Aktie
    ISIN: US8826811098 WKN: A0DKNQ SYM: ROW Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    149,80
    EUR
    -1,77 %
    -2,70 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Texas Roadhouse Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    149,30
     
    EUR
    66 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    150,30
     
    EUR
    66 STK

    Texas Roadhouse Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz3.463,954.014,924.631,675.373,335.878,08
    Bruttoergebnis vom Umsatz606,50653,63735,08947,26729,92
    EBITDA424,69459,03507,47695,90687,40
    EBIT297,93321,80354,26517,75480,76
    Ergebnis vor Steuer292,89321,31358,32524,49480,76
    Ergebnis nach Steuern245,29269,82304,88433,59405,55

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva2.511,952.525,672.793,383.190,783.549,47-
    Umlaufvermögen563,53396,84356,47516,57451,48-
    Summe Anlagevermögen1.948,432.128,822.436,922.674,253.098,00-
    Passiva2.511,952.525,672.793,383.190,783.549,47-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten602,14652,01745,43828,13908,84-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten836,32845,99890,43988,931.158,93-
    Summe Fremdkapital1.438,471.498,001.635,871.817,062.067,77-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)15,3615,0215,8515,3820,88-
    Bilanzielles Eigenkapital1.058,121.012,641.141,661.358,351.460,82-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow468,83 Mio.511,73 Mio.564,98 Mio.753,63 Mio.730,07 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,201,842,202,442,723,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    03.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Texas Roadhouse Unternehmensprofil

    Texas Roadhouse Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    7
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    20,45 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    4,13 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,29 %2,23 %2,03 %1,46 %1,54 %1,67 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)25,4422,6826,8627,8927,1224,74
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,3311,9514,5216,0415,06
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)5,906,047,188,907,53
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,801,521,772,251,87
    Umsatz je Aktie49,5159,6869,0580,2088,73
    Cashflow je Aktie6,707,618,4211,2511,02
    Umsatzrentabilität7,08 %6,72 %6,58 %8,07 %6,90 %
    Eigenkapitalrendite23,18 %26,65 %26,70 %31,92 %27,76 %
    Anlageintensität78,00 %84,00 %87,00 %84,00 %87,00 %
    Arbeitsintensität22,00 %16,00 %13,00 %16,00 %13,00 %
    Gesamtrendite9,77 %10,68 %10,91 %13,59 %11,43 %
    Eigenkapitalquote42,12 %40,09 %40,87 %42,57 %41,16 %
    Fremdkapitalquote57,26 %59,31 %58,56 %56,95 %58,26 %
    Verschuldungsgrad135,95 %147,93 %143,29 %133,77 %141,55 %
    Working Capital in Mio.-38,62-255,17-388,96-311,56-457,36
    Deckungsgrad A54,31 %47,57 %46,85 %50,79 %47,15 %
    Deckungsgrad B59,44 %49,92 %46,85 %50,79 %47,15 %
    Deckungsgrad C58,49 %49,04 %46,12 %50,03 %46,47 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.69,9767,2767,0867,0066,2565,92

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter101.000


    Profil

    Texas Roadhouse, Inc. betreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Freizeitrestaurants in den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Texas Roadhouse, Bubbas 33 und Sonstige tätig. Die Restaurants des Unternehmens bieten gewürzte und gealterte Steaks, Rippchen, Meeresfrüchte, Hühnchen, Schweinekoteletts, Pulled Pork und Gemüseplatten sowie eine Auswahl an Hamburgern, Salaten und Sandwiches. Das Unternehmen betreibt auch Restaurants unter den Marken Texas Roadhouse, Bubbas 33 und Jaggers und vergibt Franchiseverträge. Texas Roadhouse, Inc. wurde 1993 gegründet und hat seinen Sitz in Louisville, Kentucky.

    Kennzahlen und Daten von

    Texas Roadhouse Kontakt

    Adresse6040 Dutchmans Lane, Louisville, KY, USA, 40205
    Telefon502 426 9984
    Internethttps://www.texasroadhouse.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero