Aktie
    ISIN: NL0000009165 WKN: A0CA0G SYM: HNK1 Land Flagge NL Niederlande
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    72,08
    EUR
    +1,09 %
    +0,78 EUR
    Letzter Kurs 20:18:44 Tradegate

    Heineken Aktie kaufen

    Geldkurs
    20:30:07
    72,12
     
    EUR
    80 STK
    Briefkurs
    20:30:07
    72,16
     
    EUR
    80 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV16,96018,96022,57039,8620,60013,490
    KCV13,48011,30011,7307,08007,7400-
    KUV2,55001,77001,71001,31001,3500-
    Dividende0,98001,46001,92001,73001,91001,9200
    Dividendenrendite1,01001,54001,97001,98002,51002,7000
    Marktkapitalisierung
    40,76 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis13,8123,661830,59
    Kurs-Cashflow-Verhältnis13,85014,56810,674
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,50952,60952,1300
    Dividendenrendite in %3,02613,47743,4094

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie5,77004,65004,07001,73003,36005,2536
    Cashflow4,181 Mrd.4,496 Mrd.4,430 Mrd.5,503 Mrd.5,012 Mrd.-
    Cashflow je Aktie7,26007,80007,83009,74008,9400-
    Umsatz je Aktie38,4349,8353,7052,7751,29-
    Dividende je Aktie0,98001,46001,92001,73001,91001,9200

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite19,15013,72011,4904,990010,490
    Umsatzrendite15,0209,34007,59003,28006,5600
    Gesamtrendite6,67005,02004,09001,78003,4300

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität81,0079,0080,0080,0077,00
    Arbeitsintensität19,00021,00020,00020,00023,000
    Eigenkapitalquote34,8436,6035,5735,5632,71
    Fremdkapitalquote60,4658,9759,5859,3262,49
    Verschuldungsgrad173,55161,11167,52166,83191,03

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades27,0019,000---
    Liquidität 2. Grades54,0041,00---
    Liquidität 3. Grades74,0064,00---
    Working Capital-2,52 Mrd.-3,18 Mrd.-3,43 Mrd.-3,34 Mrd.-1,04 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Getränke/Tabak

    KennzahlHeinekenSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,2128
    1,9224-1,97284,0321
    EV/Umsatz0,0399
    0,0775-0,01790,05520,2954
    EV/EBITDA0,1213
    0,1628-0,19470,11390,9733
    Beta0,5640
    0,4454-0,05500,43001,1850
    Short-Anteil-
    0,07 %0,00 %0,06 %0,28 %
    Analysten-Einstufung-
    3,40/5,004,31/5,003,96/5,001,00/5,00

    Volatilität und Rendite für Heineken

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero