Aktie
    ISIN: US8536661056 WKN: 855022 SYM: SMP Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    37,03
    USD
    +1,67 %
    +0,61 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Standard Motor Products Aktie kaufen

    Geldkurs
    13.10.26
    36,99
     
    USD
    600 STK
    Briefkurs
    13.10.26
    37,04
     
    USD
    2.200 STK

    Standard Motor Products Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.298,821.371,821.358,271.463,851.791,16
    Bruttoergebnis vom Umsatz367,93373,24379,53413,32541,01
    EBITDA159,74137,25121,65116,39187,22
    EBIT132,49108,9592,6384,98143,37
    Ergebnis vor Steuer130,4798,3381,7273,99110,52
    Ergebnis nach Steuern90,8973,0463,1453,6341,34

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva1.197,961.254,931.293,051.814,131.995,24-
    Umlaufvermögen711,21762,44744,22921,921.050,45-
    Summe Anlagevermögen486,76492,49548,83892,19944,79-
    Passiva1.197,961.254,931.293,051.814,131.995,24-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten476,37323,13304,26436,47493,31-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten108,97310,76337,91747,57803,67-
    Summe Fremdkapital585,33633,89642,171.184,041.296,98-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)11,0511,0215,8114,3414,56-
    Bilanzielles Eigenkapital601,58610,02635,06615,75683,70-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow85,56 Mio.-27,53 Mio.144,26 Mio.76,69 Mio.57,44 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,001,081,161,161,241,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    10.11.2026
    Dividendentermin

    Standard Motor Products Unternehmensprofil

    Standard Motor Products Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,15 %2,64 %3,11 %3,44 %3,64 %3,27 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,9710,4814,0712,8520,258,65
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,75-27,846,159,0114,57
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,961,261,401,121,22
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,910,560,650,470,47
    Umsatz je Aktie57,7662,2760,8865,6879,01
    Cashflow je Aktie3,81-1,256,473,442,53
    Umsatzrentabilität7,00 %5,32 %4,65 %3,66 %2,31 %
    Eigenkapitalrendite15,11 %11,97 %9,94 %8,71 %6,05 %
    Anlageintensität41,00 %39,00 %42,00 %49,00 %47,00 %
    Arbeitsintensität59,00 %61,00 %58,00 %51,00 %53,00 %
    Gesamtrendite7,59 %5,82 %4,88 %2,96 %2,07 %
    Eigenkapitalquote50,22 %48,61 %49,11 %33,94 %34,27 %
    Fremdkapitalquote48,86 %50,51 %49,66 %65,27 %65,00 %
    Verschuldungsgrad97,30 %103,91 %101,12 %192,29 %189,70 %
    Liquidität 1. Grades5,00 %7,00 %11,00 %10,00 %15,00 %
    Liquidität 2. Grades42,00 %58,00 %63,00 %58,00 %62,00 %
    Liquidität 3. Grades146,00 %228,00 %236,00 %205,00 %206,00 %
    Working Capital in Mio.234,84439,31439,96485,45557,14
    Deckungsgrad A123,59 %123,86 %115,71 %69,02 %72,37 %
    Deckungsgrad B123,59 %161,35 %143,26 %129,00 %132,35 %
    Deckungsgrad C61,53 %76,34 %73,20 %75,06 %75,47 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.22,4922,0322,3122,2922,6711,71

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter5.700


    Aktionärsstruktur

    Freefloat95,01 %
    Institutionelle Aktionäre85,23 %
    Individuelle Aktionäre9,78 %

    Profil

    Standard Motor Products, Inc. fertigt und vertreibt Kfz-Ersatzteile in den Vereinigten Staaten, Europa, Kanada, Mexiko, Polen und international. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Vehicle Control, Temperature Control, Nissens Automotive und Engineered Solutions. Das Unternehmen bietet Zünd-, Abgas- und Kraftstoffzufuhrsysteme an, z. B. Komponenten für Lufteinspritzung und -ansaugung, Luftmanagementventile, Regler und Magnetventile, Komponenten für die Abgasrückführung, Kraftstoffeinspritzdüsen und -komponenten, Kraftstoffventile, Zündspulen, Stecker und Steckdosen, Module, Pumpen, Relais und Sicherungen, Teile für Start- und Ladesysteme sowie Dampf- und Entlüftungskomponenten. Das Unternehmen bietet auch elektrische Schalter und Aktuatoren an Darüber hinaus bietet es AC-Systemkomponenten Darüber hinaus bietet das Unternehmen Produkte für das Wärmemanagement, Sensoren, Schalter, Energieverteilung, Elektrifizierung und Elektronik, Einspritzung und Kraftstoffzufuhr, Zündung und Emissionen sowie Spannvorrichtungen für Nutz- und Leichtfahrzeuge, die Bauwirtschaft, die Landwirtschaft, den Motorsport, die Schifffahrt, die Hydraulik sowie den Rasen- und Gartenbereich an. Das Unternehmen bedient Einzelhändler, Großhändler, Erstausrüster und deren Zulieferer, Systemintegratoren und Hersteller von Ersatzteilen für die Erstausrüstung. Das Unternehmen wurde 1919 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Long Island City, New York.

    Kennzahlen und Daten von

    Standard Motor Products Kontakt

    Adresse37-18 Northern Boulevard, Long Island City, NY, USA, 11101
    Fax+1-718-784-3284
    Telefon718 392 0200
    Internethttps://www.smpcorp.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero