Aktie
    ISIN: US7170811035 WKN: 852009 SYM: PFE Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    26,31
    EUR
    +3,83 %
    +0,97 EUR
    Letzter Kurs 18:18:41 Tradegate

    Pfizer Aktie kaufen

    Geldkurs
    18:18:41
    26,29
     
    EUR
    4.600 STK
    Briefkurs
    18:18:41
    26,31
     
    EUR
    4.600 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV15,3809,380075,7618,82018,1809,5800
    KCV10,45010,05018,69011,90012,090-
    KUV4,19002,93002,73002,38002,2600-
    Dividende1,57001,61001,65001,69001,72001,7200
    Dividendenrendite3,50003,34004,98006,04006,95006,6800
    Marktkapitalisierung
    149,67 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis26,6963,45-1,9706
    Kurs-Cashflow-Verhältnis124,5817,80916,540
    Kurs-Umsatz-Verhältnis334,69136,662,1063
    Dividendenrendite in %2,90812,45072,1955

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie3,84005,46000,38001,41001,37002,9606
    Cashflow32,580 Mrd.29,267 Mrd.8,700 Mrd.12,744 Mrd.11,705 Mrd.-
    Cashflow je Aktie5,65005,10001,54002,23002,0600-
    Umsatz je Aktie14,09017,47010,55011,16011,010-
    Dividende je Aktie1,57001,61001,65001,69001,72001,7200

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite28,5932,702,39009,09008,9900
    Umsatzrendite27,2531,263,580012,60012,420
    Gesamtrendite12,20015,9000,94003,76003,7300

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität67,0074,0081,0076,0079,00
    Arbeitsintensität33,0026,0019,00024,00021,000
    Eigenkapitalquote42,6848,6439,4241,3341,54
    Fremdkapitalquote57,3251,3660,5858,5358,31
    Verschuldungsgrad134,28105,60153,67141,60140,37

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades5,00001,00006,00002,00003,0000
    Liquidität 2. Grades41,0035,0029,0037,0046,00
    Liquidität 3. Grades63,0057,0051,0062,0075,00
    Working Capital17,02 Mrd.9,12 Mrd.-4,46 Mrd.7,36 Mrd.5,91 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Pharmaindustrie

    KennzahlPfizerSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG12,8897
    11,4070-0,94000,9582529,0000
    Gesamtkapitalrendite (TTM)5,78 %
    -8,97 %-181,72 %2,40 %47,02 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)5,01 %
    -751,24 %-35.522,62 %0,32 %162,15 %
    Beta0,2760
    0,2635-49,52700,588041,6010
    Short-Anteil0,03 %
    0,09 %0,00 %0,07 %0,31 %
    Analysten-Einstufung3,54/5,00
    4,28/5,005,00/5,004,43/5,002,86/5,00

    Volatilität und Rendite für Pfizer

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 4 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero