checkAd
    Aktie
    ISIN: GB0004544929 WKN: 903000 SYM: ITB Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    23,540
     
    EUR
    -0,21 %
    -0,050 EUR
    Letzter Kurs 16:09:47 Tradegate
    Geldkurs
    16:21:17
    23,530
     
    EUR
    900 STK
    Briefkurs
    16:21:17
    23,560
     
    EUR
    900 STK

    Imperial Brands Aktie kaufen

    Imperial Brands Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    20192020202120222023
    Umsatz16.20016.62016.56316.91618.077
    Bruttoergebnis vom Umsatz6.1015.6165.5735.6546.288
    EBITDA3.6073.9273.9374.0654.075
    EBIT2.6333.1023.2593.4483.451
    Ergebnis vor Steuer1.6902.1213.2272.5663.104
    Ergebnis nach Steuern1.0101.4952.8341.5702.328

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva33.07432.31029.09030.95829.491
    Umlaufvermögen10.6579.6508.2078.9218.595
    Summe Anlagevermögen21.30122.66020.88322.03720.896
    Passiva33.07432.31029.09030.95829.491
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten11.95112.32510.80811.13911.899
    Summe langfristige Verbindlichkeiten11.69714.46712.34212.34610.950
    Summe Fremdkapital27.49026.79223.15023.48522.849
    Bilanzielles Eigenkapital4.9374.8715.3526.8606.021

    Cashflow in GBP

    20192020202120222023
    Cashflow3,24 Mrd.3,61 Mrd.1,77 Mrd.2,83 Mrd.2,72 Mrd.

    Dividende

    20192020202120222023
    Dividende je Aktie1,141,381,401,421,26
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    21.06.2024
    Dividendentermin
    27.06.2024
    Dividendentermin
    27.06.2024
    Dividendentermin
    28.06.2024
    Dividendentermin
    28.06.2024
    Dividendentermin
    08.07.2024
    Dividendentermin
    17.07.2024
    Dividendentermin
    18.07.2024
    Dividendentermin

    Imperial Brands Unternehmensprofil

    Imperial Brands Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite7,25 %9,45 %8,10 %7,32 %6,82 %7,50 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,238,775,3211,316,640,07
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,393,648,506,305,68
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,532,692,812,592,57
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,080,790,911,050,85
    Umsatz je Aktie17,1317,5617,5017,8519,74
    Cashflow je Aktie3,423,811,872,982,97
    Umsatzrentabilität6,23 %9,00 %17,11 %9,28 %12,88 %
    Eigenkapitalrendite20,46 %30,69 %52,95 %22,89 %38,66 %
    Anlageintensität64,00 %70,00 %72,00 %71,00 %71,00 %
    Arbeitsintensität32,00 %30,00 %28,00 %29,00 %29,00 %
    Gesamtrendite3,05 %4,63 %9,74 %5,07 %7,89 %
    Eigenkapitalquote14,93 %15,08 %18,40 %22,16 %20,42 %
    Fremdkapitalquote83,12 %82,92 %79,58 %75,86 %77,48 %
    Verschuldungsgrad556,82 %550,03 %432,55 %342,35 %379,49 %
    Working Capital in Mio.-1.294-2.675-2.601-2.218-3.304
    Deckungsgrad A23,18 %21,50 %25,63 %31,13 %28,81 %
    Deckungsgrad B78,09 %66,55 %67,36 %71,95 %66,53 %
    Deckungsgrad C65,53 %56,43 %56,91 %60,57 %54,70 %

    Aktieninformationen in GBP

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.945,71946,41946,41947,50915,88885,10

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter25.200


    Aktionärsstruktur

    Freefloat79,38 %
    BlackRock Inc5,59 %
    Spring Mountain Investments Ltd5,17 %
    FIL Limited4,98 %
    The Capital Group Companies, Inc.4,88 %

    Profil

    Imperial Brands PLC (vormals Imperial Tobacco Group plc) ist eine international tätige Unternehmensgruppe, die in der Herstellung von Tabakprodukten tätig ist. Die Geschäftseinheiten sind in Imperial Tobacco, Tabacalera, ITG Brands, Fontem Ventures und Logista strukturiert. Produziert, vermarktet und verkauft werden Zigaretten, Zigarren, Tabak, Rollpapier, E-Zigaretten und Filterrohre, die in mehr als 160 Ländern weltweit erhältlich sind. Zu den Hauptmarken des Konzerns gehören Davidoff, Gauloises Blondes, West, JPS, Fortuna, Gitanes, Rizla, Drum, Golden Virginia, Winston, Maverick, Kool, USA Gold, Salem, Dutch Masters und Backwoods. Darüber hinaus ist Imperial Brands mit einem Kapitalanteil von 50% an Habanos S.A., Kuba, einer weltweit agierenden Vertriebsgesellschaft von kubanischen Zigarrenmarken, beteiligt. Das Unternehmen wurde bereits 1901 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bristol, UK.

    Kennzahlen und Daten von

    Imperial Brands Kontakt

    Adresse121 Winterstoke Road
    UK-Bristol BS3 2LL
    PostfachPO Box 244
    Telefon+44-117-963-6636
    Internethttp://www.imperialbrandsplc.com/