Aktie
    ISIN: US6515871076 WKN: A0B5U3 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    797,50
    EUR
    0,00 %
    0,00 EUR
    Letzter Kurs 10:47:31 Lang & Schwarz

    NewMarket Aktie kaufen

    Geldkurs
    10:47:31
    780,00
     
    EUR
    5 STK
    Briefkurs
    10:47:31
    815,00
     
    EUR
    5 STK

    NewMarket Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.356,112.764,802.698,422.786,562.725,17
    Bruttoergebnis vom Umsatz547,71640,50772,51886,35857,40
    EBITDA401,09465,22483,05758,43722,68
    EBIT281,77382,94483,05641,47600,26
    Ergebnis vor Steuer247,55347,73488,96584,11560,56
    Ergebnis nach Steuern190,91279,54388,86462,41418,75

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva2.558,442.406,822.308,873.129,543.492,47-
    Umlaufvermögen1.388,171.192,131.039,571.029,561.059,71-
    Summe Anlagevermögen1.170,261.214,691.269,302.099,992.432,75-
    Passiva2.558,442.406,822.308,873.129,543.492,47-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten725,09423,89364,16374,48419,28-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.071,221.220,52867,651.293,481.294,94-
    Summe Fremdkapital1.796,311.644,411.231,811.667,961.714,22-
    Bilanzielles Eigenkapital762,13762,411.077,061.461,581.778,24-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow165,34 Mio.115,32 Mio.576,82 Mio.519,59 Mio.568,97 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie8,008,408,8510,0011,2512,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin

    NewMarket Unternehmensprofil

    NewMarket Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    1
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    357
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    247,68 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,31 %2,74 %2,08 %1,79 %1,67 %1,61 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,7210,8713,4810,9415,42
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)21,6126,349,099,7311,35
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,693,984,873,463,63
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,521,101,941,812,37
    Umsatz je Aktie225,94282,83281,22290,89289,99
    Cashflow je Aktie15,8611,8060,1154,2460,55
    Umsatzrentabilität8,10 %10,11 %14,41 %16,59 %15,37 %
    Eigenkapitalrendite25,05 %36,67 %36,10 %31,64 %23,55 %
    Anlageintensität46,00 %50,00 %55,00 %67,00 %70,00 %
    Arbeitsintensität54,00 %50,00 %45,00 %33,00 %30,00 %
    Gesamtrendite7,46 %11,61 %16,84 %14,78 %11,99 %
    Eigenkapitalquote29,79 %31,68 %46,65 %46,70 %50,92 %
    Fremdkapitalquote70,21 %68,32 %53,35 %53,30 %49,08 %
    Verschuldungsgrad235,70 %215,69 %114,37 %114,12 %96,40 %
    Liquidität 1. Grades11,00 %16,00 %31,00 %21,00 %19,00 %
    Liquidität 2. Grades66,00 %123,00 %149,00 %126,00 %119,00 %
    Liquidität 3. Grades134,00 %272,00 %275,00 %261,00 %239,00 %
    Working Capital in Mio.663,09768,24675,41655,08640,43
    Deckungsgrad A65,12 %62,77 %84,85 %69,60 %73,10 %
    Deckungsgrad B132,62 %145,40 %135,56 %115,85 %109,41 %
    Deckungsgrad C93,00 %95,67 %99,72 %93,38 %90,69 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.10,439,789,609,589,409,40

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter2.050


    Aktionärsstruktur

    Freefloat82,99 %
    Institutionelle Aktionäre67,79 %
    Individuelle Aktionäre15,19 %

    Profil

    Die NewMarket Corporation ist über ihre Tochtergesellschaften in erster Linie in der Herstellung und dem Verkauf von Erdöladditiven tätig. Es bietet Schmierstoffadditive für den Einsatz in verschiedenen Fahrzeug- und Industrieanwendungen, einschließlich Motoröle, Getriebeflüssigkeiten, Off-Road-Antriebsstrang- und Hydrauliksysteme, Getriebeöle, Hydrauliköle, Turbinenöle und andere Anwendungen, bei denen sich Metall auf Metall bewegt Das Unternehmen bietet außerdem Kraftstoffadditive an, die zur Verbesserung des Ölraffinierungsprozesses und der Leistung von Benzin, Diesel, Biokraftstoffen und anderen Kraftstoffen für Industrie, Behörden, Erstausrüster und Privatkunden eingesetzt werden. Darüber hinaus vermarktet das Unternehmen Antiklopfmittel und bietet Auftragsfertigung und damit verbundene Dienstleistungen an. Das Unternehmen ist in Nordamerika, Lateinamerika, im asiatisch-pazifischen Raum, in Europa, im Nahen Osten, in Afrika und in Indien sowie international tätig. Die NewMarket Corporation wurde 1887 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Richmond, Virginia.

    Kennzahlen und Daten von

    NewMarket Kontakt

    Adresse330 South Fourth Street, Richmond, VA, USA, 23219-4350
    PostfachP.O. Box 2189, Richmond, VA 23218
    Telefon804 788 5000
    Internethttps://www.newmarket.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero