checkAd

Novagold Resources Bilanz & GuV

GuV in Mio USD

201620172018201920202021e
EBIT-30,10-33,70-27,30-26,80--
Ergebnis vor Steuer-33,60-38,30-30,90-26,50--
Ergebnis nach Steuern-33,80-39-31,50-27,80--
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss-33,80-39-112,80-27,80--

Bilanz in Mio USD

(Canadian GAAP, seit 2012 IFRS, seit 2015 US GAAP)
201620172018201920202021e
Aktiva408,30398,90260,90245,80--
Umlaufvermögen107,3084,80169,40150,30--
Summe Anlagevermögen301314,1091,5095,50--
Passiva408,30398,90260,90245,80--
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten3,103,403,703,30--
Summe langfristige Verbindlichkeiten104,90111,4096,50104,60--
Summe Fremdkapital108114,80100,20107,90--
Bilanzielles Eigenkapital300,30284160,70138--

Cashflow in USD

201620172018201920202021e
Cashflow-11,70-8,30-10,40-6,10--

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)-0,11-0,12-0,35-0,09-0,10-
Kennzahlen und Daten von

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Novagold Resources Unternehmensprofil

Novagold Resources Insidertrades 2021

Kennzahlen in USD

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-52,90-32,30-14-129,10-130
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-159,19-150,63-152,29-624,11-
Cashflow je Aktie-0,04-0,03-0,03-0,02-
Return on Investment-8,28 %-9,78 %-43,23 %-11,31 %-
Arbeitsintensität26,28 %21,26 %64,93 %61,15 %-
Eigenkapitalquote73,55 %71,20 %61,59 %56,14 %-
Fremdkapitalquote26,45 %28,80 %38,41 %43,86 %-
Verschuldungsgrad35,96 %40,46 %62,35 %78,12 %-
‎Liquidität 1. Grades977,42 %823,53 %567,57 %2.045,45 %-
‎Liquidität 2. Grades977,42 %823,53 %567,57 %2.045,45 %-
‎Liquidität 3. Grades977,42 %823,53 %567,57 %2.045,45 %-
Working Capital in Mio.104,2081,40165,70147-

Aktieninformationen in USD

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert319,77321,66322,49325,79329,27-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert319,77321,66322,49325,79329,27-
Aktien im Umlauf in Mio.320,02322,22323,22327,63330,41-

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter1313131213


Aktionärsstruktur

Freefloat53,93 %
Electrum Strategic Resources LP25,52 %
FMR LLC7,45 %
Paulson & Co. Inc.6,71 %
BlackRock, Inc.6,39 %

Profil

NovaGold Resources Inc. produziert Edelmetalle in Abbauregionen Nordamerikas. Die zentrale Produktionsstätte ist das Donlin Gold Projekt in Alaska, an dem die Gesellschaft fünfzig Prozent der Anteile hält. Donlin Gold gilt als eines der weltweit reichhaltigsten Goldvorkommen. Des Weiteren besitzt NovaGold fünfzig Prozent der Anteile an dem Kupfer-Gold-Silber-Projekt Galore Creek in British Columbia. Das Unternehmen verfolgt einen konsequenten Partnerschaftsansatz und kooperiert bei seinen Aktivitäten mit einer Reihe regionaler Regierungsstellen sowie mit führenden Bergbauunternehmen. Der Hauptsitz ist Vancouver, British Columbia.

Kennzahlen und Daten von

Novagold Resources Kontakt

Adresse789 West Pender Street, Suite 720
Vancouver, British Columbia V6C 1H2, Canada
E-Mailinfo@novagold.com
Fax+1-604-669-6272
Telefon+1-604-669-6227
Internethttp://www.novagold.com/