Aktie
    ISIN: JP3914400001 WKN: 853657 SYM: MUR1 Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    38,82
    EUR
    -0,23 %
    -0,09 EUR
    Letzter Kurs 17:41:02 Tradegate

    Murata Seisakusho Aktie kaufen

    Geldkurs
    18:52:15
    38,21
     
    EUR
    132 STK
    Briefkurs
    18:52:15
    38,68
     
    EUR
    130 STK

    Kennzahlen in JPY

    Name2021202220232024202520262027e
    KGV24,07016,14020,83029,7319,27025,9834,56
    KCV15,28012,03017,93010,7209,640013,870-
    KUV3,50002,80003,01003,28002,58003,3200-
    Dividende38,3343,3350,0052,0057,0065,0070,00
    Dividendenrendite1,48001,44002,06001,86002,13002,00000,9300
    Marktkapitalisierung
    76,19 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis15,98023,33213,442
    Kurs-Cashflow-Verhältnis10,3818,400412,700
    Kurs-Umsatz-Verhältnis1,15521,12491,1342
    Dividendenrendite in %3,02763,61284,0692

    Fundamental in JPY

    Name2021202220232024202520262027e
    Gewinn je Aktie123,50166,28129,1397,09128,45128,49202,71
    Cashflow373,571 Mrd.421,458 Mrd.283,376 Mrd.501,645 Mrd.467,120 Mrd.438,270 Mrd.-
    Cashflow je Aktie194,62223,10150,00269,34256,62240,74-
    Umsatz je Aktie849,30959,45892,86880,61957,731.005,68-
    Dividende je Aktie38,3343,3350,0052,0057,0065,0070,00

    Rentabilität

    Name202120222023202420252026
    Eigenkapitalrendite12,34013,88010,3407,07009,06008,6000
    Umsatzrendite14,54017,33014,46011,03013,41012,780
    Gesamtrendite9,630011,1808,53005,95007,72007,3100

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name202120222023202420252026
    Anlagenintensität52,0049,0051,0051,0051,0051,00
    Arbeitsintensität48,0051,0049,0049,0049,0049,00
    Eigenkapitalquote78,0180,5882,5784,1485,2384,98
    Fremdkapitalquote21,96019,41017,44015,88014,80015,040
    Verschuldungsgrad28,1524,09021,12018,87017,37017,700

    Liquiditätskennzahlen in JPY

    Name202120222023202420252026
    Liquidität 1. Grades114,00115,00107,00---
    Liquidität 2. Grades222,00227,00198,00---
    Liquidität 3. Grades335,00371,00391,00---
    Working Capital866,27 Mrd.1,11 Bil.1,10 Bil.1,18 Bil.1,22 Bil.1,26 Bil.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Einzelhandel

    KennzahlMurata SeisakushoSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,4260
    2,1023-1,391130,0900
    Gesamtkapitalrendite (TTM)7,51 %
    4,13 %-10,22 %3,09 %78,07 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)10,06 %
    -4,11 %-521,67 %8,08 %104,30 %
    Beta1,2000
    0,4472-32,91700,81502,5340
    Short-Anteil-
    0,10 %0,01 %0,05 %0,53 %
    Analysten-Einstufung-
    3,99/5,005,00/5,004,11/5,002,89/5,00

    Volatilität und Rendite für Murata Seisakusho

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero