Aktie
    ISIN: GB00BDR05C01 WKN: A2DQWX Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    14,133
    EUR
    +0,02 %
    +0,003 EUR
    Letzter Kurs 07:48:27 Lang & Schwarz

    National Grid Aktie kaufen

    Geldkurs
    07:48:27
    14,080
     
    EUR
    2.133 STK
    Briefkurs
    07:48:27
    14,185
     
    EUR
    2.133 STK

    National Grid Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    202120222023202420252026e
    Umsatz13.66518.44921.65919.85018.37817.687
    Bruttoergebnis vom Umsatz13.66518.44921.65919.85018.3785.776
    EBITDA3.5866.0356.1897.6477.2837.726
    EBIT2.4104.2054.2055.5864.9905.479
    Ergebnis vor Steuer1.6643.4413.5903.0483.6504.182
    Ergebnis nach Steuern1.6402.3537.7972.2902.9023.241

    Bilanz in Mio GBX

    (IFRS)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva67.21694.86092.69798.325106.742108.281-
    Umlaufvermögen9.93817.9639.16610.37914.3327.485-
    Summe Anlagevermögen57.27876.89783.53187.94692.410100.796-
    Passiva67.21694.86092.69798.325106.742108.281-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten9.36824.7709.13011.38910.6219.797-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten37.98846.23454.00557.04458.29559.154-
    Summe Fremdkapital47.35671.00463.13568.43368.91668.951-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--24252331-
    Bilanzielles Eigenkapital19.83923.83329.53829.86737.80339.299-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in GBX

    202120222023202420252026e
    Cashflow4,46 Mrd.6,27 Mrd.6,90 Mrd.6,94 Mrd.6,81 Mrd.6,23 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,450,470,510,570,470,48
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin

    National Grid Unternehmensprofil

    National Grid Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    202120222023202420252026e2026e2027e
    Dividendenrendite5,22 %4,59 %5,13 %6,22 %4,49 %4,11 %-
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)19,4119,895,6921,7216,9919,37-13,12
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,107,486,457,107,2610,07-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,591,971,501,651,311,59-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,312,542,052,492,703,55-
    Umsatz je Aktie3,784,625,384,373,713,55-
    Cashflow je Aktie1,231,571,711,531,381,25-
    Umsatzrentabilität12,00 %12,75 %36,00 %11,54 %15,79 %
    18,32 %
    Eigenkapitalrendite8,27 %9,87 %26,40 %7,67 %7,68 %
    8,25 %
    Anlageintensität85,00 %81,00 %90,00 %89,00 %87,00 %
    93,00 %
    Arbeitsintensität15,00 %19,00 %10,00 %11,00 %13,00 %
    7,00 %
    Gesamtrendite2,44 %2,48 %8,41 %2,33 %2,72 %
    2,99 %
    Eigenkapitalquote29,52 %25,12 %31,87 %30,38 %35,42 %
    36,29 %
    Fremdkapitalquote70,45 %74,85 %68,11 %69,60 %64,56 %
    63,68 %
    Verschuldungsgrad238,70 %297,92 %213,74 %229,13 %182,30 %
    175,45 %
    Liquidität 1. Grades0,40 %----
    -
    Liquidität 2. Grades28,00 %14,00 %---
    -
    Liquidität 3. Grades33,00 %16,00 %---
    -
    Working Capital in Mio.570-6.80736-1.0103.711
    -2.312
    Deckungsgrad A34,64 %30,99 %35,36 %33,96 %40,91 %
    38,99 %
    Deckungsgrad B81,60 %73,77 %82,54 %81,20 %86,54 %
    80,76 %
    Deckungsgrad C80,97 %73,28 %81,69 %80,53 %86,02 %
    80,32 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.3.616,983.990,804.025,624.5474.9504.976,29

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter33.026


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,06 %
    Institutionelle Aktionäre60,49 %
    Individuelle Aktionäre37,57 %

    Profil

    National Grid plc ist im Bereich der Übertragung und Verteilung von Strom und Gas tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten UK Electricity Transmission, UK Electricity Distribution, New England, New York, National Grid Ventures und Other tätig. Das Segment UK Electricity Transmission bietet Stromübertragungsnetze in England und Wales an. Das Segment UK Electricity Distribution bietet Stromverteilungsdienste in den östlichen und westlichen Midlands, im Südwesten Englands und in Südwales an. Das Segment Neuengland umfasst die Strom- und Gasversorgung und -verteilung sowie die Hochspannungsstromübertragung in Neuengland. Das Segment New York bietet Strom- und Gasverteilung sowie Stromübertragungsdienste in New York an. Das Segment National Grid Ventures erbringt Übertragungsdienstleistungen über Stromverbindungsleitungen und den Import von Flüssiggas (LNG) auf der Isle of Grain. Das Segment Sonstige befasst sich mit der Vermietung und dem Verkauf von Gewerbeimmobilien sowie mit Versicherungsaktivitäten im Vereinigten Königreich. Das Unternehmen wurde 1990 gegründet und hat seinen Hauptsitz in London, Vereinigtes Königreich...

    Kennzahlen und Daten von

    National Grid Kontakt

    Adresse1-3 Strand, London, Großbritannien, WC2N 5EH
    Telefon44 20 7004 3000
    Internethttps://www.nationalgrid.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero