD
    400 STK

    Hackett Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz278,81293,74296,59313,86305,63
    Bruttoergebnis vom Umsatz105,66115,58116,38123,24117,17
    EBITDA50,8558,6952,6848,5128,71
    EBIT46,4855,2549,2644,5926,65
    Ergebnis vor Steuer46,3855,1046,0342,9921,82
    Ergebnis nach Steuern41,5540,8034,1529,6312,94

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva207,54184,99181,43191,88204,64-
    Umlaufvermögen102,1881,1775,4476,3583,88-
    Summe Anlagevermögen105,37103,83105,99115,53120,76-
    Passiva207,54184,99181,43191,88204,64-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten54,8959,6049,8953,1348,77-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten8,8067,1141,4623,1887,77-
    Summe Fremdkapital63,69126,7291,3576,30136,54-
    Bilanzielles Eigenkapital143,8558,2890,08115,5768,10-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow46,35 Mio.58,90 Mio.37,40 Mio.47,73 Mio.40,30 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,400,440,440,440,480,48
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    08.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin

    Hackett Group Unternehmensprofil

    Hackett Group Insidertrades 2026

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,21 %2,24 %2,09 %1,72 %2,11 %4,21 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,2915,6718,6629,5440,906,82
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)14,5610,8916,9918,4013
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,7011,017,057,607,70
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,422,182,142,801,72
    Umsatz je Aktie8,479,3310,6310,9711,43
    Cashflow je Aktie1,411,871,341,671,51
    Umsatzrentabilität14,90 %13,89 %11,51 %9,44 %4,23 %
    Eigenkapitalrendite28,88 %70,01 %37,91 %25,64 %19,01 %
    Anlageintensität51,00 %56,00 %58,00 %60,00 %59,00 %
    Arbeitsintensität49,00 %44,00 %42,00 %40,00 %41,00 %
    Gesamtrendite20,02 %22,06 %18,82 %15,44 %6,32 %
    Eigenkapitalquote69,31 %31,50 %49,65 %60,23 %33,28 %
    Fremdkapitalquote30,69 %68,50 %50,35 %39,77 %66,72 %
    Verschuldungsgrad44,27 %217,43 %101,41 %66,02 %200,50 %
    Working Capital in Mio.47,2921,5725,5523,2235,11
    Deckungsgrad A136,53 %56,13 %84,99 %100,04 %56,39 %
    Deckungsgrad B136,53 %113,58 %115,85 %111,06 %119,17 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.32,9231,4727,9128,6026,7425,17

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.491


    Aktionärsstruktur

    Freefloat88,00 %
    Institutionelle Aktionäre86,23 %
    Individuelle Aktionäre1,77 %

    Profil

    Die Hackett-Gruppe, Inc. ist als plattformbasiertes Unternehmen für generative künstliche Intelligenz in den Vereinigten Staaten, Europa und auf internationaler Ebene im Bereich strategische Beratung und digitale Transformation tätig. Das Unternehmen bietet Hackett AI XPLR an, eine unternehmensweite Plattform für die Bewertung von Gen AI, die Ideenfindung und das Lösungsdesign. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Gen AI-gestützte Lieferplattformen für die Bereiche Lieferkette und Betrieb, Finanzen, Personalwesen, Informationstechnologie, Beschaffung, Unternehmensdienstleistungen sowie ausgewählte Dienstleistungen zur Implementierung von Unternehmensanwendungen, darunter Oracle, SAP, OneStream und eProcurement-Anwendungen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Oracle-Lösungen an, die Kunden bei der Auswahl und Bereitstellung von Oracle-Anwendungen helfen, die ihren Anforderungen und Zielen entsprechen Das Unternehmen war früher unter dem Namen Answerthink, Inc. bekannt. und änderte seinen Namen in The Hackett Group, Inc. im Jahr 2008. Die Hackett-Gruppe, Inc. wurde 1991 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Miami, Florida.

    Kennzahlen und Daten von

    Hackett Group Kontakt

    Adresse1001 Brickell Bay Drive, Miami, FL, USA, 33131
    Telefon305 375 8005
    Internethttps://www.thehackettgroup.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero