Aktie
    ISIN: US4404521001 WKN: 850875 SYM: HRL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    20,400
    USD
    +1,04 %
    +0,210 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Hormel Foods Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    20,390
     
    USD
    500 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    20,400
     
    USD
    47.200 STK

    Hormel Foods Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz11.386,1912.458,8112.110,0111.920,8012.106,16
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.927,912.164,691.999,842.022,141.891,82
    EBITDA1.378,791.576,501.340,191.374,081.005,39
    EBIT1.169,481.340,621.086,871.116,33741,49
    Ergebnis vor Steuer1.126,171.278,101.013,471.035,43663,45
    Ergebnis nach Steuern908,84999,99793,57805,04478,20

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva12.696,3313.306,9213.448,7713.434,7313.393,12-
    Umlaufvermögen2.947,823.637,133.297,253.246,483.405,66-
    Summe Anlagevermögen9.748,519.669,7910.151,5210.188,259.987,47-
    Passiva12.696,3313.306,9213.448,7713.434,7313.393,12-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.415,651.473,272.311,781.399,301.380,80-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten4.302,314.293,433.398,014.031,424.096,51-
    Summe Fremdkapital5.717,975.766,705.709,795.430,725.477,30-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)5,484,944,1010,5914,64-
    Bilanzielles Eigenkapital6.972,887.535,287.734,897.993,427.901,17-
    GeschäftsjahresendeOktoberOktoberOktoberOktoberOktober-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow1,00 Mrd.1,13 Mrd.1,05 Mrd.1,27 Mrd.845,25 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,981,041,101,131,161,17
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    03.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Hormel Foods Unternehmensprofil

    Hormel Foods Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0 EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,14 %2,13 %2,80 %3,51 %4,11 %5,36 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)25,4925,5222,4520,7824,8212,94
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)23,1322,5517,0413,2314,02
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,323,392,312,101,50
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,032,051,471,410,98
    Umsatz je Aktie20,8022,6522,0921,7021,99
    Cashflow je Aktie1,832,061,912,311,54
    Umsatzrentabilität7,98 %8,03 %6,55 %6,75 %3,95 %
    Eigenkapitalrendite13,03 %13,27 %10,26 %10,07 %6,05 %
    Anlageintensität77,00 %73,00 %75,00 %76,00 %75,00 %
    Arbeitsintensität23,00 %27,00 %25,00 %24,00 %25,00 %
    Gesamtrendite7,16 %7,51 %5,90 %5,99 %3,57 %
    Eigenkapitalquote54,92 %56,63 %57,51 %59,50 %58,99 %
    Fremdkapitalquote45,04 %43,34 %42,46 %40,42 %40,90 %
    Verschuldungsgrad82,00 %76,53 %73,82 %67,94 %69,32 %
    Liquidität 1. Grades43,00 %67,00 %32,00 %53,00 %49,00 %
    Liquidität 2. Grades107,00 %126,00 %68,00 %115,00 %112,00 %
    Liquidität 3. Grades204,00 %243,00 %140,00 %228,00 %239,00 %
    Working Capital in Mio.1.532,162.163,86985,471.847,182.024,86
    Deckungsgrad A71,53 %77,93 %76,19 %78,46 %79,11 %
    Deckungsgrad B105,53 %111,96 %99,43 %106,44 %107,65 %
    Deckungsgrad C92,54 %95,08 %85,31 %92,18 %91,62 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.547,29550,14548,25549,46550,51551,07

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter20.000


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre91,44 %
    Freefloat52,84 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Die Hormel Foods Corporation entwickelt, verarbeitet und vertreibt verschiedene Fleisch-, Nuss- und andere Lebensmittelprodukte an Gastronomiebetriebe, Convenience-Stores und gewerbliche Kunden in den Vereinigten Staaten und weltweit. Das Unternehmen ist in drei Geschäftsbereichen tätig: Einzelhandel, Gastronomie und International. Das Unternehmen bietet verderbliche Produkte an, darunter Frischfleisch, Tiefkühlprodukte, gekühlte Fertiggerichte, Speck, Würstchen, Schinken, Guacamole und andere kühlpflichtige Artikel sowie haltbare Produkte wie Aufschnittkonserven, Nussbutter, Snacknüsse, Chili, haltbare mikrowellengeeignete Fertiggerichte, Hash, Eintöpfe, Tortillas, Salsas, Tortilla-Chips und andere Artikel, die nicht gekühlt werden müssen. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Markennamen HORMEL, ALWAYS TENDER, APPLEGATE, AUSTIN BLUES, BACON 1, BLACK LABEL, BREAD READY, BURKE, CAFÉ H, CERATTI, CHI-CHI’S, COLUMBUS, COMPLEATS, CORN NUTS, CURE 81, DAN’S PRIZE, DI LUSSO, DINTY MOORE, DON MIGUEL, DOÑA MARIA, EMBASA, FAST „N EASY, FIRE BRAISED, FONTANINI, HERDEZ, HORMEL GATHERINGS, HOUSE OF TSANG, JENNIE-O, JUSTINS, LA VICTORIA, LAYOUT, LLOYDS, MARY KITCHEN, MR. PEANUT, NATURAL CHOICE, NUT-RITION, OLD SMOKEHOUSE, OVEN READY, PILLOW PACK, PLANTERS, ROSA GRANDE, SADLER’S SMOKEHOUSE, SKIPPY, SPAM, SQUARE TABLE, SPECIAL RECIPE, VALLEY FRESH und WHOLLY – diese Marken werden über Vertriebsmitarbeiter, unabhängige Makler und Distributoren vertrieben. Das Unternehmen hieß früher Geo. A. Hormel & Das Unternehmen änderte im Januar 1995 seinen Namen in Hormel Foods Corporation. Die Hormel Foods Corporation wurde 1891 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Austin, Minnesota.

    Kennzahlen und Daten von

    Hormel Foods Kontakt

    Adresse1 Hormel Place, Austin, MN, USA, 55912-3680
    Telefon507 437 5611
    Internethttps://www.hormelfoods.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero