Aktie
    ISIN: DE000TLX1005 WKN: TLX100 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    124,15
    EUR
    -0,40 %
    -0,50 EUR
    Letzter Kurs 23:00:00 Lang & Schwarz

    Talanx Aktie kaufen

    Geldkurs
    23:00:00
    123,70
     
    EUR
    89 STK
    Briefkurs
    23:00:00
    124,60
     
    EUR
    89 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV10,64015,89010,56010,71011,85011,200
    KCV1,07001,88002,06002,51003,5100-
    KUV0,25000,60000,87000,83000,5100-
    Dividende3,10002,0000-2,35002,70003,6000
    Dividendenrendite8,16004,4600-3,27002,55003,2500
    Marktkapitalisierung
    32,06 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis12,06717,64812,607
    Kurs-Cashflow-Verhältnis11,40223,41712,373
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,944611,1542,8086
    Dividendenrendite in %35,403,58673,2577

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie4,00002,79006,12007,67009,600011,067
    Cashflow10,049 Mrd.5,966 Mrd.8,095 Mrd.8,431 Mrd.8,373 Mrd.-
    Cashflow je Aktie39,7523,55031,3532,7332,42-
    Umsatz je Aktie170,6173,9274,4899,29221,78-
    Dividende je Aktie3,10002,0000-2,35002,70003,6000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite9,38008,170015,13016,95018,410
    Umsatzrendite2,34003,77008,22007,73004,3300
    Gesamtrendite0,51000,37000,94001,10001,2800

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität56,0053,0098,0099,0093,00
    Arbeitsintensität54,0049,003,00001,00007,0000
    Eigenkapitalquote5,46004,47006,20006,46006,9500
    Fremdkapitalquote90,9293,4890,0389,7589,21
    Verschuldungsgrad1.666,472.089,591.452,391.388,591.283,17

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Finanzdienstleistungen

    KennzahlTalanxSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG3,1673
    2,0674-9,42001,230072,6154
    Gesamtkapitalrendite (TTM)1,80 %
    2,10 %-56,66 %1,26 %24,57 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)20,37 %
    -22,30 %-7.375,60 %11,00 %241,20 %
    Beta0,3540
    0,7350-15,81600,735011,9240
    Short-Anteil-
    0,05 %-0,04 %1,04 %
    Analysten-Einstufung-
    3,75/5,005,00/5,003,71/5,002,25/5,00

    Volatilität und Rendite für Talanx

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 2 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero