Aktie
    ISIN: DE0007297004 WKN: 729700 SYM: SZU Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    12,440
    EUR
    +0,97 %
    +0,120 EUR
    Letzter Kurs 15:00:59 Tradegate

    Suedzucker Aktie kaufen

    Geldkurs
    15:14:34
    12,440
     
    EUR
    300 STK
    Briefkurs
    15:14:34
    12,460
     
    EUR
    300 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name2021202220232024202520262027e
    KGV-28,3332,137,95004,2200-28,55-5,720031,73
    KCV5,54005,220013,5002,32002,44004,4800-
    KUV0,40000,33000,35000,24000,23000,2500-
    Dividende0,20000,20000,40001,6000-0,4000-
    Dividendenrendite1,30001,56002,960010,960-3,6900-
    Marktkapitalisierung
    2,54 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis11,02110,319-8,7931
    Kurs-Cashflow-Verhältnis9,690310,5998,1583
    Kurs-Umsatz-Verhältnis1,64931,45710,9387
    Dividendenrendite in %2,73674,26574,4524

    Fundamental in EUR

    Name2021202220232024202520262027e
    Gewinn je Aktie-0,46000,38002,02003,0700-0,3800-1,77000,3877
    Cashflow480,500 Mio.477,500 Mio.243,500 Mio.1,073 Mrd.906 Mio.462 Mio.-
    Cashflow je Aktie2,35002,34001,19005,59004,44002,2600-
    Umsatz je Aktie32,7137,2246,5253,6147,4840,92-
    Dividende je Aktie0,20000,20000,40001,6000-0,4000-

    Rentabilität

    Name202220232024
    Eigenkapitalrendite2,790012,77016,830
    Umsatzrendite1,02004,34005,7200
    Gesamtrendite0,92004,25005,7300

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name202120222023202420252026
    Anlagenintensität53,0048,0044,0043,0047,0050,00
    Arbeitsintensität47,0052,0056,0057,0053,0050,00
    Eigenkapitalquote33,5232,9533,2634,0534,4524,980
    Fremdkapitalquote55,4656,1856,7058,4357,6067,54
    Verschuldungsgrad165,47170,51170,50171,57167,23270,38

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026
    Liquidität 1. Grades11,00014,0009,000010,00023,000-
    Liquidität 2. Grades65,0075,0067,0056,0059,00-
    Liquidität 3. Grades187,00181,00180,00167,00162,00-
    Working Capital2,04 Mrd.2,16 Mrd.2,64 Mrd.2,68 Mrd.2,25 Mrd.2,07 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Nahrungsmittel

    KennzahlSuedzuckerSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG17,3441
    2,6878-28,21001,409049,6111
    EV/Umsatz0,0130
    0,0377-0,72440,04460,3389
    EV/EBITDA-0,0856
    -0,3470-14,90140,06741,0804
    Beta-0,2050
    0,7001-0,36400,55102,4740
    Short-Anteil-
    0,09 %0,00 %0,06 %0,40 %
    Analysten-Einstufung-
    3,87/5,005,00/5,003,87/5,002,70/5,00

    Volatilität und Rendite für Suedzucker

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero