checkAd
    Aktie
    ISIN: GB00B63H8491 WKN: A1H81L SYM: RRU Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    5,4400
     
    EUR
    +0,11 %
    +0,0060 EUR
    Letzter Kurs 15:40:32 Tradegate
    Geldkurs
    15:41:17
    5,4400
     
    EUR
    2.100 STK
    Briefkurs
    15:41:17
    5,4480
     
    EUR
    2.100 STK

    Rolls-Royce Holdings Aktie kaufen

    Rolls-Royce Holdings Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    20192020202120222023
    Umsatz16.58711.82411.21813.52016.486
    Bruttoergebnis vom Umsatz942-2102.1362.7573.620
    EBITDA460-6021.4491.2913.318
    EBIT-855-2.5825133392.370
    Ergebnis vor Steuer-891-2.910-294-1.5022.427
    Ergebnis nach Steuern-1.311-3.169120-1.1942.412

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva32.26629.51728.67429.45031.512
    Umlaufvermögen16.07214.61915.31516.01118.220
    Summe Anlagevermögen16.19414.89813.35913.43913.292
    Passiva32.26629.51728.67429.45031.512
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten14.99113.92811.88213.91814.981
    Summe langfristige Verbindlichkeiten20.62920.46421.42821.54820.160
    Summe Fremdkapital35.62034.39233.31035.46635.141
    Bilanzielles Eigenkapital-3.376-4.897-4.662-6.050-3.681

    Cashflow in GBP

    20192020202120222023
    Cashflow2,30 Mrd.-3,01 Mrd.-259,00 Mio.1,85 Mrd.2,49 Mrd.

    Dividende

    2019
    Dividende je Aktie0,07
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    01.07.2024
    Dividendentermin
    05.07.2024
    Dividendentermin
    08.08.2024
    Dividendentermin
    15.08.2024
    Dividendentermin
    16.08.2024
    Dividendentermin
    07.10.2024
    Dividendentermin
    07.10.2024
    Dividendentermin

    Rolls-Royce Holdings Unternehmensprofil

    Rolls-Royce Holdings Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite6,51 %----
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-29,80-2,90122,54-6,4610,420,31
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,72-3,06-40,854,1110,42
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,320,780,910,561,55
    Umsatz je Aktie2,951,411,341,621,95
    Cashflow je Aktie0,41-0,36-0,030,220,29
    Anlageintensität50,00 %50,00 %47,00 %46,00 %-
    Arbeitsintensität50,00 %50,00 %53,00 %54,00 %-
    Fremdkapitalquote110,39 %116,52 %116,17 %120,43 %-
    Working Capital in Mio.1.0816913.4332.0933.239
    Umsatzrentabilität--1,07 %-14,63 %
    Gesamtrendite--0,42 %--
    Deckungsgrad B--10,19 %--
    Deckungsgrad C--7,99 %--

    Aktieninformationen in GBP

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.5.626,968.3688.3688.367,608.433

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter41.400


    Aktionärsstruktur

    Freefloat73,35 %
    The Capital Group Companies, Inc.8,69 %
    Causeway Capital Management LLC6,98 %
    BlackRock, Inc.5,99 %
    Harris Associates L.P.4,99 %

    Profil

    Rolls-Royce Holdings plc, vormals Rolls-Royce Group plc, mit Firmensitz in London, UK, ist eine international tätige Unternehmensgruppe und einer der weltweit führenden Anbieter von Antriebssystemen und Dienstleistungen zur Nutzung an Land, zu Wasser und in der Luft. Die Geschäftssegmente sind in zivile Luft- und Raumfahrt, Verteidigung Luft- und Raumfahrt, Marine, Nuclear und Powersysteme gegliedert. Die umfangreiche Produktpalette umfasst unter anderem diverse unterschiedliche Antriebssysteme für die zivile und militärische Luftfahrt, Hubschrauberantriebe, Schiffsbausysteme für Marine-, Handels- und Hochseeschiffe wie auch Fischereifahrzeuge. Ausserdem ist der Konzern mit einer breiten Palette von Produkten und Dienstleistungen speziell für nukleare Anwendungen aktiv. Darüber hinaus offeriert Rolls-Royce Dienstleistungen, Service- und Wartungstätigkeiten. Der Kundenkreis setzt sich aus Fluggesellschaften, Geschäfts- und Sportflugzeugunternehmen und Hubschrauberbetreiber, Streitkräften, Schifffahrtsgesellschaften sowie Energieerzeuger zusammen. Rolls-Royce ist mit Niederlassungen, Fertigungs-, Wartungs- und Servicebetrieben weltweit präsent. Am 1. Dezmeber 2016 gab das Unternehmen die Verkaufsabsicht für den Geschäftsbereich Marine bekannt.

    Kennzahlen und Daten von

    Rolls-Royce Holdings Kontakt

    Adresse62 BuckinghamGate
    UK-London SW1E 6AT
    Fax+44-207-227-9170
    Telefon+44-207-222-9020
    Internethttp://www.rolls-royce.com