Aktie
    ISIN: US83545G1022 WKN: 910513 SYM: SAH Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    61,06
    USD
    +0,41 %
    +0,25 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Sonic Automotive (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    13.10.26
    61,11
     
    USD
    700 STK
    Briefkurs
    13.10.26
    61,12
     
    USD
    100 STK

    Sonic Automotive (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz12.396,4014.001,1014.372,4014.224,3015.153,60
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.914,302.3172.245,702.192,802.382,90
    EBITDA619,20428,10547,90585,10503,20
    EBIT518,10314,20423,70454,70361,90
    Ergebnis vor Steuer458,20190241,90256,10172,80
    Ergebnis nach Steuern348,9088,50178,20216118,70

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva4.975,104.978,305.364,605.895,705.970,70-
    Umlaufvermögen2.084,102.206,302.520,402.885,502.832,50-
    Summe Anlagevermögen2.8912.7722.844,203.010,203.138,20-
    Passiva4.975,104.978,305.364,605.895,705.970,70-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.891,701.845,402.292,902.637,702.597,90-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.007,002.237,702.179,802.195,702.304,70-
    Summe Fremdkapital3.898,704.083,104.472,704.833,404.902,60-
    Bilanzielles Eigenkapital1.076,40895,20891,901.062,301.068,10-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow306,30 Mio.406,10 Mio.-15,70 Mio.109,20 Mio.567,40 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,461,031,161,251,461,60
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    10.11.2026
    Dividendentermin

    Sonic Automotive (A) Unternehmensprofil

    Sonic Automotive (A) Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    6
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    89,26 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    5,99 Mio. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,94 %2,27 %2,26 %2,17 %2,11 %2,20 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)6,0720,3610,9810,3217,938,94
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,914,43-124,9120,443,75
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,972,012,192,101,99
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,170,130,140,160,14
    Umsatz je Aktie289,73383,59413404,10440,51
    Cashflow je Aktie7,1611,13-0,453,1016,49
    Umsatzrentabilität2,81 %0,63 %1,24 %1,52 %0,78 %
    Eigenkapitalrendite32,41 %9,89 %19,98 %20,33 %11,11 %
    Anlageintensität58,00 %56,00 %53,00 %51,00 %53,00 %
    Arbeitsintensität42,00 %44,00 %47,00 %49,00 %47,00 %
    Gesamtrendite7,01 %1,78 %3,32 %3,66 %1,99 %
    Eigenkapitalquote21,64 %17,98 %16,63 %18,02 %17,89 %
    Fremdkapitalquote78,36 %82,02 %83,37 %81,98 %82,11 %
    Verschuldungsgrad362,20 %456,11 %501,48 %454,99 %459,00 %
    Liquidität 1. Grades16,00 %12,00 %1,00 %2,00 %0,20 %
    Liquidität 2. Grades37,00 %37,00 %24,00 %20,00 %18,00 %
    Liquidität 3. Grades104,00 %103,00 %93,00 %95,00 %96,00 %
    Working Capital in Mio.192,40360,90227,50247,80234,60
    Deckungsgrad A37,23 %32,29 %31,36 %35,29 %34,04 %
    Deckungsgrad B89,49 %92,62 %88,19 %85,52 %83,84 %
    Deckungsgrad C62,31 %64,37 %56,72 %51,82 %51,08 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.42,7936,5034,8035,2034,4041,27

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter11.000


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre76,28 %
    Freefloat61,62 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Sonic Automotive, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Kfz-Einzelhändler in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Franchised Dealerships, EchoPark und Powersports. Das Segment Franchised Dealerships beschäftigt sich mit dem Verkauf von Neu- und Gebrauchtwagen sowie leichten Nutzfahrzeugen. Sonic Automotive, Inc. wurde 1997 gegründet und hat seinen Sitz in Charlotte, North Carolina.

    Kennzahlen und Daten von

    Sonic Automotive (A) Kontakt

    Adresse4401 Colwick Road, Charlotte, NC, USA, 28211
    E-Mailir@sonicautomotive.com
    Telefon704 566 2400
    Internethttps://www.sonicautomotive.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero