checkAd
    Aktie
    ISIN: GB0031638363 WKN: 633526 Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    56,78
     
    EUR
    +0,26 %
    +0,15 EUR
    Letzter Kurs 07:11:38 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    07:11:38
    56,50
     
    EUR
    35 STK
    Briefkurs
    07:11:38
    57,05
     
    EUR
    35 STK

    Intertek Group Aktie kaufen

    Intertek Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    20192020202120222023
    Umsatz2.9872.741,702.786,303.192,903.328,70
    Bruttoergebnis vom Umsatz694,80601,50644700,20726,40
    EBITDA694,80601,50644700,20726,40
    EBIT494,20399,40445,40484,90516,90
    Ergebnis vor Steuer445,10343,90413,40419,80422,30
    Ergebnis nach Steuern313,10247,30288,10288,80297,40

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva2.818,402.615,103.249,703.660,303.537,90
    Umlaufvermögen960,10865,10963,301.096,801.071,60
    Summe Anlagevermögen1.858,301.7502.286,402.563,502.466,30
    Passiva2.818,402.615,103.249,703.660,303.537,90
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten900751,201.265,601.143981,50
    Summe langfristige Verbindlichkeiten933,10860,90869,801.199,301.196,30
    Summe Fremdkapital1.833,101.612,102.135,402.342,302.177,80
    Bilanzielles Eigenkapital955,909751.0821.2841.323,40

    Cashflow in GBP

    20192020202120222023
    Cashflow562,80 Mio.558,80 Mio.550,20 Mio.559,90 Mio.538,50 Mio.

    Dividende

    20192020202120222023
    Dividende je Aktie1,061,061,061,090,74
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    21.06.2024
    Dividendentermin
    27.06.2024
    Dividendentermin
    28.06.2024
    Dividendentermin

    Intertek Group Unternehmensprofil

    Intertek Group Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite1,91 %1,94 %2,43 %2,60 %1,56 %2,30 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)29,3837,9731,9522,8923,770,20
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,3916,7916,7311,7813,10
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)9,649,628,505,145,33
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,093,423,302,072,12
    Umsatz je Aktie18,3816,9917,2219,7120,51
    Cashflow je Aktie3,463,463,403,463,32
    Umsatzrentabilität10,48 %9,02 %10,34 %9,05 %8,93 %
    Eigenkapitalrendite32,75 %25,36 %26,63 %22,49 %22,47 %
    Anlageintensität66,00 %67,00 %70,00 %70,00 %70,00 %
    Arbeitsintensität34,00 %33,00 %30,00 %30,00 %30,00 %
    Gesamtrendite11,11 %9,46 %8,87 %7,89 %8,41 %
    Eigenkapitalquote33,92 %37,28 %33,30 %35,08 %37,41 %
    Fremdkapitalquote65,04 %61,65 %65,71 %63,99 %61,56 %
    Verschuldungsgrad191,77 %165,34 %197,36 %182,42 %164,56 %
    Working Capital in Mio.60,10113,90-302,30-46,2090,10
    Deckungsgrad A51,44 %55,71 %47,32 %50,09 %53,66 %
    Deckungsgrad B84,69 %89,59 %70,82 %81,18 %86,60 %
    Deckungsgrad C83,82 %88,80 %70,36 %80,65 %86,00 %

    Aktieninformationen in GBP

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.162,52161,39161,83161,97162,28

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter43.908


    Aktionärsstruktur

    Freefloat66,86 %
    BlackRock, Inc7,35 %
    Fiera Capital Corporation5,92 %
    Mawer Investment Management Ltd5,03 %
    Marathon Asset Management, LLP4,98 %
    MFS Investment Management4,96 %
    Fundsmith LLP4,90 %

    Profil

    Intertek Group plc ist eine Unternehmensgruppe, die in den Bereichen Qualitätssicherung und Qualitätsprüfung international tätig ist. Die Unternehmenstätigkeiten beinhalten die Prüfung, die Inspektion und die Zertifizierung von Produkten hinsichtlich Qualität, Gesundheitsverträglichkeit, Umweltbelastung und Sicherheit. Im Weiteren werden Dienstleistungen zur Qualitätsverbesserung, Leistungssteigerung in der Produktion und Logistik, Umsatzsteigerung und Risikominimierung angeboten. Der Kundenkreis setzt sich unter anderem aus Unternehmen der Branchen Luft-und Raumfahrt, Automotive, Baumaterialien, Chemikalien, Verbrauchsgüter, Elektrotechnik und Elektronik, Energie, IT und Telekommunikation, Medizin und Pharmazie, Textilien und Bekleidung und Spielzeug zusammen. Intertek bietet ein breites Spektrum an weltweit anerkannten Zertifizierungen an. Mit über 1.000 Standorten in mehr als 100 Ländern ist die Intertek Group plc weltweit präsent und hat ihren Hauptsitz in London, UK.

    Kennzahlen und Daten von

    Intertek Group Kontakt

    Adresse33 Cavendish Square
    UK-London W1G 0PS
    E-Mailinfo@intertek.com
    Fax+44-20-7396-3480
    Telefon+44-20-7396-3400
    Internethttp://www.intertek.com