Aktie
    ISIN: US74915M6057 WKN: A41BJX SYM: LB30 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    0,6850
    EUR
    -68,58 %
    -1,4950 EUR
    Letzter Kurs 16.04.26 Tradegate

    QVC Group Registered (A) (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.04.26
    0,6700
     
    EUR
    2.470 STK
    Briefkurs
    16.04.26
    0,6950
     
    EUR
    2.380 STK

    QVC Group Registered (A) (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025e
    Umsatz14.04412.10610.91510.0379.230
    Bruttoergebnis vom Umsatz4.8133.6893.6853.5133.166
    EBITDA2.0089099241.071755
    EBIT1.471428517688357
    Ergebnis vor Steuer638-2.30866-1.291-2.583
    Ergebnis nach Steuern340-2.594-145-1.290-2.439

    Bilanz in Mio EUR

    20212022202320242025
    Aktiva16.20212.57111.3689.2437.643
    Umlaufvermögen4.4484.2753.6823.2994.223
    Summe Anlagevermögen11.7548.2967.6865.9443.420
    Passiva16.20212.57111.3689.2437.643
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten4.2243.0992.6172.7246.674
    Summe langfristige Verbindlichkeiten8.9928.9478.2627.4043.986
    Summe Fremdkapital13.21612.04610.87910.12810.660
    Bilanzielles Eigenkapital2.850412385-971-3.100
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025e
    Cashflow1,23 Mrd.194,00 Mio.919,00 Mio.525,00 Mio.274,00 Mio.

    Dividende

    2021
    Dividende je Aktie53,56
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    09.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    19.11.2026
    Dividendentermin
    20.11.2026
    Dividendentermin
    14.12.2026
    Dividendentermin
    15.12.2026
    Dividendentermin
    15.03.2027
    Dividendentermin

    QVC Group Registered (A) (A) Unternehmensprofil

    QVC Group Registered (A) (A) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    20212022202320242025e2025e
    Dividendenrendite10,50 %---
    -
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)9,29-0,24-2,36-0,10-0,03-
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)2,583,210,370,260,31-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,111,510,89-
    -
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,220,050,030,010,01-
    Umsatz je Aktie1.690,011.582,481.404,761.259,091.143,95-
    Cashflow je Aktie147,4125,36118,2865,8633,96-
    Umsatzrentabilität2,42 %---
    -
    Eigenkapitalrendite11,93 %---
    -
    Anlageintensität73,00 %66,00 %68,00 %64,00 %
    45,00 %
    Arbeitsintensität27,00 %34,00 %32,00 %36,00 %
    55,00 %
    Gesamtrendite2,10 %---
    -
    Eigenkapitalquote17,59 %3,28 %3,39 %-
    -
    Fremdkapitalquote81,57 %95,82 %95,70 %109,57 %
    139,47 %
    Verschuldungsgrad463,72 %2.923,79 %2.825,71 %-
    -
    Working Capital in Mio.2241.1761.065575
    -2.451
    Deckungsgrad A24,25 %4,97 %5,01 %-
    -
    Deckungsgrad B72,52 %71,56 %66,13 %52,66 %
    -
    Deckungsgrad C63,72 %61,57 %58,22 %44,68 %
    -

    Aktieninformationen in EUR

    20242025e
    Aktien im Umlauf in Mio.7,978,07

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter16.900


    Aktionärsstruktur

    Freefloat92,74 %
    Individuelle Aktionäre52,70 %
    Institutionelle Aktionäre40,04 %

    Profil

    Die QVC Group Inc. ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in den Bereichen Video- und Online-Handel in Nordamerika, Europa und Asien tätig. Das Unternehmen produziert und vertreibt verschiedene Konsumgüter, vor allem über produktorientierte Teleshopping-Sendungen, das Internet und mobile Anwendungen. Darüber hinaus umfasst es ein Portfolio an begehrten Einrichtungs- und Bekleidungsmarken in den USA. die ihre Waren sowohl in stationären Einzelhandelsgeschäften als auch über das Internet auf ihren Websites verkaufen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen ein vielfältiges Sortiment an Waren an und präsentiert seine Produkte aus den Bereichen Haushalt, Bekleidung, Kosmetik, Accessoires, Elektronik und Schmuck über seine Websites, andere interaktive Medien und Kataloge; zudem ist es als Online-Händler tätig. Das Unternehmen nutzt verschiedene Plattformen, darunter Fernsehsender, Websites, mobile Anwendungen, Social-Media-Seiten, Printkataloge und stationäre Geschäfte. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Qurate Retail, Inc. bekannt. und änderte ihren Namen in QVC Group Inc. im Februar 2025. QVC Group Inc. wurde 1991 gegründet und hat seinen Sitz in West Chester, Pennsylvania. Am 16. April 2026, QVC Group Inc. hat zusammen mit seinen verbundenen Unternehmen in den USA einen freiwilligen Antrag auf Sanierung nach Kapitel 11 gestellt. Konkursgericht für den südlichen Bezirk von Texas.

    Kennzahlen und Daten von

    QVC Group Registered (A) (A) Kontakt

    Adresse1200 WILSON DR, West Chester, PA, USA, 19380
    Telefon484 701 1000
    Internethttps://www.qvcgrp.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero