checkAd
    Aktie
    ISIN: US82669G1040 WKN: A0B9ZR SYM: SBNY Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    2,0900
     
    USD
    +5,03 %
    +0,1000 USD
    Letzter Kurs 15.06.24 Nasdaq OTC

    Signature Bank Aktie kaufen

    Signature Bank Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    2019202020212022
    Umsatz1.339,541.594,342.001,422.696,37
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.339,541.594,342.001,422.696,37
    EBITDA807,78752,881.268,782.793,73
    EBIT787,64732,191.247,772.770,41
    Ergebnis vor Steuer787,64732,191.247,771.755,40
    Ergebnis nach Steuern586,49528,36918,441.337,05

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2019202020212022
    Aktiva50.616,4373.888,34118.445,43110.363,65
    Umlaufvermögen8.081,2221.516,5547.080,3624.998,51
    Summe Anlagevermögen9.529,8311.490,9322.469,3626.740,93
    Passiva50.616,4373.888,34118.445,43110.363,65
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten45.390,4966.071,83109.619,06101.348,39
    Summe langfristige Verbindlichkeiten4.840,853.933,193.464,13102.350,55
    Summe Fremdkapital4.840,853.933,193.464,13102.350,55
    Bilanzielles Eigenkapital4.769,825.826,917.840,628.013,10

    Cashflow in USD

    2019202020212022
    Cashflow778,42 Mio.904,36 Mio.879,64 Mio.945,68 Mio.

    Dividende

    2019202020212022
    Dividende je Aktie2,242,242,240,70
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    18.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin

    Signature Bank Unternehmensprofil

    Signature Bank Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    2019202020212022
    Dividendenrendite2,18 %0,99 %1,08 %0,56 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,4313,6121,045,39
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)9,377,9621,977,62
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,531,232,460,90
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)5,444,519,652,67
    Umsatz je Aktie25,1030,0133,5043,02
    Cashflow je Aktie14,5817,0214,7215,09
    Umsatzrentabilität43,78 %33,14 %45,89 %49,59 %
    Eigenkapitalrendite12,30 %9,07 %11,71 %16,69 %
    Anlageintensität19,00 %16,00 %19,00 %24,00 %
    Arbeitsintensität16,00 %29,00 %40,00 %23,00 %
    Gesamtrendite1,16 %0,72 %0,78 %1,21 %
    Eigenkapitalquote9,42 %7,89 %6,62 %7,26 %
    Fremdkapitalquote9,56 %5,32 %2,92 %92,74 %
    Verschuldungsgrad101,49 %67,50 %44,18 %1.277,29 %
    Deckungsgrad A50,05 %50,71 %34,89 %29,97 %
    Deckungsgrad B98,30 %82,63 %49,18 %74,30 %
    Deckungsgrad C97,82 %82,38 %49,17 %74,30 %

    Aktieninformationen in USD

    2019202020212022
    Aktien im Umlauf in Mio.53,3753,1259,7562,67

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter2.243


    Aktionärsstruktur

    Freefloat75,20 %
    The Vanguard Group, Inc.8,60 %
    BlackRock Inc.8,30 %
    FMR LLC7,90 %

    Profil

    Signature Bank ist eine in New York ansässige Geschäftsbank mit 30 Niederlassungen im Großraum New York sowie Geschäftsstellen in Nassau, Suffolk und Westchester. Kernkompetenz der Signature Bank sind Finanzdienstleistungen für kleine und mittlere Unternehmen und deren Besitzer und Führungskräfte. Darüber hinaus bietet sie über ihre Tochtergesellschaft Signatur Securities Group Anlageberatung, Vermögensverwaltung, Wertpapierhandel und Versicherungsprodukte an.

    Kennzahlen und Daten von

    Signature Bank Kontakt

    Adresse565 Fifth Avenue, 46th St, 12th Floor
    New York, New York 10017, USA
    Telefon+1-646-822-1500
    Internethttp://www.signatureny.com