Aktie
    ISIN: US42328H1095 WKN: A2PMGD Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    60,25
    EUR
    -1,63 %
    -1,00 EUR
    Letzter Kurs 22:12:56 Lang & Schwarz

    Helios Technologies Aktie kaufen

    Geldkurs
    22:12:56
    60,00
     
    EUR
    33 STK
    Briefkurs
    22:12:56
    60,50
     
    EUR
    33 STK

    Helios Technologies Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz869,20885,40835,60805,90839
    Bruttoergebnis vom Umsatz312,80298,50261,70252,30271,20
    EBITDA202,50190,10144,20148,10147,30
    EBIT148,10138,5080,4084,3084,30
    Ergebnis vor Steuer131,20121,8049,2050,5062,40
    Ergebnis nach Steuern104,6098,4037,503948,40

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva1.415,301.463,701.590,401.505,401.514,50-
    Umlaufvermögen351,60388,50396,70384,20414,90-
    Summe Anlagevermögen1.063,701.075,201.193,701.121,201.099,60-
    Passiva1.415,301.463,701.590,401.505,401.514,50-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten169,60152,30144,90138,60143,20-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten536,70516,50590,90502,40439,80-
    Summe Fremdkapital706,30668,80735,80641583-
    Bilanzielles Eigenkapital709794,90854,60864,40931,50-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow113,20 Mio.109,90 Mio.83,90 Mio.122,10 Mio.127,30 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,360,360,360,360,360,48
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin

    Helios Technologies Unternehmensprofil

    Helios Technologies Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,44 %0,59 %0,65 %0,79 %0,89 %0,65 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)32,7618,0340,1338,1536,6421,79
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)30,3116,1517,9212,2013,97
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,832,231,761,721,91
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,9421,801,852,12
    Umsatz je Aktie26,6827,1625,2424,1325,27
    Cashflow je Aktie3,473,372,533,663,83
    Umsatzrentabilität12,03 %11,11 %4,49 %4,84 %5,77 %
    Eigenkapitalrendite14,75 %12,38 %4,39 %4,51 %5,20 %
    Anlageintensität75,00 %73,00 %75,00 %74,00 %73,00 %
    Arbeitsintensität25,00 %27,00 %25,00 %26,00 %27,00 %
    Gesamtrendite7,39 %6,72 %2,36 %2,59 %3,20 %
    Eigenkapitalquote50,10 %54,31 %53,73 %57,42 %61,51 %
    Fremdkapitalquote49,90 %45,69 %46,27 %42,58 %38,49 %
    Verschuldungsgrad99,62 %84,14 %86,10 %74,16 %62,59 %
    Working Capital in Mio.182,11236,20251,80245,60271,70
    Deckungsgrad A66,65 %73,93 %71,59 %77,10 %84,71 %
    Deckungsgrad B106,72 %113,50 %113,32 %115,49 %117,61 %
    Deckungsgrad C92,35 %96,34 %96,02 %98,75 %100,39 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.32,5832,6033,1033,4033,2033,20

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter2.300


    Profil

    Helios Technologies, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften technische Lösungen für die Bewegungssteuerung und elektronische Steuerungen in Nord- und Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum an. Sie ist in zwei Segmenten tätig The Hydraulics segment designs and manufactures hydraulic motion control and fluid conveyance technology products, including cartridge valves, manifolds, and quick release couplings, as well as engineers complete hydraulic system solutions. Dieses Segment vertreibt seine Produkte unter den Marken Sun Hydraulics, Faster, NEM, Taimi, Daman und Schultes. Das Segment Elektronik entwickelt und fertigt kundenspezifische elektronische Steuerungssysteme, Displays, Kabelbäume und Softwarelösungen. Dieses Segment vertreibt seine Produkte unter den Marken Enovation Controls, Murphy, Zero Off, HCT, Balboa Water Group, i3PD und Cygnus Reach und Joyonway. Das Unternehmen vermarktet und verkauft hydraulische Produkte und technische Lösungen über Händler mit Mehrwert sowie direkt an Erstausrüster (OEMs). Das Unternehmen ist in den Bereichen Bauwesen, Materialtransport, Landwirtschaft, Industrie, Mobilität, Energie, Freizeitfahrzeuge, Schifffahrt, Luft- und Raumfahrt sowie Gesundheit und Wellness tätig. Das Unternehmen war früher als Sun Hydraulics Corporation bekannt und änderte seinen Namen in Helios Technologies, Inc. im Juni 2019. Helios Technologies, Inc. wurde 1970 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sarasota, Florida.

    Kennzahlen und Daten von

    Helios Technologies Kontakt

    Adresse7456 16th St E, Sarasota, FL, USA, 34243
    Telefon941 362 1200
    Internethttps://www.heliostechnologies.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero