Aktie
    ISIN: US4128221086 WKN: 871394 SYM: HAR Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    24,020
    EUR
    +0,76 %
    +0,180 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Harley-Davidson Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    23,960
     
    EUR
    230 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    24,070
     
    EUR
    230 STK

    Harley-Davidson Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz5.336,315.755,135.836,485.186,804.473,18
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.900,082.133,752.181,791.809,101.352,54
    EBITDA1.015,391.114,411.055,78708,56664,55
    EBIT850,21962,47897,66547,89492,18
    Ergebnis vor Steuer819,24931,23866,88517,14458,73
    Ergebnis nach Steuern650,02741,41706,59455,36338,74

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva11.051,0611.492,4812.140,5511.881,588.044,82-
    Umlaufvermögen4.550,094.750,655.163,734.996,645.586,95-
    Summe Anlagevermögen6.500,966.741,826.976,836.884,942.457,87-
    Passiva11.051,0611.492,4812.140,5511.881,588.044,82-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3.342,893.533,913.384,263.557,492.658,69-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten5.154,925.051,765.504,005.165,592.229,27-
    Summe Fremdkapital8.497,818.585,678.888,268.723,084.887,97-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-3,29-0,51-7,5516,18-
    Bilanzielles Eigenkapital2.553,242.903,523.252,813.166,053.140,67-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow975,70 Mio.548,46 Mio.754,89 Mio.1,06 Mrd.568,92 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,600,630,660,690,720,75
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    10.11.2026
    Dividendentermin

    Harley-Davidson Unternehmensprofil

    Harley-Davidson Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    1
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    2,48 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    5,76 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    49,95 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    120,75 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,53 %1,57 %1,88 %1,95 %2,80 %3,32 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)98,357,388,356,9240,19
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,9911,306,903,574,11
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,292,131,601,200,75
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,101,080,890,730,52
    Umsatz je Aktie34,3838,6441,2641,0839,13
    Cashflow je Aktie6,293,685,348,434,98
    Umsatzrentabilität12,18 %12,88 %12,11 %8,78 %7,57 %
    Eigenkapitalrendite25,46 %25,53 %21,72 %14,38 %10,79 %
    Anlageintensität59,00 %59,00 %57,00 %58,00 %31,00 %
    Arbeitsintensität41,00 %41,00 %43,00 %42,00 %69,00 %
    Gesamtrendite5,88 %6,45 %5,82 %3,83 %4,21 %
    Eigenkapitalquote23,10 %25,26 %26,79 %26,65 %39,04 %
    Fremdkapitalquote76,90 %74,71 %73,21 %73,42 %60,76 %
    Verschuldungsgrad332,82 %295,70 %273,25 %275,52 %155,63 %
    Liquidität 1. Grades56,00 %41,00 %45,00 %45,00 %116,00 %
    Liquidität 2. Grades105,00 %98,00 %116,00 %108,00 %125,00 %
    Liquidität 3. Grades127,00 %125,00 %143,00 %129,00 %152,00 %
    Working Capital in Mio.1.207,201.216,751.779,471.439,142.928,26
    Deckungsgrad A39,27 %43,07 %46,62 %45,99 %127,78 %
    Deckungsgrad B109,97 %109,18 %118,15 %110,89 %194,90 %
    Deckungsgrad C99,10 %95,68 %104,26 %100,05 %150,22 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.155,20148,96141,46126,26114,31306,10

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter5.500


    Profil

    Harley-Davidson, Inc. stellt Motorräder her und verkauft sie in den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Harley-Davidson Motor Company, LiveWire und Harley-Davidson Financial Services. Das Segment Harley-Davidson Motor Company entwirft, produziert und verkauft Motorräder, darunter Cruiser, Trikes, Grand American Touring, Standard-, Sport-, Adventure Touring- und Dual Sport-Motorräder, sowie Motorradteile, Zubehör und Bekleidung und lizenziert seine Marken und damit verbundene Dienstleistungen. Dieses Segment vertreibt seine Produkte über ein Netz unabhängiger Händler sowie über E-Commerce-Kanäle an Einzelhandelskunden. Das LiveWire-Segment vertreibt Elektromotorräder, Balance-Bikes für Kinder, Elektrofahrräder, Teile und Zubehör, Bekleidung sowie zugehörige Teile und Dienstleistungen. Das Segment Harley-Davidson Financial Services bietet Finanzierungsdienstleistungen für den Großhandel an, wie z. B. die Finanzierung von Motorrädern im Rahmen von Grundrissen und auf offene Rechnung sowie von Teilen und Zubehör. Dieses Segment vergibt auch Lizenzen an dritte Finanzinstitute, die Kreditkarten mit der Marke Harley-Davidson ausgeben. Harley-Davidson, Inc. wurde 1903 gegründet und hat seinen Sitz in Milwaukee, Wisconsin.

    Kennzahlen und Daten von

    Harley-Davidson Kontakt

    Adresse3700 West Juneau Avenue, Milwaukee, WI, USA, 53208
    Telefon414 342 4680
    Internethttps://www.harley-davidson.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero