Somnigroup International Aktie

    Aktie
    ISIN: US88023U1016 WKN: A0BLAA SYM: SGI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    62,19
    USD
    -0,24 %
    -0,15 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Somnigroup International Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    62,17
     
    USD
    3.800 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    62,18
     
    USD
    8.600 STK
    Marktkapitalisierung11,68 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie*3,1139USD
    Dividendenrendite*+0,96 %
    Performance 1 J -26,65 %
    Volumen (heute)400.085 St.
    MartktplatzNYS
    Nächster Termin05.11.26

    Somnigroup International Chart

    ⚡Somnigroup International Aktie kompakt

    Analysten-Kursziel Ø
    93,44USD
    Analysten-Ratings
    Aktivität Forum (3M)
    6 Beiträge
    KGV
    20,15
    KUV
    2,54
    KCV
    23,74
    Dividende pro Aktie
    0,680000USD
    Umsatz in Mio
    7.477USD
    EBITDA in Mio
    1.040USD
    Durchschnittsrendite 5J
    +6,77 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +14,42 %
    Jahresperformance
    -26,65 %
    Performance 3 Monate
    -17,16 %
    relatives Volumen (rVol)
    7,39x
    Tagesvolumen
    508.844 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    ⭐⭐⭐⭐
    Smartbroker+
    Somnigroup International Aktie kaufen

    Somnigroup International Aktienkurs

    BörsenplatzNYSE
    Letzter Kurs62,19 USD
    Performance-0,24 %
    Kurszeit10.10.26
    Volumen400,09 Tsd.Stk.
    Vortageskurs62,34 USD
    52-Wochen Hoch98,50 USD
    52-Wochen Tief60,08 USD

    Somnigroup International Fundamentaldaten in USD

    20222023202420252026e
    Umsatz je Aktie27,3427,6427,5935,12-
    KGV13,5724,6226,3749,6020,15
    Gewinn je Aktie2,532,072,151,803,11
    Dividendenrendite1,38 %1,07 %1,00 %0,84 %0,96 %
    Dividende je Aktie0,400,440,520,600,68

    Rating Somnigroup International Aktie

    Das Rating ermittelt sich aus dem Durchschnitt der von 10 Analysten abgegebenen Einschätzungen zu Somnigroup International.Informationen
    Die Somnigroup International Aktie wird aktuell von 10 Analysten bewertet. Das durchschnittliche Rating liegt bei 4,80 Punkten, das Kursziel bei 93,44 USD. Davon empfehlen 100 % Kaufen, 0 % Halten und 0 % Verkaufen. Insgesamt überwiegt eine positive Einschätzung der Analysten.
    Rating: 4,80
    Analysten: 10
    Kursziel: 93,44 USD
     Strongbuy
     Buy
     Hold
     Sell
     Strongsell

    Technische Analyse in USD Somnigroup International Aktie

    52 Wochen
    Tief
    60,08
    Hoch
    98,50
    200 Tage
    Tief
    60,08
    Hoch
    86,41
    Heute
    Tief
    61,45
    Hoch
    62,59

    Bilanzdaten in Mio USD Somnigroup International Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz4.9254.9317.477
    EBITDA7398041.040
    EBIT604639749
    Gewinn368384384

    Kennzahlen zur Somnigroup International Aktie

    Somnigroup International Insidertrades

    Datum
    02.12.2025
    13.08.2025
    11.06.2025
    03.03.2025
    28.02.2025
    TransaktionKursUmsatz
    Meldender
    Position
    02.12.2025Insiderkauf93,40USD2.988.800,00USD
    Simon Dyer
    13.08.2025Insiderverkauf78,50USD7.527.443,50USD
    Bhaskar Rao
    11.06.2025Insiderverkauf65,68USD4.992.205,44USD
    David Montgomery
    03.03.2025Insiderverkauf62,88USD2.061.520,80USD
    David Montgomery
    28.02.2025Insiderverkauf--
    April McClain Delaney
    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    09.10.26
    150 / 55,06
    Stück / ASK
    09.10.26
    150 / 56,00
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Somnigroup International günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Xetra
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Somnigroup International Aktie

    NameSomnigroup International Inc
    KurznameSomnigrp Inter
    NamenszusatzRegistered Shs
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKNA0BLAA
    ISINUS88023U1016
    SymbolSGI
    BrancheGesundheitswesen
    LandFlagge USA USA
    ReferenzwährungUSD
    Aktienanzahl210,37 Mio.
    Marktkapitalisierung11,68 Mrd. USD
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Somnigroup International Aktie

    Wie steht Somnigroup International im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Somnigroup International 49,6
    KUV
    Somnigroup International 2,5
    Dividendenrendite in %
    Somnigroup International 0,8

    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre98,21 %
    Freefloat81,44 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.+0,26
    2.-1,86
    3.-1,11
    4.-0,38
    5.-0,12
    6.+0,13
    7.+0,05
    8.+2,80
    9.-2,26
    10.+4,21

    Termine Somnigroup International Aktie

    DatumTermin
    05.11.2026
    Quartalsmitteilung
    Werbung
    Long oder Short ?
    Somnigroup International
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Derivate auf Somnigroup International Aktie


    Zertifikate
    KategorieAnzahl
    Faktor19

    Knock-Outs
    KategorieAnzahl
    Endlos5
    Mini4

    Kontaktdaten Somnigroup International Aktie

    NameSomnigroup International Inc
    Straße100 Crescent Ct.
    PLZ75201
    StadtDallas
    LandFlagge USA USA
    Telefon+1-800-878-8889
    Webseitehttp://www.tempursealy.com/

    Emission Somnigroup International

    Emissionspreis14,000 USD
    Emissionsvolumen18.750.000 Stück
    ZeichnungsgebührNein
    IPO Anmeldetag17.10.2003

    Handelsinformationen Somnigroup International

    Handelszeit09:30 - 16:00 Uhr
    Liquidister HandelsplatzNYSE

    Sparplan für Somnigroup International Aktie berechnen

    €-+
    €-+

    Hedge Fonds mit Somnigroup International im Portfolio

    Hedgefonds und institutionelle Investoren passen ihre Positionen laufend an – durch Käufe, Verkäufe oder Umschichtungen. Diese Bewegungen zeigen Trends und deren Einschätzung.

    Portfolio ManagerHedge Fonds NameLetzte Aktivität% PortfolioAnzahl AktienGesamtwert *
    -8,5918 %5.798.776454.624.038 USD
    Aufgestockt um 13,21 %4,7861 %2.570.769201.548.290 USD
    Aufgestockt um 105,74 %0,1329 %702.33955.063.378 USD
    * Die angegebenen Kurse und der daraus errechnete Gesamtwert, beziehen sich auf den Schlusskurs des letzten Börsentages des jeweiligen Quartals und entsprechen dem Bewertungsstichtag der 13F-Einreichung.

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Somnigroup International Aktie: Kurs & Preis

    Aktionärsstruktur: Fonds & Institutionelle

    Name% Aktien GesamtAnzahl AktienVeränderung %Veränderung abs.Datum
    FMR Inc+11,43 %26.326.268-5,51 %-1.535.15230.06.26
    BlackRock Inc+8,35 %19.229.644-4,54 %-914.90930.06.26
    Vanguard Capital Management, LLC+3,98 %9.156.443+0,86 %78.18830.06.26
    Select Equity Group LP+3,86 %8.892.691-4,11 %-381.21730.06.26
    WINDACRE PARTNERSHIP LLC+3,66 %8.420.300+2,40 %197.54030.06.26

    Profil zur Somnigroup International Aktie - WKN: A0BLAA ISIN: US88023U1016

    Tempur Sealy International ist einer der weltweit größten Hersteller von Matratzen und Schlafsystemen und wird dem weiteren Gesundheitssektor zugerechnet, da das Unternehmen mit seinen Produkten auf Schlafqualität und damit verbundene Wohlbefindensaspekte zielt. Das Geschäftsmodell basiert auf der Entwicklung, Produktion und Vermarktung von Markenmatratzen, Lattenrosten, Kissen und Zubehör im mittleren bis Premiumsegment. Durch vertikal integrierte Strukturen – von der Materialentwicklung bis zum Vertrieb – versucht Tempur Sealy, Qualitätskontrolle und Margenstärke zu sichern. Die Gesellschaft ist stark in Nordamerika verankert, nutzt aber internationale Märkte als zusätzlichen Wachstumstreiber und setzt auf Markenbekanntheit sowie ein breites Vertriebsnetz als zentrale wirtschaftliche Basis.

    Die wichtigsten Erlöse stammen aus dem Verkauf von Matratzen und Schlafsystemen unter den Kernmarken Tempur, Sealy und Stearns & Foster. Tempur steht für viskoelastische Premiumprodukte mit höherer Preissetzungsmacht, während Sealy stärker im volumenstarken Massen- und Mittelpreissegment positioniert ist. Ergänzend generiert das Unternehmen Umsätze mit Kissen, Toppern, verstellbaren Betten und weiteren Schlafaccessoires, die höhere Durchschnittsumsätze pro Kunde ermöglichen und die Abhängigkeit vom reinen Matratzenzyklus etwas abfedern. Der Vertrieb erfolgt über den stationären Fachhandel, Möbelketten, eigene Markenstores sowie Online-Kanäle, wobei die Mischung aus Wholesale und Direct-to-Consumer für die Profitabilität und die Steuerung der Markenpositionierung entscheidend ist.

    Im global fragmentierten Matratzenmarkt zählt Tempur Sealy zu den führenden Anbietern und konkurriert mit internationalen Markenherstellern, regional starken Produzenten und aggressiven Online-Pure-Playern. Die Marktstellung beruht auf Markenstärke, Produktinnovation und Skaleneffekten in Beschaffung und Produktion. Wichtige Kennzahlen für die wirtschaftliche Entwicklung sind Umsatzwachstum, Brutto- und operative Marge sowie der Cashflow, da das Geschäft kapitalintensiv sein kann und Marketingaufwendungen hoch sind. Treiber auf der Nachfrageseite sind Wohnungsneubau, Renovierungszyklen, Konsumklima und die Bereitschaft der Verbraucher, für Schlafkomfort und Gesundheitsaspekte höhere Preise zu akzeptieren. Zudem spielt die Fähigkeit, Preiserhöhungen und Produktmixverbesserungen gegen Rohstoff- und Logistikkosten durchzusetzen, eine zentrale Rolle.

    Zu den wesentlichen Risiken zählen die Zyklizität des Konsumgütergeschäfts, die Abhängigkeit von der Kaufkraft der privaten Haushalte und der intensive Preiswettbewerb, insbesondere durch Onlineanbieter und Handelsmarken. Schwankende Rohstoffpreise, etwa für Schaumstoffe und Textilien, können die Margen belasten, wenn sie nicht an den Endkunden weitergegeben werden können. Hinzu kommen regulatorische Anforderungen an Materialien und Produktsicherheit sowie potenzielle Währungseffekte durch die internationale Ausrichtung. Für eher defensiv orientierte Anleger ist relevant, dass das Geschäftsmodell zwar auf einem Grundbedürfnis basiert, die Nachfrage nach höherpreisigen Matratzen aber konjunkturabhängig bleibt. Für wachstumsorientierte Investoren stehen dagegen Markenstärke, Internationalisierung und der Ausbau direkter Vertriebskanäle im Vordergrund, wobei stets das Verhältnis von Wachstum, Profitabilität und Verschuldung im Blick behalten werden sollte.

    Somnigroup International Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Somnigroup International ist in USA gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 11,68 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Gesundheitswesen zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von -30,37 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt +0,31 %. Derzeit notiert die Aktie -36,86 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +3,51 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Somnigroup International Realtimekurs (10.10.26) liegt bei 62,19$. Damit ist die Somnigroup International Aktie (A0BLAA) in 24 Stunden um -0,24 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Somnigroup International Aktie (ISIN US88023U1016) um +0,89 % verändert. Der Verlust der Somnigroup International Aktie auf 30 Tage, seit dem 12.09.2026, beträgt -5,97 %.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz NYSE

    Kursziel Somnigroup International und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Somnigroup International Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr schwache Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von -26,65 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen negativ und Somnigroup International notiert zurzeit -36,86 % unter dem 52-Wochen Hoch.
    Information
    80% aller Analysten sprechen sich für ein Strongbuy Rating aus. 20% aller Analysten für ein Buy Rating. Das Gesamt Rating der Analysten liegt bei 4,80 von 5 Punkten.


    Aktien aus der Branche Gesundheitswesen

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Gesundheitswesen: Gerresheimer, NuGen Medical Devices, Eckert & Ziegler, Siemens Healthineers, Draegerwerk, Carl Zeiss Meditec, Unitedhealth Group, Fresenius Medical Care, M1 Kliniken, Viromed Medical, Urologix, Hims & Hers Health Registered (A), Teladoc Health, HealWELL AI Registered (A), Intuitive Surgical, TempraMed Technologies, BICO Group Registered (B), Paul Hartmann, STRATEC, Medtronic, Thermo Fisher Scientific, HAEMATO, Vita 34, SYNLAB, MK-Kliniken
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero