Aktie
    ISIN: IT0003027817 WKN: 591767 SYM: TZ8 Land Flagge IT Italien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    2,3980
    EUR
    0,00 %
    0,0000 EUR
    Letzter Kurs 12.10.26 Tradegate

    Iren Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:52:14
    2,3900
     
    EUR
    1.298 STK
    Briefkurs
    08:52:14
    2,4100
     
    EUR
    1.286 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV10,9208,08009,74009,020010,97010,060
    KCV3,54001,73003,68002,25003,3200-
    KUV0,68000,24000,39000,41000,5000-
    Dividende0,09500,10500,11000,11880,12830,1386
    Dividendenrendite3,63005,53005,91005,99004,77005,2300
    Marktkapitalisierung
    1,25 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis17,48517,36817,304
    Kurs-Cashflow-Verhältnis9,63578,39234,1450
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,47042,39730,5375
    Dividendenrendite in %3,58433,57853,2058

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie0,24000,18000,20000,21000,23000,2351
    Cashflow950,472 Mio.1,083 Mrd.680,295 Mio.1,083 Mrd.977,872 Mio.-
    Cashflow je Aktie0,74000,84000,53000,84000,7600-
    Umsatz je Aktie3,83006,04004,99004,64005,0100-
    Dividende je Aktie0,09500,10500,11000,11880,12830,1386

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite11,7908,23009,08009,330010,140
    Umsatzrendite6,18002,91003,98004,51004,6800
    Gesamtrendite2,94001,93002,18002,20002,4800

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität75,0072,0077,0077,0081,00
    Arbeitsintensität25,0028,0023,00023,00019,000
    Eigenkapitalquote24,93023,43024,01023,55024,440
    Fremdkapitalquote71,3872,7672,2672,6273,49
    Verschuldungsgrad286,31310,59300,92308,33300,70

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital-7,73 Mio.169,33 Mio.-528,87 Mio.-363,56 Mio.-262,80 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Versorger

    KennzahlIrenSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,4936
    3,3950-0,13002,004036,3021
    EV/Umsatz0,0252
    0,0258-0,07200,02970,0600
    EV/EBITDA0,0859
    0,0329-2,92280,09860,2377
    Beta0,7960
    0,5556-0,15300,49102,0145
    Short-Anteil-
    0,05 %0,01 %0,04 %0,13 %
    Analysten-Einstufung-
    3,81/5,005,00/5,003,88/5,003,00/5,00

    Volatilität und Rendite für Iren

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero