checkAd
SAFRAN Aktie
ISIN: FR0000073272 | WKN: 924781 | SYM: SEJ1
Handeln: Smartbroker
95,91
 
EUR
01.07.22 Tradegate
+1,25 %
+1,18 EUR
Geldkurs 01.07.22
95,72 EUR
55 Stk.
Briefkurs 01.07.22
96,09 EUR
55 Stk.

Kennzahlen in EUR

Name2021e2022e2023e
KGV35,4022,00217,185
KUV19,63314,19611,966
KCV2,5932,1961,919
Dividende1,0611,7352,138
Dividendenrendite1,1061,8092,229

Durchschnitt der Peer Group

Name202020212022
Kurs-Umsatz-Verhältnis-1,9661,787
Kurs-Gewinn-Verhältnis10,07515,45021,260
Kurs-Cashflow-Verhältnis8,455-21,260
Dividendenrendite in %0,5751,0781,440

Fundamental in EUR

Name2021e2022e2023e
Gewinn je Aktie2,7094,3595,581
Cashflow2,087 Mrd.2,886 Mrd.3,424 Mrd.
Cashflow je Aktie4,8856,7568,015
Umsatz je Aktie36,6743,3149,55
Dividende je Aktie1,0611,7352,138

Rentabilität

Name201820192020
Eigenkapitalrendite11,21720,3063,126
Umsatzrendite6,0109,6402,080
Gesamtrendite7,0507,3604,370
Return on Investment3,1605,7200,890

Vermögens- und Kapitalstruktur

Name201820192020
Anlagenintensität55,3053,1153,99
Arbeitsintensität44,7046,8946,01
Eigenkapitalquote29,4328,9031,24
Fremdkapitalquote70,5771,1068,76
Verschuldungsgrad239,77246,04220,11

Liquiditätskennzahlen in EUR

Name201820192020
Liquidität 1. Grades11,05011,51019,690
Liquidität 2. Grades42,2544,9050,02
Liquidität 3. Grades68,6072,4977,29
Working Capital-2,93 Mrd.-2,80 Mrd.-838,00 Mio.

Volatilität und Rendite für SAFRAN

Analysten-Einstufungen

negativ neutral positiv
nix canvas
Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 1 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.