checkAd
    Aktie
    ISIN: CA88105G1037 WKN: A2JE47 SYM: TVK Land Kanada
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    76,78
     
    CAD
    +3,84 %
    +2,84 CAD
    Letzter Kurs 19.07.24 Toronto
    Geldkurs
    19.07.24
    76,30
     
    CAD
    200 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    77,41
     
    CAD
    100 STK

    TerraVest Industries Aktie kaufen

    TerraVest Industries Bilanz & GuV

    GuV in Mio CAD

    20192020202120222023
    Umsatz306,29304,25307,46576,70678,35
    Bruttoergebnis vom Umsatz70,7472,2680,63124,39165,96
    EBITDA48,5854,006585,91118,27
    EBIT36,8835,1345,7550,6278,38
    Ergebnis vor Steuer30,9535,5046,0558,6667,27
    Ergebnis nach Steuern22,5026,8436,6245,2542,07

    Bilanz in Mio CAD

    20192020202120222023
    Aktiva273,59319,63406,34614,52652,92
    Umlaufvermögen151,47160,59217,41322,15363,18
    Summe Anlagevermögen122,12159,04188,93292,37289,73
    Passiva273,59319,63406,34614,52652,92
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten56,8656,3580,27136,88190,96
    Summe langfristige Verbindlichkeiten115,81137,13194,01281,73224,21
    Summe Fremdkapital172,67193,48274,28418,61415,17
    Bilanzielles Eigenkapital100,50125,93132,06183,57217,08

    Cashflow in CAD

    20192020202120222023
    Cashflow30,98 Mio.64,88 Mio.23,06 Mio.29,95 Mio.79,24 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,400,200,400,200,500,45
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    24.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin

    TerraVest Industries Unternehmensprofil

    TerraVest Industries Insidertrades 2024

    Kennzahlen in CAD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite3,29 %1,39 %2,17 %0,77 %1,66 %0,80 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)11,1710,3011,919,4916,4919,83
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,134,2618,8914,298,77
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,502,193,292,343,20
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,820,911,420,741,02
    Umsatz je Aktie16,0316,2317,0831,9137,50
    Cashflow je Aktie1,623,461,281,664,38
    Umsatzrentabilität7,34 %8,82 %11,91 %7,85 %6,20 %
    Eigenkapitalrendite22,38 %21,31 %27,73 %24,65 %19,38 %
    Anlageintensität45,00 %50,00 %46,00 %48,00 %44,00 %
    Arbeitsintensität55,00 %50,00 %54,00 %52,00 %56,00 %
    Gesamtrendite8,22 %8,40 %9,01 %7,36 %6,44 %
    Eigenkapitalquote36,73 %39,40 %32,50 %29,87 %33,25 %
    Fremdkapitalquote63,11 %60,53 %67,50 %68,12 %63,59 %
    Verschuldungsgrad171,80 %153,64 %207,70 %228,03 %191,26 %
    Working Capital in Mio.94,62104,24137,13185,28172,23
    Deckungsgrad A82,30 %79,18 %69,90 %62,79 %74,92 %
    Deckungsgrad B170,28 %141,06 %151,50 %140,93 %135,85 %
    Deckungsgrad C101,07 %92,32 %87,86 %85,20 %80,83 %

    Aktieninformationen in CAD

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.19,1118,7518,0018,0718,09

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter1.605


    Aktionärsstruktur

    Profil

    TerraVest Industries Inc. produziert und verkauft Waren und Dienstleistungen für die Bereiche Energie, Landwirtschaft, Bergbau und Transport in Kanada und den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Fuel Containment, Processing Equipment und Service. Das Segment Fuel Containment stellt Transportanhänger für Flüssiggas (LPG), LPG-Liefer- und Servicefahrzeuge, LPG-Lagertanks, LPG-Tanks und -Zapfsäulen für den privaten und gewerblichen Gebrauch, kundenspezifische Druckbehälter, Tanks für raffinierte Brennstoffe für den gewerblichen und privaten Gebrauch sowie Öfen und Kessel her. Dieses Segment verkauft seine Produkte direkt an den Endverbraucher sowie über verschiedene Vertriebsnetze an Kraftstoffhändler, Transportunternehmen, industrielle und gewerbliche Verbraucher sowie private Verbraucher. Das Segment Aufbereitungsanlagen produziert und vertreibt eine Reihe von Anlagen, wie z.B. Bohrlochkopfaufbereitungsanlagen und -tanks, Bohrlochkopfentsandungsanlagen, zentrale Aufbereitungsanlagen, Lagertanks für Erdgasflüssigkeiten (NGL) und Flüssiggas (LPG), Lagertanks für wasserfreies Ammoniak, NGL- und LPG-Transportanhänger, Ammoniak-Transportanhänger und -waggons, Druckgas-Transportanhänger und verschiedene kundenspezifische Aufbereitungsanlagen. Dieses Segment bietet seine Produkte Öl- und Gasproduzenten, Midstream- und Engineering-Unternehmen, Propan- und Düngemittelhändlern sowie Transportunternehmen an. Das Segment Service bietet dem Öl- und Gassektor in Südwest- und Zentral-Saskatchewan Bohrlochservices an. In diesem Segment werden 16 Servicebohranlagen betrieben. Das Unternehmen war früher als TerraVest Capital Inc. bekannt und änderte im Februar 2018 seinen Namen in TerraVest Industries Inc. um. TerraVest Industries Inc. wurde im Jahr 2004 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Vegreville, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von

    TerraVest Industries Kontakt

    Adresse4901 Bruce Road, Vegreville, AB, Kanada, T9C 1C3
    Telefon780 632 2040
    Internethttps://terravestindustries.com