Aktie
    ISIN: SE0000108227 WKN: 852608 SYM: SKFB Land Flagge SE Schweden
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    24,420
    EUR
    +0,37 %
    +0,090 EUR
    Letzter Kurs 09:57:05 Tradegate

    SKF (B) Aktie kaufen

    Geldkurs
    21:30:16
    24,640
     
    EUR
    220 STK
    Briefkurs
    21:30:16
    24,730
     
    EUR
    220 STK

    Kennzahlen in SEK

    Name202120222023202420252026e
    KGV13,30016,41014,44014,58028,4515,670
    KCV18,57012,9906,70008,750013,310-
    KUV1,19000,76000,89000,96001,2200-
    Dividende6,50007,00007,00007,50007,75004,0000
    Dividendenrendite2,64004,35003,44003,27003,83001,6700
    Marktkapitalisierung
    10,41 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis16,22268,8017,984
    Kurs-Cashflow-Verhältnis19,69313,82114,270
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,01461,76742,0705
    Dividendenrendite in %2,23122,38282,0854

    Fundamental in SEK

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie16,1009,810014,04014,2208,620017,178
    Cashflow5,248 Mrd.5,641 Mrd.13,783 Mrd.10,792 Mrd.8,392 Mrd.-
    Cashflow je Aktie11,53012,39030,2723,70018,430-
    Umsatz je Aktie179,49212,88228,13216,80201,13-
    Dividende je Aktie6,50007,00007,00007,50007,75004,0000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite16,8008,610012,12010,8507,3300
    Umsatzrendite8,97004,61006,16006,56004,2900
    Gesamtrendite7,36004,03005,71005,42003,6900

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität46,0046,0046,0048,0049,00
    Arbeitsintensität54,0054,0054,0052,0051,00
    Eigenkapitalquote43,8146,8147,1349,9550,33
    Fremdkapitalquote54,4751,2850,8948,1147,69
    Verschuldungsgrad124,33109,54107,9796,3094,76

    Liquiditätskennzahlen in SEK

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades54,0042,0048,0037,0035,00
    Liquidität 2. Grades130,00133,00127,0096,0095,00
    Liquidität 3. Grades216,00239,00212,00183,00187,00
    Working Capital29,26 Mrd.35,36 Mrd.32,30 Mrd.31,66 Mrd.28,78 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Maschinenbau

    KennzahlSKF (B)SektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,8963
    1,9290-1,279816,3283
    EV/Umsatz0,0425
    0,0399-0,30060,04250,2110
    EV/EBITDA0,0831
    -0,1274-16,64870,09861,0462
    Beta0,8490
    0,8825-0,45300,92302,2160
    Short-Anteil-
    0,04 %0,00 %0,03 %0,33 %
    Analysten-Einstufung-
    4,22/5,005,00/5,004,27/5,002,81/5,00

    Volatilität und Rendite für SKF (B)

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero