Aktie
    ISIN: NL0009432491 WKN: A1CYGK SYM: VPK5 Land Flagge NL Niederlande
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    51,75
    EUR
    -0,19 %
    -0,10 EUR
    Letzter Kurs 18:29:25 Tradegate

    Koninklijke Vopak Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:02:13
    51,75
     
    EUR
    100 STK
    Briefkurs
    19:02:13
    51,95
     
    EUR
    100 STK

    Koninklijke Vopak Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz1.227,901.3671.425,601.315,601.298,90
    Bruttoergebnis vom Umsatz400596,90651,801.008,20568,90
    EBITDA610,60232,10801,70925,20696,90
    EBIT240,90-107,80478,70617,80381,70
    Ergebnis vor Steuer303,20-36,60562,60501,40714,40
    Ergebnis nach Steuern214,20-168,40455,70375,70604

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva7.253,507.059,906.754,306.802,307.111,40-
    Umlaufvermögen567,70520,60645534,50521,90-
    Summe Anlagevermögen6.685,806.539,306.009,306.267,806.589,50-
    Passiva7.253,507.059,906.754,306.802,307.111,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten960,401.162,80668,80875,70577,10-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.780,702.6902.609,102.682,203.149,10-
    Summe Fremdkapital3.907,903.913,603.377,903.557,903.726,20-
    Bilanzielles Eigenkapital3.188,702.984,703.223,203.097,203.265,90-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-161,60153,20147,20119,30-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow682,00 Mio.825,20 Mio.866,20 Mio.909,10 Mio.782,10 Mio.

    Dividende

    20212023202420252026e
    Dividende je Aktie1,251,301,501,602,52
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    26.10.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    08.12.2026
    Dividendentermin

    Koninklijke Vopak Unternehmensprofil

    Koninklijke Vopak Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite4,27 %-3,73 %3,94 %4,31 %5,73 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,11-20,898,4013,437,1615,02
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,684,254,415,545,53
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,211,181,191,631,33
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,152,572,683,833,33
    Umsatz je Aktie9,7710,9011,3011,1911,33
    Cashflow je Aktie5,426,586,877,736,82
    Umsatzrentabilität17,44 %-31,97 %28,56 %46,50 %
    Eigenkapitalrendite6,72 %-14,14 %12,13 %18,49 %
    Anlageintensität92,00 %93,00 %89,00 %92,00 %93,00 %
    Arbeitsintensität8,00 %7,00 %10,00 %8,00 %7,00 %
    Gesamtrendite2,95 %-6,75 %5,52 %8,49 %
    Eigenkapitalquote43,96 %42,28 %47,72 %45,53 %45,92 %
    Fremdkapitalquote53,88 %55,43 %50,01 %52,30 %52,40 %
    Verschuldungsgrad122,55 %131,12 %104,80 %114,87 %114,09 %
    Working Capital in Mio.-392,70-642,20-23,80-341,20-55,20
    Deckungsgrad A47,69 %45,64 %53,64 %49,41 %49,56 %
    Deckungsgrad B74,95 %71,07 %80,89 %76,91 %80,38 %
    Deckungsgrad C--80,89 %--

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.125,73125,42126,10117,60114,66127,36

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter4.794


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,90 %
    Individuelle Aktionäre78,66 %
    Institutionelle Aktionäre21,24 %

    Profil

    Koninklijke Vopak N.V., ein unabhängiges Tanklagerunternehmen, lagert und transportiert flüssige Chemikalien, Gase und Ölprodukte für die Energie- und Fertigungsmärkte weltweit. Das Unternehmen betreibt Gas-, Industrie-, Chemie- und Ölterminals und ist Eigentümer und Betreiber von Anlagen, die aus Tanks, Anlegestellen, Lkw-Verladestationen und Pipelines bestehen. Das Unternehmen lagert und handelt auch mit Chemikalien wie Methanol, Xylol, Styrol, Alpha-Olefinen und Mono-Ethylen-Glykol. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Entwicklung von Infrastrukturlösungen für Wasserstoff, Ammoniak, CO2, Batteriespeicherung und kohlenstoffarme Kraftstoffe und Rohstoffe beteiligt. Es dient Produzenten, Herstellern, Händlern, Regierungen und Händlern. Das Unternehmen wurde 1616 gegründet und hat seinen Sitz in Rotterdam, Niederlande. Koninklijke Vopak N.V. ist als Tochtergesellschaft von HAL Trust tätig.

    Kennzahlen und Daten von

    Koninklijke Vopak Kontakt

    AdresseRoyal Vopak, Rotterdam, Niederlande, 3016 CK
    PostfachP.O. Box 863, NL-3000 AW Rotterdam
    Fax+31-10-4139829
    Telefon31 10 400 2911
    Internethttps://www.vopak.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero