Aktie
    ISIN: US6098391054 WKN: A0DLC4 SYM: MPWR Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    1.251,70
    USD
    +0,69 %
    +8,59 USD
    Letzter Kurs 00:08:03 Nasdaq

    Monolithic Power Systems Aktie kaufen

    Geldkurs
    15.10.26
    1.249,21
     
    USD
    90 STK
    Briefkurs
    15.10.26
    1.250,13
     
    USD
    20 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV98,2739,2072,1716,07072,3448,06
    KCV74,4169,6148,3036,4153,16-
    KUV19,7009,570016,93013,00015,970-
    Dividende2,40003,00004,00005,00006,24008,0000
    Dividendenrendite0,58000,76000,78000,69000,83000,6700
    Marktkapitalisierung
    54,75 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis19,96931,8324,036
    Kurs-Cashflow-Verhältnis138,3810,11610,059
    Kurs-Umsatz-Verhältnis44,7324,9665,0757
    Dividendenrendite in %1,63811,70921,2988

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie5,02009,02008,740036,8312,53027,46
    Cashflow320,010 Mio.246,674 Mio.638,213 Mio.788,410 Mio.838,202 Mio.-
    Cashflow je Aktie6,63005,080013,06016,25017,050-
    Umsatz je Aktie25,0436,9637,2645,5056,75-
    Dividende je Aktie2,40003,00004,00005,00006,24008,0000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite19,46026,2320,85056,8017,440
    Umsatzrendite20,04024,39023,47080,9522,070
    Gesamtrendite15,26021,26017,56049,4014,690

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität29,0031,0025,0057,0048,00
    Arbeitsintensität71,0069,0075,0043,0052,00
    Eigenkapitalquote78,4481,0484,2186,9784,20
    Fremdkapitalquote21,56018,96015,79013,03015,800
    Verschuldungsgrad27,4823,39018,75014,98018,770

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital897,91 Mio.1,15 Mrd.1,58 Mrd.1,27 Mrd.1,81 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Halbleiter

    KennzahlMonolithic Power SystemsSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,0364
    1,6152-8,49000,997912,7368
    Gesamtkapitalrendite (TTM)13,57 %
    2,76 %-50,41 %3,54 %44,56 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)21,98 %
    4,32 %-154,02 %7,67 %91,57 %
    Beta1,6810
    1,70520,03001,74703,8430
    Short-Anteil0,05 %
    0,08 %0,00 %0,07 %0,29 %
    Analysten-Einstufung4,65/5,00
    4,26/5,005,00/5,004,44/5,002,96/5,00

    Volatilität und Rendite für Monolithic Power Systems

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero