checkAd
    Aktie
    ISIN: PTSEM0AM0004 WKN: 485513 Land Portugal
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    14,940
     
    EUR
    +1,77 %
    +0,260 EUR
    Letzter Kurs 19:38:51 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    19:38:51
    14,760
     
    EUR
    69 STK
    Briefkurs
    19:38:51
    15,120
     
    EUR
    69 STK

    SEMAPA - Sociedade de Investimento e Gestao SGPS Aktie kaufen

    SEMAPA - Sociedade de Investimento e Gestao SGPS Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023
    Umsatz2.228,541.867,372.131,383.122,022.706,32
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.362,821.142,001.347,621.987,191.377,71
    EBITDA479,47403,74505,76908,28670,83
    EBIT259,60188,51305,87666,97448,07
    Ergebnis vor Steuer186,59154,25267,94557,63403,25
    Ergebnis nach Steuern124,05106,59198,13307,09244,51

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva4.021,833.831,003.870,694.558,414.674,93
    Umlaufvermögen969,721.030,441.086,201.653,651.293,63
    Summe Anlagevermögen3.052,112.800,552.784,492.905,763.381,31
    Passiva4.021,833.831,003.870,694.558,414.674,93
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten964,321.028,76996,391.454,481.195,58
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.795,791.594,261.528,881.470,311.672,89
    Summe Fremdkapital2.760,112.623,022.525,262.924,782.868,47
    Bilanzielles Eigenkapital960,87948,821.092,311.323,381.471,43

    Cashflow in EUR

    2019202020212022
    Cashflow488,01 Mio.498,34 Mio.486,31 Mio.730,94 Mio.

    Dividende

    20192020202120222023
    Dividendenausschüttung in Mio.105,6170,4286,20116,30136,21
    Kennzahlen und Daten von

    SEMAPA - Sociedade de Investimento e Gestao SGPS Unternehmensprofil

    SEMAPA - Sociedade de Investimento e Gestao SGPS Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    201920202021202220232024e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-6,774,763,244,415,20
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-1,441,941,36-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)-0,760,860,750,73
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)-0,390,440,320,40
    Umsatz je Aktie27,7023,3826,6939,0933,88
    Cashflow je Aktie6,076,246,099,15-
    Umsatzrentabilität5,57 %5,71 %9,30 %9,84 %9,03 %
    Eigenkapitalrendite12,91 %11,23 %18,14 %23,20 %16,62 %
    Anlageintensität76,00 %73,00 %72,00 %64,00 %72,00 %
    Arbeitsintensität24,00 %27,00 %28,00 %36,00 %28,00 %
    Gesamtrendite3,08 %2,78 %5,12 %6,74 %5,23 %
    Eigenkapitalquote23,89 %24,77 %28,22 %29,03 %31,47 %
    Fremdkapitalquote68,63 %68,47 %65,24 %64,16 %61,36 %
    Verschuldungsgrad287,25 %276,45 %231,18 %221,01 %194,95 %
    Working Capital in Mio.5,401,6889,81198,1798,04
    Deckungsgrad A31,48 %33,88 %39,23 %45,54 %43,52 %
    Deckungsgrad B77,25 %76,71 %79,44 %81,73 %76,09 %
    Deckungsgrad C70,20 %70,74 %72,67 %71,98 %68,09 %

    Aktieninformationen in EUR

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.80,4579,8779,8779,8779,87

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter6.549


    Aktionärsstruktur

    Sodim83,22 %
    Freefloat9,52 %
    Bestinver3,08 %
    Norges Bank2,13 %
    Cobas Asset Management2,05 %

    Profil

    Die portugiesische Holdinggesellschaft Semapa hat sich auf Beteiligungen in den Segmenten Zement und Baumaterial, Papier und Zellstoffe sowie Umweltschutzlösungen fokussiert. Dabei überwiegen Investments an Companies aus der Papier- und Zellstoffindustrie mit einer Beteiligungsrate von über 80 Prozent. Hauptsitz ist Lissabon.

    Kennzahlen und Daten von

    SEMAPA - Sociedade de Investimento e Gestao SGPS Kontakt

    AdresseAv. Fontes Pereira de Melo, 14 - 10º
    P-1050-121 Lisboa
    E-Mailinfo@semapa.pt
    Fax+351-21-35217-48
    Telefon+351-21-31847-00
    Internethttp://is.gd/r6fzU1