checkAd

NewMarket Bilanz & GuV

GuV in Mio USD

201620172018201920202021e
Umsatz2.049,502.198,402.289,702.190,30--
EBIT362,70336,80292,70337,30--
Ergebnis vor Steuer343,20315,40290,30331,60--
Ergebnis nach Steuern243,40190,50234,70254,30--
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss243,40190,50234,70254,30--
Bruttoergebnis vom Umsatz680,80642585,40629,90--

Bilanz in Mio USD

(US GAAP)
201620172018201920202021e
Aktiva1.416,401.712,201.697,301.885,10--
Umlaufvermögen836,90833,70813,40879,40--
Summe Anlagevermögen579,50878,50883,901.005,70--
Passiva1.416,401.712,201.697,301.885,10--
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten294,60316,80271,30308,90--
Summe langfristige Verbindlichkeiten638,60793,70936,10893,10--
Summe Fremdkapital933,201.110,501.207,401.202--
Bilanzielles Eigenkapital483,30601,60489,90683,10--

Cashflow in USD

201620172018201920202021e
Cashflow353,40242,80197,90337,20--

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)20,5416,0820,3422,7324,64-
Dividende je Aktie6,40777,307,60-
Dividendenausschüttung in Mio.75,8382,8980,4581,6883,42-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

NewMarket Unternehmensprofil

NewMarket Insidertrades 2021

Kennzahlen in USD

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)20,6024,7020,3021,4016,20
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)14,2119,2823,2916,14-
Dividendenrendite1,51 %1,76 %1,70 %1,50 %1,91 %
Umsatz je Aktie173,01186,62204,73195,75-
Cashflow je Aktie29,8320,6117,6930,14-
Umsatzrentabilität11,88 %8,67 %10,25 %11,61 %-
Return on Investment17,18 %11,13 %13,83 %13,49 %-
Arbeitsintensität59,09 %48,69 %47,92 %46,65 %-
Eigenkapitalquote34,12 %35,14 %28,86 %36,24 %-
Fremdkapitalquote65,88 %64,86 %71,14 %63,76 %-
Verschuldungsgrad193,07 %184,61 %246,46 %175,96 %-
‎Liquidität 1. Grades65,24 %26,58 %26,91 %46,75 %-
‎Liquidität 2. Grades169,42 %132,42 %142,98 %155,45 %-
‎Liquidität 3. Grades275,15 %253,35 %289,05 %273,91 %-
Working Capital in Mio.542,30516,90542,10570,50-

Aktieninformationen in USD

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert11,8311,8211,5211,1710,96-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert11,8311,8211,5211,1710,96-
Aktien im Umlauf in Mio.11,8511,7811,1811,1910,92-

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter1.9982.2232.0892.1182.105
Umsatz je Mitarbeiter1.025.751988.9361.096.0631.034.134-


Aktionärsstruktur

Freefloat51,70 %
Bruce C. Gottwald11,34 %
The Vanguard Group7,11 %
Bank of America Corporation7,04 %
The London Company6,30 %
BlackRock Inc.5,86 %
Floyd D. Gottwald, Jr.5,48 %
Thomas E. Gottwald5,17 %

Profil

NewMarket Corporation entwickelt, produziert und liefert über die Tochtergesellschaften Afton Chemical Corporation und Ethyl Corporation chemische Zusätze und Technologien welche die Leistung von Petrochemieprodukten steigern sollen. Die Produkte werden eingesetzt, um Brennstoffe effizienter und umweltfreundlicher zu nutzen, Motoren leichter laufen zu lassen und die Haltbarkeit von Maschinen zu verlängern. Dabei fertigt das Unternehmen sowohl Chemikalienzusätze, die nach besonderen Kundenkriterien entstehen als auch Standardprodukte. Hauptsitz ist Richmond, Virginia.

Kennzahlen und Daten von

NewMarket Kontakt

Adresse330 South Fourth Street
Richmond, VA 23219-4304, USA
PostfachP.O. Box 2189, Richmond, VA 23218
Telefon+1-804-788-5000
Internethttp://www.newmarket.com