Aktie
    ISIN: DE0006231004 WKN: 623100 SYM: IFX Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    56,65
    EUR
    +0,30 %
    +0,17 EUR
    Letzter Kurs 12:58:54 Tradegate

    Infineon Technologies Aktie kaufen

    Geldkurs
    12:59:19
    56,61
     
    EUR
    180 STK
    Briefkurs
    12:59:19
    56,62
     
    EUR
    360 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e2027e
    KGV39,4713,60013,06031,4643,1234,1219,620
    KCV15,1207,420010,35014,77013,550--
    KUV4,19002,08002,51002,75002,9700--
    Dividende0,22000,27000,32000,35000,35000,35000,3500
    Dividendenrendite0,63000,84000,88001,05000,90000,77000,5700
    Marktkapitalisierung
    73,86 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis19,70832,3624,649
    Kurs-Cashflow-Verhältnis138,7510,79810,059
    Kurs-Umsatz-Verhältnis44,9125,195,0757
    Dividendenrendite in %1,62481,70651,2904

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e2027e
    Gewinn je Aktie0,90001,67002,40001,00000,77001,74372,8536
    Cashflow3,065 Mrd.3,980 Mrd.3,960 Mrd.2,780 Mrd.3,217 Mrd.--
    Cashflow je Aktie2,35003,06003,03002,13002,4500--
    Umsatz je Aktie8,480010,92012,47011,46011,180--
    Dividende je Aktie0,22000,27000,32000,35000,35000,35000,3500

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite10,25014,58018,4107,56005,9500
    Umsatzrendite10,57015,33019,2308,70006,9200
    Gesamtrendite5,01008,100011,0304,54003,3300

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität65,0065,0062,0066,0068,00
    Arbeitsintensität35,0035,0038,0034,0032,00
    Eigenkapitalquote48,8655,5359,9360,1255,96
    Fremdkapitalquote51,1444,4740,0739,8844,04
    Verschuldungsgrad104,6780,0966,8666,3278,70

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades39,0026,0032,0035,0023,000
    Liquidität 2. Grades84,0069,0077,0087,0064,00
    Liquidität 3. Grades133,00124,00147,00164,00136,00
    Working Capital3,81 Mrd.3,87 Mrd.5,02 Mrd.4,65 Mrd.4,04 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Halbleiter

    KennzahlInfineon TechnologiesSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,5271
    1,6152-8,49000,997912,7368
    EV/Umsatz0,0533
    0,0276-0,50410,03540,4456
    EV/EBITDA0,0702
    0,0432-1,54020,07670,9157
    Beta1,9070
    1,70520,03001,74703,8430
    Short-Anteil-
    0,08 %0,00 %0,07 %0,34 %
    Analysten-Einstufung-
    4,26/5,005,00/5,004,44/5,002,96/5,00

    Volatilität und Rendite für Infineon Technologies

    Analysen und Kursziele

    ZeitTitel
    30.09.26ANALYSE-FLASH: Jefferies belässt Infineon auf 'Buy' - Ziel 96 Euro
    Trendindikator
    30.09.26JEFFERIES stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    28.09.26UBS stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    21.09.26UBS stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    14.09.26UBS stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    09.09.26ANALYSE-FLASH: Berenberg belässt Infineon auf 'Buy' - Ziel 100 Euro
    Trendindikator
    09.09.26BERENBERG stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    08.09.26ANALYSE-FLASH: Bernstein belässt Infineon auf 'Outperform' - Ziel 102 Euro
    Trendindikator
    08.09.26BERNSTEIN RESEARCH stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    07.09.26DEUTSCHE BANK RESEARCH stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    07.09.26ANALYSE-FLASH: Warburg Research hebt Infineon auf 'Buy' - Ziel bleibt 84 Euro
    Trendindikator
    07.09.26WARBURG RESEARCH stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    27.08.26DZ BANK stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Kaufen'
    Trendindikator
    07.08.26GOLDMAN SACHS stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    06.08.26UBS stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Neutral'
    Trendindikator
    06.08.26BERNSTEIN RESEARCH stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Outperform'
    Trendindikator
    06.08.26DEUTSCHE BANK RESEARCH stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    06.08.26ANALYSE-FLASH: Berenberg belässt Infineon auf 'Buy' - Ziel 100 Euro
    Trendindikator
    06.08.26JPMORGAN stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Overweight'
    Trendindikator
    06.08.26JEFFERIES stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    06.08.26BERENBERG stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Buy'
    Trendindikator
    05.08.26ANALYSE-FLASH: DZ Bank belässt Infineon auf 'Kaufen' - Fairer Wert 77 Euro
    Trendindikator
    05.08.26DZ BANK stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Kaufen'
    Trendindikator
    05.08.26WARBURG RESEARCH stuft INFINEON TECHNOLOGIES AG auf 'Hold'
    Trendindikator

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 11 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero