checkAd
    Nike (B) Aktie
    92,18
     
    USD
    +0,45 %
    +0,41 USD
    Letzter Kurs 18.05.24 NYSE
    92,17
     
    USD
    4.000 STK
    Geldkurs 17.05.24
    92,19
     
    USD
    8.300 STK
    Briefkurs 17.05.24
    ISIN: US6541061031 · WKN: 866993 · SYM: NKE · USA

    Kennzahlen in USD

    Name202220232024e
    KGV30,8731,8026,33
    KCV36,0227,63-
    KUV4,00003,1500-
    Dividende1,32501,08001,4800
    Dividendenrendite1,19001,02001,6100
    Marktkapitalisierung
    107,57 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202220232024
    Kurs-Gewinn-Verhältnis7,9158-39,6421,123
    Kurs-Cashflow-Verhältnis8,04217,275826,82
    Kurs-Umsatz-Verhältnis0,98531,13370,3950
    Dividendenrendite in %2,81670,89442,7383

    Fundamental in USD

    Name202220232024e
    Gewinn je Aktie3,85003,31003,5000
    Cashflow5,188 Mrd.5,841 Mrd.-
    Cashflow je Aktie3,30003,8100-
    Umsatz je Aktie29,7133,43-
    Dividende je Aktie1,32501,08001,4800

    Rentabilität

    Name202120222023
    Eigenkapitalrendite44,8639,5736,20
    Umsatzrendite12,86012,9409,9000
    Gesamtrendite15,17014,99013,510

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name202120222023
    Anlagenintensität30,0030,0033,00
    Arbeitsintensität70,0070,0067,00
    Eigenkapitalquote33,8337,9037,31
    Fremdkapitalquote66,1762,1062,69
    Verschuldungsgrad195,61163,86168,00

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name202120222023
    Liquidität 1. Grades102,0080,0080,00
    Liquidität 2. Grades148,00123,00125,00
    Liquidität 3. Grades219,00202,00216,00
    Working Capital16,62 Mrd.17,48 Mrd.15,95 Mrd.

    Volatilität und Rendite für Nike (B)

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 2 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.