Aktie
    ISIN: US8807701029 WKN: 859892 SYM: TER Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    341,45
    USD
    -5,01 %
    -17,99 USD
    Letzter Kurs 01:36:10 Nasdaq

    Teradyne Aktie kaufen

    Geldkurs
    15.10.26
    343,21
     
    USD
    80 STK
    Briefkurs
    15.10.26
    343,46
     
    USD
    40 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV28,6920,22039,1837,9355,1541,83
    KCV26,5025,0330,0630,5645,22-
    KUV7,86004,58006,57007,29009,5700-
    Dividende0,40000,44000,44000,48000,48000,5200
    Dividendenrendite0,30000,45000,43000,41000,44000,1600
    Marktkapitalisierung
    47,87 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis19,59832,1424,159
    Kurs-Cashflow-Verhältnis138,4810,25210,059
    Kurs-Umsatz-Verhältnis44,8325,085,0757
    Dividendenrendite in %1,64851,72421,3192

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie5,70004,32002,77003,32003,51009,0913
    Cashflow1,098 Mrd.577,923 Mio.585,231 Mio.672,176 Mio.674,415 Mio.-
    Cashflow je Aktie6,17003,49003,61004,12004,2800-
    Umsatz je Aktie20,80019,07016,51017,28020,230-
    Dividende je Aktie0,40000,44000,44000,48000,48000,5200

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite39,5729,1917,77019,24019,820
    Umsatzrendite27,4022,68016,77019,23017,370
    Gesamtrendite26,6320,44012,87014,62013,290

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität32,0036,0038,0051,0054,00
    Arbeitsintensität68,0064,0062,0049,0046,00
    Eigenkapitalquote67,3170,0172,4476,0267,04
    Fremdkapitalquote32,6929,9927,5623,98032,96
    Verschuldungsgrad48,5842,8338,0431,5549,16

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital1,78 Mrd.1,51 Mrd.1,50 Mrd.1,19 Mrd.834,09 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Halbleiter

    KennzahlTeradyneSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,7296
    1,6152-8,49000,997912,7368
    Gesamtkapitalrendite (TTM)19,75 %
    2,76 %-50,41 %3,54 %44,56 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)36,47 %
    4,32 %-154,02 %7,67 %91,57 %
    Beta1,7470
    1,70520,03001,74703,8430
    Short-Anteil0,06 %
    0,08 %0,00 %0,07 %0,29 %
    Analysten-Einstufung4,35/5,00
    4,26/5,005,00/5,004,44/5,002,96/5,00

    Volatilität und Rendite für Teradyne

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero