Aktie
    ISIN: DE0007297004 WKN: 729700 SYM: SZU Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    12,260
    EUR
    -1,29 %
    -0,160 EUR
    Letzter Kurs 09:33:31 Tradegate

    Suedzucker Aktie kaufen

    Geldkurs
    09:35:07
    12,220
     
    EUR
    300 STK
    Briefkurs
    09:35:07
    12,260
     
    EUR
    300 STK

    Suedzucker Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    202120222023202420252026
    Umsatz6.6797.598,909.497,9010.2899.6948.352
    Bruttoergebnis vom Umsatz2.287,802.448,203.091,303.4842.8551.105
    EBITDA594,90692,101.099,601.262606404
    EBIT233,90331,8073589210832
    Ergebnis vor Steuer21204680781-8-480
    Ergebnis nach Steuern-93,7077,70412589-78-362

    Bilanz in Mio EUR

    (IAS/IFRS)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva8.001,408.441,409.69810.2789.4968.595-
    Umlaufvermögen3.792,204.347,905.452,605.8335.0274.261-
    Summe Anlagevermögen4.209,204.093,504.245,404.4454.4694.334-
    Passiva8.001,408.441,409.69810.2789.4968.595-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.754,902.190,302.815,603.1522.7772.188-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.682,802.551,802.683,402.8532.6933.617-
    Summe Fremdkapital4.437,704.742,105.4996.0055.4705.805-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--973773755643-
    Bilanzielles Eigenkapital2.681,802.781,103.225,303.5003.2712.147-
    GeschäftsjahresendeFebruarFebruarFebruarFebruarFebruarFebruar-

    Cashflow in EUR

    202120222023202420252026
    Cashflow480,50 Mio.477,50 Mio.243,50 Mio.1,07 Mrd.906,00 Mio.462,00 Mio.

    Dividende

    20212022202320242026
    Dividende je Aktie0,200,200,401,600,40
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    03.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin
    Unternehmenstermine von EQS

    Suedzucker Unternehmensprofil

    Kennzahlen in EUR

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite1,30 %1,56 %2,96 %10,96 %-3,69 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-28,3332,137,954,22-28,55-7,8543,91
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,545,2213,502,322,446,14
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,990,901,020,710,681,32
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,400,330,350,240,230,34
    Umsatz je Aktie32,7137,2246,5253,6147,4829,83
    Cashflow je Aktie2,352,341,195,594,441,65
    Anlageintensität53,00 %48,00 %44,00 %43,00 %47,00 %50,00 %
    Arbeitsintensität47,00 %52,00 %56,00 %57,00 %53,00 %50,00 %
    Eigenkapitalquote33,52 %32,95 %33,26 %34,05 %34,45 %24,98 %
    Fremdkapitalquote55,46 %56,18 %56,70 %58,43 %57,60 %67,54 %
    Verschuldungsgrad165,47 %170,51 %170,50 %171,57 %167,23 %270,38 %
    Liquidität 1. Grades11,00 %14,00 %9,00 %10,00 %23,00 %-
    Liquidität 2. Grades65,00 %75,00 %67,00 %56,00 %59,00 %-
    Liquidität 3. Grades187,00 %181,00 %180,00 %167,00 %162,00 %-
    Working Capital in Mio.2.037,302.157,602.6372.6812.2502.073
    Deckungsgrad A63,71 %67,94 %75,97 %78,74 %73,19 %49,54 %
    Deckungsgrad B95,64 %98,33 %112,25 %115,57 %105,24 %85,90 %
    Deckungsgrad C63,47 %62,79 %64,34 %64,57 %64,32 %53,15 %
    Umsatzrentabilität-1,02 %4,34 %5,72 %--
    Eigenkapitalrendite-2,79 %12,77 %16,83 %--
    Gesamtrendite-0,92 %4,25 %5,73 %--

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.204,20204,16204,18191,94204,18280

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter18.440


    Aktionärsstruktur

    Freefloat20,01 %
    Individuelle Aktionäre14,97 %
    Institutionelle Aktionäre5,04 %

    Profil

    Die Südzucker AG produziert und vertreibt Zuckerprodukte in Deutschland, Belgien, Frankreich, Österreich, Polen, im übrigen Europa, im Vereinigten Königreich, in den Vereinigten Staaten sowie weltweit. Das Unternehmen ist in fünf Geschäftsbereichen tätig: Zucker, Spezialprodukte, CropEnergies, Stärke und Obst. Das Unternehmen bietet Zucker, Spezialzuckerprodukte und Glukosesirup sowie Nebenprodukte wie Tierfutter an; Zutaten mit gesundheitlichen Vorteilen, darunter Ballaststoffe, Zuckerersatzstoffe, neue Zuckerarten, Reisstärke, Gersten- und Reismehl sowie texturierte Gemüsesorten; sowie Tiefkühl- und gekühlte Pizza, Tiefkühl-Nudelgerichte und Snacks, Baguette, Brotsnacks und Portionspackungen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Ethanol in Reinstufe, neutralen, rektifizierten Alkohol, Lebensmittel und Tierfutter auf Proteinbasis sowie flüssiges CO₂; native und modifizierte Stärken, Verzuckerungsprodukte und Nebenprodukte; Fruchtzubereitungen; sowie Fruchtsaftkonzentrate, Säfte aus nicht konzentriertem Saft, Obstweine sowie natürliche Aromen und Getränkemischungen. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Markennamen Sudzucker, Cucier Krolewski, Saint Louis, Tiense Suiker, Wiener Zucker, Isomalt, Palatinose, galenIQ, Orafti Inulin, Orafti Oligofruktose, Orafti ß-Fit, Remy, Meatless, Alberto, Pizzatainment, Hellma, Van Oordt, AcriProt, BiAgenasol, AgenaBee sowie unter Eigenmarken. Das Unternehmen beliefert die Lebensmittelbranche, die Babynahrungsindustrie, die Tierfutterindustrie, die Pharmabranche, Lebensmitteleinzelhändler, die Außer-Haus-Verpflegung, Hotels, Restaurants, Catering-Unternehmen, Ölgesellschaften und -händler, Lebensmittel- und Tierfutterhersteller, Getränke- und Kosmetikhersteller sowie die Industrie, die Papierindustrie, die Textilindustrie, die Industriechemie und die Erdölindustrie. Das Unternehmen wurde 1837 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mannheim, Deutschland. Die Südzucker AG ist eine Tochtergesellschaft der Süddeutschen Zuckerrübenverwertungs-Genossenschaft eG.

    Kennzahlen und Daten von

    Suedzucker Kontakt

    AdresseMaximilianstrasse 10, Mannheim, Deutschland, 68165
    E-Mailinfo@suedzucker.de
    Fax+49-621-421-425
    Telefon49 621 421 0
    Internethttps://www.suedzuckergroup.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero