Aktie
    ISIN: CA69946Q1046 WKN: A0YES6 SYM: QPX Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    17,055
    EUR
    -3,64 %
    -0,645 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Parex Resources Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    16,995
     
    EUR
    295 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    17,105
     
    EUR
    293 STK

    Parex Resources Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz900,201.310,691.879,851.840,611.520,40
    Bruttoergebnis vom Umsatz728,571.109,551.794,061.786,911.212,96
    EBITDA628,62957,67659,18682,48458,06
    EBIT507,23808,31464,95404,25244,87
    Ergebnis vor Steuer503,82803,17454,24309,27238,92
    Ergebnis nach Steuern303,11611,37459,3160,68259,55

    Bilanz in Mio CAD

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva1.784,222.314,372.415,332.155,062.336,83-
    Umlaufvermögen574,04593,60337,18245,94273,50-
    Summe Anlagevermögen1.210,181.720,772.078,151.909,122.063,34-
    Passiva1.784,222.314,372.415,332.155,062.336,83-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten248,26508,61258,15186,55245,52-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten142,2790,77201,75137,20141,93-
    Summe Fremdkapital390,53599,38459,90323,74387,45-
    Bilanzielles Eigenkapital1.393,691.714,991.955,431.831,321.949,38-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow534,30 Mio.983,60 Mio.376,47 Mio.569,92 Mio.432,19 Mio.

    Dividende

    20222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,891,501,531,541,54
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    Parex Resources Unternehmensprofil

    Parex Resources Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite-3,91 %5,95 %9,04 %9,87 %5,68 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)8,523,675,6724,396,862,96
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)4,832,286,922,594,12
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,851,311,330,810,91
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,871,711,390,801,17
    Umsatz je Aktie7,5811,741818,2415,78
    Cashflow je Aktie4,508,813,615,654,48
    Umsatzrentabilität33,67 %46,64 %24,43 %3,30 %17,07 %
    Eigenkapitalrendite21,75 %35,65 %23,49 %3,31 %13,31 %
    Anlageintensität68,00 %74,00 %86,00 %89,00 %88,00 %
    Arbeitsintensität32,00 %26,00 %14,00 %11,00 %12,00 %
    Gesamtrendite16,99 %26,42 %19,02 %2,82 %11,11 %
    Eigenkapitalquote78,11 %74,10 %80,96 %84,98 %83,42 %
    Fremdkapitalquote21,89 %25,90 %19,04 %15,02 %16,58 %
    Verschuldungsgrad28,02 %34,95 %23,52 %17,68 %19,88 %
    Liquidität 1. Grades152,00 %82,00 %54,00 %53,00 %24,00 %
    Liquidität 2. Grades225,00 %106,00 %112,00 %115,00 %83,00 %
    Liquidität 3. Grades225,00 %106,00 %113,00 %116,00 %85,00 %
    Working Capital in Mio.325,7884,9979,0359,4028,03
    Deckungsgrad A115,16 %99,66 %94,09 %95,92 %94,48 %
    Deckungsgrad B115,16 %99,66 %98,43 %99,07 %96,08 %
    Deckungsgrad C115,03 %99,40 %98,22 %98,96 %95,88 %

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.118,72111,65104,41100,8996,3770,00

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter461


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,20 %
    Institutionelle Aktionäre49,84 %
    Individuelle Aktionäre49,36 %

    Profil

    Parex Resources Inc. ist in der Exploration, Erschließung, Produktion und Vermarktung von Erdöl und Erdgas in Kolumbien tätig. Die wichtigsten Grundstücke und Explorationsblöcke des Unternehmens befinden sich im Llanos-Becken, im Magdalena-Becken und im Putumayo-Becken. Das Unternehmen wurde im Jahr 2009 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Calgary, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    Parex Resources Kontakt

    AdresseWest Tower, Calgary, AB, Kanada, T2P 1G1
    E-Mailinfo@parexresources.com
    Fax+1-403-265-8216
    Telefon403 265 4800
    Internethttps://www.parexresources.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero