Aktie
    ISIN: DE000SHL1006 WKN: SHL100 SYM: SHL Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    37,59
    EUR
    -0,87 %
    -0,33 EUR
    Letzter Kurs 19:05:02 Tradegate

    Siemens Healthineers Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:41:38
    37,31
     
    EUR
    500 STK
    Briefkurs
    19:41:38
    37,57
     
    EUR
    324 STK

    Siemens Healthineers Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz17.99721.71421.68022.36323.375
    Bruttoergebnis vom Umsatz6.9528.1377.7098.4689.030
    EBITDA3.5214.2593.7784.2244.584
    EBIT2.7773.0642.4403.3003.288
    Ergebnis vor Steuer2.4042.8001.9282.5232.853
    Ergebnis nach Steuern1.7272.0381.5091.9422.144

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva41.92749.05646.68446.05544.370--
    Umlaufvermögen10.78213.37914.13614.44314.098--
    Summe Anlagevermögen31.14535.67732.54831.61230.272--
    Passiva41.92749.05646.68446.05544.370--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten10.11312.02413.44011.57312.644--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten15.75917.18015.11116.23413.635--
    Summe Fremdkapital25.87229.20428.55127.80726.279--
    Bilanzielles Eigenkapital16.03719.83618.08118.19918.040--
    GeschäftsjahresendeSeptemberSeptemberSeptemberSeptemberSeptember--

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow2,93 Mrd.2,50 Mrd.2,12 Mrd.2,47 Mrd.3,08 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,800,850,950,950,951,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    06.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    04.03.2027
    Dividendentermin
    Unternehmenstermine von EQS

    Siemens Healthineers Unternehmensprofil

    Siemens Healthineers Insidertrades 2026

    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    3
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    6,12 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    227,37 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e2027e
    Dividendenrendite1,63 %1,51 %1,85 %1,85 %1,65 %2,63 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)36,9624,3336,0931,3124,0916,0815,96
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)21,7819,7725,6724,5916,73
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,982,503,013,342,86
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,552,282,512,722,21
    Umsatz je Aktie15,8319,4019,1119,8220,82
    Cashflow je Aktie2,582,241,872,192,75
    Umsatzrentabilität9,60 %9,39 %6,96 %8,68 %9,17 %
    Eigenkapitalrendite10,77 %10,27 %8,35 %10,67 %11,88 %
    Anlageintensität74,00 %73,00 %70,00 %69,00 %68,00 %
    Arbeitsintensität26,00 %27,00 %30,00 %31,00 %32,00 %
    Gesamtrendite4,12 %4,15 %3,23 %4,22 %4,83 %
    Eigenkapitalquote38,25 %40,44 %38,73 %39,52 %40,66 %
    Fremdkapitalquote61,71 %59,53 %61,16 %60,38 %59,23 %
    Verschuldungsgrad161,33 %147,23 %157,91 %152,79 %145,67 %
    Liquidität 1. Grades13,00 %12,00 %12,00 %23,00 %17,00 %
    Liquidität 2. Grades73,00 %77,00 %72,00 %85,00 %75,00 %
    Liquidität 3. Grades104,00 %110,00 %104,00 %122,00 %107,00 %
    Working Capital in Mio.7591.3556962.870-
    Deckungsgrad A51,49 %55,60 %55,55 %57,57 %59,59 %
    Deckungsgrad B51,55 %93,06 %93,21 %98,45 %95,39 %
    Deckungsgrad C46,78 %83,74 %82,42 %86,95 %83,93 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.136,591.119,391.134,211.128,571.122,501.119,20

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter74.300


    Aktionärsstruktur

    Freefloat31,96 %
    Individuelle Aktionäre18,39 %
    Institutionelle Aktionäre13,57 %

    Profil

    Die Siemens Healthineers AG entwickelt, produziert und vertreibt über ihre Tochtergesellschaften eine Reihe von diagnostischen und therapeutischen Produkten und Dienstleistungen für Gesundheitsdienstleister in Deutschland, den Vereinigten Staaten, dem übrigen Europa, der GUS, Afrika, dem Nahen Osten, Nord- und Südamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum, Japan und China. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Imaging, Diagnostics, Varian und Advanced Therapies. Das Segment Imaging bietet Magnetresonanztomographie, Computertomographie, Röntgen, molekulare Bildgebung und Ultraschallsysteme an. Das Varian-Segment bietet Mikrowellen-, Kryoablations- und Embolisationstechnologien sowie professionelle klinische Dienstleistungen für die Krebsbehandlung zur Unterstützung der onkologischen Abteilungen in Krankenhäusern und Kliniken an. Das Unternehmen wurde 1896 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Forchheim, Deutschland. Die Siemens Healthineers AG ist eine Tochtergesellschaft der Siemens Aktiengesellschaft...

    Kennzahlen und Daten von

    Siemens Healthineers Kontakt

    AdresseSiemensstr. 3, Forchheim, Deutschland, 91301
    E-Mailcontact@siemens-healthineers.com
    Telefon49 9131 84 3385
    Internethttps://www.siemens-healthineers.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero