Kuehne + Nagel International Aktie

    Aktie
    ISIN: CH0025238863 WKN: A0JLZL Land Flagge CH Schweiz
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    242,75
    EUR
    -2,08 %
    -5,15 EUR
    Letzter Kurs 21:55:35 Lang & Schwarz

    Kuehne + Nagel International Aktie kaufen

    Geldkurs
    21:55:35
    242,20
     
    EUR
    50 STK
    Briefkurs
    21:55:35
    243,30
     
    EUR
    50 STK
    Marktkapitalisierung29,32 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie 20257,3900CHF
    Dividendenrendite 20254,49 %
    Performance 1 J +51,59 %
    MartktplatzLAS
    Nächster Termin22.10.26

    Kuehne + Nagel International Chart

    ⚡Kuehne + Nagel International Aktie kompakt

    Analysten-Kursziel Ø
    52,00Euro
    KGV 2025
    23,17
    KUV 2025
    0,84
    KCV 2025
    11,45
    Dividende pro Aktie 2025
    8,25CHF
    Umsatz in Mio 2025
    24.476CHF
    EBITDA in Mio 2025
    2.131CHF
    Durchschnittsrendite 5J
    -2,18 %
    Durchschnittsrendite 3J
    -3,71 %
    Jahresperformance
    +51,59 %
    Performance 3 Monate
    +7,65 %
    relatives Volumen (rVol)
    5,68x
    Tagesvolumen
    143.316 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    ⭐⭐⭐⭐
    Smartbroker+
    Kuehne + Nagel International Aktie kaufen

    Kuehne + Nagel International Aktienkurs

    BörsenplatzLang & Schwarz
    Letzter Kurs242,75 EUR
    Performance-2,08 %
    Kurszeit21:55:35
    Vortageskurs247,90 EUR
    52-Wochen Hoch248,75 EUR
    52-Wochen Tief158,85 EUR

    Kuehne + Nagel International Fundamentaldaten in CHF

    20222023202420252026e
    Umsatz je Aktie326,81199,17208,86205,02-
    KGV9,8724,2520,8523,1725,44
    Gewinn je Aktie21,9311,959,957,398,98
    Dividendenrendite3,62 %5,12 %0,70 %4,49 %3,39 %
    Dividende je Aktie10,0014,001,758,256,00

    Neuigkeiten zur Kuehne + Nagel International Aktie
    Aktualisieren
    Alertverwaltung

    ✧ SchlagzeilenErstellt durch wallstreetONLINE AI (Beta-Version: kann Fehler enthalten)
    Der Verwaltungsrat von Kühne+Nagel will sich mit der Rolle des Konzerns in der NS-Zeit befassen. Eine unabhängige Untersuchung ist dem Vernehmen nach geplant; ein Zeitplan steht noch nicht fest. Das Unternehmen hatte Transporte beschlagnahmter Güter Verfolgter eingeräumt.
    Letztes Signal: 14.10.2026
    Shooting Star
    Sell
    Mögliches Kursziel laut Analysten
    ø Kursziel: 52,00 Euro
    inf%

    Technische Analyse in EUR Kuehne + Nagel International Aktie

    52 Wochen
    Tief
    159,75
    Hoch
    248,75
    200 Tage
    Tief
    184,60
    Hoch
    248,75
    Heute
    Tief
    242,45
    Hoch
    248,50

    Bilanzdaten in Mio CHF Kuehne + Nagel International Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz23.84924.80224.476
    EBITDA2.7512.4932.131
    EBIT1.9761.6691.222
    Gewinn1.4311.181882

    Kennzahlen zur Kuehne + Nagel International Aktie

    Community Beiträge zu Kuehne + Nagel International - A0JLZL - CH0025238863

    Das denkt die wallstreetONLINE Community über Kuehne + Nagel International. Was ist Ihre Meinung? Diskutieren Sie gerne gleich mit!

    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    21:50:52
    45 / 242,70
    Stück / ASK
    21:50:52
    45 / 243,40
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Kuehne + Nagel International günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Xetra
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Kuehne + Nagel International Aktie

    NameKuehne + Nagel International AG
    KurznameKuehne+Nagel Int
    NamenszusatzNamen-Akt
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKNA0JLZL
    ISINCH0025238863
    BrancheVerkehr
    LandFlagge Schweiz Schweiz
    ReferenzwährungCHF
    Aktienanzahl120,75 Mio.
    Marktkapitalisierung29,32 Mrd. EUR
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Kuehne + Nagel International Aktie

    Wie steht Kuehne + Nagel International im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Kuehne + Nagel International 23,2 (2025)
    KUV
    Kuehne + Nagel International 0,8 (2025)
    Dividendenrendite in %
    Kuehne + Nagel International 4,5 (2025)

    Aktionärsstruktur

    Freefloat39,76 %
    Individuelle Aktionäre20,61 %
    Institutionelle Aktionäre19,15 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.-0,30
    2.-1,50
    3.-0,85
    4.-0,20
    5.-8,42
    6.-6,49
    7.+7,70
    8.+2,53
    9.-3,69
    10.-3,81

    Termine Kuehne + Nagel International Aktie

    DatumTermin
    22.10.2026
    Quartalsmitteilung
    Unternehmenstermine von EQS

    Long Short Ratio Kuehne + Nagel International Aktie

    Werbung
    Long oder Short ?
    Kuehne + Nagel International
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Derivate auf Kuehne + Nagel International Aktie


    Zertifikate
    KategorieAnzahl
    Faktor84
    Discount29
    Bonus4
    Express2

    OS
    KategorieAnzahl
    Classic126

    Knock-Outs
    KategorieAnzahl
    Endlos76
    Mini38

    Kontaktdaten Kuehne + Nagel International Aktie

    NameKuehne + Nagel International AG
    StraßeDorfstraße 50
    PLZ8834
    StadtSchindellegi
    LandFlagge Schweiz Schweiz
    Telefon+41-44-786-9511
    Fax+41-44-786-9595
    Webseitewww.kn-portal.com

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Kuehne + Nagel International Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur Kuehne + Nagel International Aktie - WKN: A0JLZL ISIN: CH0025238863

    Kuehne + Nagel International mit Sitz in der Schweiz zählt zu den weltweit größten Logistikdienstleistern und ist vor allem in der See- und Luftfracht ein zentraler Intermediär des Welthandels. Das Unternehmen organisiert Transportketten für Industrie- und Handelskunden, ohne selbst in großem Stil Schiffe oder Flugzeuge zu betreiben. Die Wertschöpfung liegt in der Bündelung von Frachtvolumen, der Verhandlung von Kapazitäten mit Reedereien und Airlines sowie in der Steuerung komplexer Lieferketten. Damit ist Kuehne + Nagel stark von globalen Handelsströmen, Konjunkturzyklen und der Entwicklung der Transportpreise abhängig, agiert aber zugleich als relativ asset-light Dienstleister mit hoher operativer Hebelwirkung.

    Die Erlöse stammen im Kern aus vier Bereichen: Seefracht, Luftfracht, Landverkehre und Kontraktlogistik. In der Seefracht bündelt Kuehne + Nagel Containerladungen für Kunden aus Branchen wie Konsumgüter, Chemie oder Maschinenbau und erzielt Erträge aus Frachtraten, Speditionsmargen und Servicegebühren. In der Luftfracht steht die zeitkritische Zustellung im Vordergrund, etwa für Pharma, Elektronik oder Ersatzteile, mit entsprechend höheren Margen, aber auch stärkerer Volatilität. Landverkehre umfassen Straßentransporte und teilweise Schienentransporte innerhalb von Regionen und Kontinenten. Die Kontraktlogistik ergänzt das klassische Speditionsgeschäft um Lagerhaltung, Kommissionierung, Mehrwertdienste und integriertes Supply-Chain-Management, was tendenziell stabilere, längerfristige Verträge ermöglicht.

    Im globalen Logistikmarkt konkurriert Kuehne + Nagel mit großen integrierten Spediteuren und Logistikern sowie spezialisierten Nischenanbietern. In der See- und Luftfracht gehört das Unternehmen gemessen am abgewickelten Volumen zur Spitzengruppe. Wettbewerbsvorteile ergeben sich aus der globalen Präsenz, der IT- und Datenkompetenz bei der Steuerung von Lieferketten sowie der Fähigkeit, Kapazitäten und Preise über Konjunkturzyklen hinweg zu managen. Wichtige Treiber für die Ergebnisentwicklung sind Transportvolumina, Frachtraten, Auslastung, Kostenkontrolle und der Anteil höherwertiger Dienstleistungen. Kennzahlen wie die operative Marge, die Entwicklung des freien Cashflows und die Kapitalrendite geben Aufschluss darüber, wie effizient das Unternehmen sein asset-light-Modell in Erträge umsetzt.

    Für die Aktie sind mehrere Risikofaktoren zentral. Starke Schwankungen der globalen Nachfrage, geopolitische Spannungen, Handelskonflikte oder Störungen in Lieferketten können Volumen und Margen deutlich beeinflussen. Hinzu kommen der strukturelle Preisdruck im Speditionsgeschäft, Abhängigkeiten von Reedereien und Airlines sowie steigende regulatorische Anforderungen, insbesondere im Bereich Umwelt und CO₂-Reduktion. Investoren sollten berücksichtigen, dass die Ertragslage zyklisch ist und in Phasen außergewöhnlicher Frachtraten nicht ohne Weiteres in die Zukunft fortgeschrieben werden kann. Die Aktie eignet sich vor allem für Anleger, die die Dynamik des globalen Logistik- und Welthandelsumfelds einschätzen können und bereit sind, konjunkturelle Schwankungen in Umsatz und Profitabilität auszuhalten.

    Kuehne + Nagel International Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Kuehne + Nagel International ist in Schweiz gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 29,32 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Verkehr zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von +31,91 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt +5,04 %. Derzeit notiert die Aktie -2,45 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +52,75 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Kuehne + Nagel International Realtimekurs (21:55:35) liegt bei 242,75€. Damit ist die Kuehne + Nagel International Aktie (A0JLZL) in 24 Stunden um -2,08 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Kuehne + Nagel International Aktie (ISIN CH0025238863) um +2,30 % verändert. Der Gewinn der Kuehne + Nagel International Aktie auf 30 Tage, seit dem 14.09.2026, beträgt +8,11 %.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz Lang & Schwarz

    Kursziel Kuehne + Nagel International und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Kuehne + Nagel International Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +51,59 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und Kuehne + Nagel International notiert zurzeit -2,45 % unter dem 52-Wochen Hoch.
    Kursziel
    Das durchschnittliche Kursziel laut 1 Analysten beträgt 52,00Euro.
    Damit liegt es aktuell -78,58 % unter dem aktuellen Kurs von 242,75€.

    Aktien aus der Branche Verkehr

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Verkehr: DHL Group, Volatus Aerospace, Hoegh Autoliners, EHang Holdings, Sixt, Hapag-Lloyd, Fraport, Sixt Vz, MPC Container Ships, ZIM Integrated Shipping Services, TORM Registered (A), Union Pacific, A.P. Moeller - Maersk (B), Hamburger Hafen und Logistik, Frontline, Eurokai, Deutsche Post ADR, Oesterreichische Post, SFL, United Parcel Service Registered (B), Bpost NV van Publiek Recht, Logwin, Nordic American Tankers, Avance Gas Holding, Fedex
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero