Aktie
    ISIN: CA82509L1076 WKN: A14TJP SYM: 307 Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    152,56
    EUR
    +3,95 %
    +5,80 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Shopify Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    152,24
     
    EUR
    45 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    152,88
     
    EUR
    45 STK

    Shopify Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20212022202320242025
    Umsatz4.611,865.6007.0608.88011.758,29
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.481,142.7543.5154.4725.629,86
    EBITDA3.207,47-383-81.2831.955,10
    EBIT3.141,74-476-781.2471.924,10
    Ergebnis vor Steuer3.140,59-3.6231852.2281.535,42
    Ergebnis nach Steuern2.914,66-3.4601322.0191.252,55

    Bilanz in Mio CAD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva13.340,1710.757,1511.29913.92415.161,36-
    Umlaufvermögen8.539,326.050,476.2757.2548.229,00-
    Summe Anlagevermögen4.800,854.706,685.0246.6706.932,36-
    Passiva13.340,1710.757,1511.29913.92415.161,36-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten702,73856,018981.9561.389,47-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.504,101.662,251.335410323,41-
    Summe Fremdkapital2.206,832.518,262.2332.3661.712,88-
    Bilanzielles Eigenkapital11.133,348.238,899.06611.55813.448,48-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in CAD

    20212022202320242025
    Cashflow504,43 Mio.-136,00 Mio.944,00 Mio.1,62 Mrd.2,07 Mrd.
    Kennzahlen und Daten von

    Shopify Unternehmensprofil

    Shopify Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in CAD

    202120222023202420252026e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)59,39-12,76778,8068,62167,6886,89
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)344,49-315,64106,6885,77101,24
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)15,575,3711,141215,61
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)37,557,8914,3215,6217,85
    Umsatz je Aktie3,674,405,446,819,02
    Cashflow je Aktie0,40-0,110,731,241,59
    Umsatzrentabilität63,20 %-1,87 %22,74 %10,65 %
    Eigenkapitalrendite26,18 %-1,46 %17,47 %9,31 %
    Anlageintensität36,00 %44,00 %44,00 %48,00 %46,00 %
    Arbeitsintensität64,00 %56,00 %56,00 %52,00 %54,00 %
    Gesamtrendite21,85 %-1,17 %14,50 %8,26 %
    Eigenkapitalquote83,46 %76,59 %80,24 %83,01 %88,70 %
    Fremdkapitalquote16,54 %23,41 %19,76 %16,99 %11,30 %
    Verschuldungsgrad19,82 %30,57 %24,63 %20,47 %12,74 %
    Liquidität 1. Grades356,00 %193,00 %157,00 %77,00 %111,00 %
    Liquidität 2. Grades454,00 %296,00 %286,00 %161,00 %278,00 %
    Liquidität 3. Grades454,00 %296,00 %393,00 %163,00 %279,00 %
    Working Capital in Mio.7.836,595.194,475.3775.2986.904
    Deckungsgrad A231,90 %175,05 %180,45 %173,28 %194,00 %
    Deckungsgrad B250,88 %194,45 %198,69 %173,28 %194,00 %
    Deckungsgrad C250,88 %-166,78 %172,61 %193,41 %

    Aktieninformationen in CAD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.257,351.273,341.297,301.304,791.303,90665,04

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter7.600


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,88 %
    Institutionelle Aktionäre73,24 %
    Individuelle Aktionäre25,63 %

    Profil

    Shopify Inc. ist ein Unternehmen für Handelstechnologie und bietet Tools für die Gründung, Skalierung, Vermarktung und den Betrieb von Unternehmen unterschiedlicher Größe in Kanada, den Vereinigten Staaten, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, dem asiatisch-pazifischen Raum und Lateinamerika. Das Unternehmen bietet eine Shopify-Plattform an, die es Händlern ermöglicht, Produkte und Bestände zu verwalten, Bestellungen und Zahlungen abzuwickeln, Aufträge zu erfüllen und zu versenden, Kundenbeziehungen aufzubauen, Produkte zu beschaffen, Analysen und Berichte zu nutzen und auf Finanzmittel zuzugreifen, um ihr Geschäft über alle Verkaufskanäle zu betreiben, einschließlich Web- und Mobile-Storefronts, physische Einzelhandelsstandorte, Social-Media-Storefronts und Marketplaces. Darüber hinaus bietet Shopify Payments einen vollständig integrierten Zahlungsabwicklungsservice, der es Händlern ermöglicht, Zahlungskarten online und offline zu akzeptieren und zu verarbeiten. Darüber hinaus vertreibt das Unternehmen Themes und Apps

    Kennzahlen und Daten von

    Shopify Kontakt

    Adresse151 O'Connor Street, Ottawa, ON, Kanada, K2P 2L8
    Telefon613-241-2828
    Internethttps://www.shopify.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero