Aktie
    ISIN: US8826811098 WKN: A0DKNQ SYM: TXRH Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    168,40
    USD
    -1,50 %
    -2,57 USD
    Letzter Kurs 23:20:00 Nasdaq

    Texas Roadhouse Aktie kaufen

    Geldkurs
    22:02:00
    168,24
     
    USD
    1.300 STK
    Briefkurs
    22:02:00
    168,43
     
    USD
    500 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV25,4422,68026,8627,8927,1224,740
    KCV13,33011,95014,52016,04015,060-
    KUV1,80001,52001,77002,25001,8700-
    Dividende1,20001,84002,20002,44002,72003,0000
    Dividendenrendite1,29002,23002,03001,46001,54001,6700
    Marktkapitalisierung
    9,79 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis10,8499,5980-9,1763
    Kurs-Cashflow-Verhältnis9,548510,4278,1308
    Kurs-Umsatz-Verhältnis1,62481,43490,9183
    Dividendenrendite in %2,93484,32624,4859

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie3,51004,01004,55006,47006,12006,5538
    Cashflow468,826 Mio.511,725 Mio.564,984 Mio.753,629 Mio.730,067 Mio.-
    Cashflow je Aktie6,70007,61008,420011,25011,020-
    Umsatz je Aktie49,5159,6869,0580,2088,73-
    Dividende je Aktie1,20001,84002,20002,44002,72003,0000

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite23,18026,6526,7031,9227,76
    Umsatzrendite7,08006,72006,58008,07006,9000
    Gesamtrendite9,770010,68010,91013,59011,430

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität78,0084,0087,0084,0087,00
    Arbeitsintensität22,00016,00013,00016,00013,000
    Eigenkapitalquote42,1240,0940,8742,5741,16
    Fremdkapitalquote57,2659,3158,5656,9558,26
    Verschuldungsgrad135,95147,93143,29133,77141,55

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital-38,62 Mio.-255,17 Mio.-388,96 Mio.-311,56 Mio.-457,36 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Nahrungsmittel

    KennzahlTexas RoadhouseSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,6410
    2,6878-28,21001,409049,6111
    Gesamtkapitalrendite (TTM)8,72 %
    3,78 %-72,44 %4,46 %33,89 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)27,71 %
    -34,73 %-1.490,14 %6,74 %108,04 %
    Beta0,8090
    0,7162-0,34700,54602,4930
    Short-Anteil0,04 %
    0,09 %0,00 %0,06 %0,40 %
    Analysten-Einstufung4,07/5,00
    3,90/5,005,00/5,003,89/5,002,70/5,00

    Volatilität und Rendite für Texas Roadhouse

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero