Aktie
    ISIN: US46005L1017 WKN: A2PKU9 SYM: IMXI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    10,720
    USD
    -1,38 %
    -0,150 USD
    Letzter Kurs 17:27:15 Nasdaq

    International Money Express Aktie kaufen

    Geldkurs
    17:28:58
    10,700
     
    USD
    2.100 STK
    Briefkurs
    17:28:58
    10,720
     
    USD
    100 STK

    International Money Express Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz459,21546,81658,74658,65607,78
    Bruttoergebnis vom Umsatz151,75182,00222,47590,40218,91
    EBITDA77,3492,38108,36108,6676,10
    EBIT67,8582,9195,4995,0258,94
    Ergebnis vor Steuer63,3277,2885,0683,2747,10
    Ergebnis nach Steuern46,8457,3359,5258,8232,67

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva340,54512,07576,81462,38517,69-
    Umlaufvermögen263,55382,44432,87297,78353,16-
    Summe Anlagevermögen76,99129,64143,94164,59164,53-
    Passiva340,54512,07576,81462,38517,69-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten116,86184,77223,37152,00140,96-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten80,64177,40204,40175,46215,68-
    Summe Fremdkapital197,50362,17427,78327,45356,64-
    Bilanzielles Eigenkapital143,04149,91149,04134,92161,05-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow78,10 Mio.15,17 Mio.143,53 Mio.53,09 Mio.36,89 Mio.

    Dividende

    202120222023
    Dividendenausschüttung in Mio.3,811,660,00
    Kennzahlen und Daten von

    International Money Express Unternehmensprofil

    International Money Express Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)13,4116,0313,1511,1414,2216,47
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,0260,935,4512,3312,59
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,376,145,254,842,88
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,361,681,190,990,76
    Umsatz je Aktie11,7014,4718,5920,9720,14
    Cashflow je Aktie1,990,404,051,691,22
    Umsatzrentabilität10,20 %10,48 %9,03 %8,93 %5,38 %
    Eigenkapitalrendite32,75 %38,24 %39,93 %43,60 %20,29 %
    Anlageintensität23,00 %25,00 %25,00 %36,00 %32,00 %
    Arbeitsintensität77,00 %75,00 %75,00 %64,00 %68,00 %
    Gesamtrendite13,76 %11,20 %10,32 %12,72 %6,31 %
    Eigenkapitalquote42,00 %29,27 %25,84 %29,18 %31,11 %
    Fremdkapitalquote58,00 %70,73 %74,16 %70,82 %68,89 %
    Verschuldungsgrad138,07 %241,60 %287,03 %242,69 %221,44 %
    Working Capital in Mio.146,69197,67209,50145,79212,20
    Deckungsgrad A185,79 %115,64 %103,54 %81,97 %97,89 %
    Deckungsgrad B288,67 %231,53 %229,34 %177,13 %216,30 %
    Deckungsgrad C158,28 %136,41 %---

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.39,2437,7935,4331,4130,185

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.096


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre96,21 %
    Freefloat87,81 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    International Money Express, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Omnichannel-Geldüberweisungsdienstleister in den Vereinigten Staaten, Lateinamerika, Mexiko, Mittel- und Südamerika, der Karibik, Afrika und Asien tätig. Das Unternehmen bietet Überweisungsdienste an, die eine Reihe von ergänzenden Finanzverarbeitungslösungen und Zahlungsdiensten umfassen

    Kennzahlen und Daten von

    International Money Express Kontakt

    Adresse9100 South Dadeland Blvd, Miami, FL, USA, 33156
    Telefon305 671 8000
    Internethttps://www.intermexonline.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero