Aktie
    ISIN: DE000A3E5A34 WKN: A3E5A3 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    10,750
    EUR
    0,00 %
    0,000 EUR
    Letzter Kurs 07:28:15 Lang & Schwarz

    ParTec Aktie kaufen

    Geldkurs
    07:28:15
    9,5000
     
    EUR
    53 STK
    Briefkurs
    07:28:15
    12,000
     
    EUR
    53 STK

    ParTec Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    202120222023
    Umsatz24,8136,095,08
    Bruttoergebnis vom Umsatz24,1320,6110,34
    EBITDA21,5117,783,60
    EBIT21,2317,503,45
    Ergebnis vor Steuer20,9916,930,31
    Ergebnis nach Steuern14,2711,205,67

    Bilanz in Mio EUR

    2021202220232025
    Aktiva42,6275,0081,79-
    Umlaufvermögen39,0371,6678,51-
    Summe Anlagevermögen3,603,343,28-
    Passiva42,6275,0081,79-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten5,7336,2443,21-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten14,3918,8213,49-
    Summe Fremdkapital20,1255,0656,70-
    Bilanzielles Eigenkapital22,5019,9425,09-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    2023
    Cashflow19,19 Tsd.
    Kennzahlen und Daten von

    ParTec Unternehmensprofil

    ParTec Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023
    Umsatzrentabilität57,50 %31,03 %111,66 %
    Eigenkapitalrendite63,40 %56,16 %22,60 %
    Anlageintensität8,00 %4,00 %4,00 %
    Arbeitsintensität92,00 %96,00 %96,00 %
    Gesamtrendite33,47 %14,93 %6,93 %
    Eigenkapitalquote52,79 %26,59 %30,68 %
    Fremdkapitalquote47,21 %73,41 %69,32 %
    Verschuldungsgrad89,41 %276,10 %225,96 %
    Working Capital in Mio.33,3035,4235,31
    Deckungsgrad A625,63 %597,24 %765,02 %
    Deckungsgrad B791,34 %750,90 %882,02 %
    Deckungsgrad C439,85 %258,81 %151,15 %

    Aktieninformationen in EUR

    20242026
    Aktien im Umlauf in Mio.88

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter62


    Profil

    Die ParTec AG entwickelt, fertigt und liefert Supercomputer- und Quantencomputerlösungen. Das Unternehmen wurde 1999 gegründet und hat seinen Sitz in München, Deutschland. Die ParTec AG ist eine Tochtergesellschaft der Bf Tec Holding GmbH.

    Kennzahlen und Daten von

    ParTec Kontakt

    AdressePossartstr. 20, München, Deutschland, 81679
    Telefon49 89 99809 100
    Internethttps://par-tec.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero