checkAd
    68,52
     
    USD
    -0,09 %
    -0,06 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE
    68,47
     
    USD
    2.100 STK
    Geldkurs 24.04.24
    68,53
     
    USD
    2.500 STK
    Briefkurs 24.04.24
    ISIN: US8101861065 · WKN: 883369 · SYM: SMG · USA

    The Scotts Miracle-Gro (A) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz3.1564.131,604.9253.924,103.551,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.019,601.3471.469872,90657,30
    EBITDA780,10685,70854,10358,3097,80
    EBIT690,80585,20723253,105,30
    Ergebnis vor Steuer581,60510,60677,10-558,10-453,30
    Ergebnis nach Steuern460,70387,40512,50-437,50-380,10

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva3.028,703.380,504.8004.296,803.413,70
    Umlaufvermögen1.041,701.216,602.0241.981,901.397,80
    Summe Anlagevermögen1.9872.163,902.7762.314,902.015,90
    Passiva3.028,703.380,504.8004.296,803.413,70
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten620,50950,401.140,40963,90773,70
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.6851.727,202.646,303.185,202.907,30
    Summe Fremdkapital2.305,502.677,603.786,704.149,103.681
    Bilanzielles Eigenkapital723,20702,901.013,30147,70-267,30

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow226,80 Mio.558,00 Mio.271,50 Mio.-129,00 Mio.531,00 Mio.

    Dividende

    2024e
    2,64Dividende je Aktie
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    26.04.2024
    Dividendentermin
    26.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    02.05.2024
    Dividendentermin
    09.05.2024
    Dividendentermin

    The Scotts Miracle-Gro (A) Unternehmensprofil

    The Scotts Miracle-Gro (A) Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    2024e20192020202120222023
    3,90 %Dividendenrendite4,94 %1,34 %2,50 %4,29 %2,30 %
    23,92Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,3322,5515,82-5,43-7,71
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)25,0815,6529,87-18,435,52
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)7,8612,42816,07-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,802,111,650,600,83
    Umsatz je Aktie56,5672,3688,9070,7062,63
    Cashflow je Aktie4,069,774,90-2,329,37
    Umsatzrentabilität14,60 %9,38 %10,41 %--
    Eigenkapitalrendite63,70 %55,11 %50,58 %--
    Anlageintensität66,00 %64,00 %58,00 %54,00 %59,00 %
    Arbeitsintensität34,00 %36,00 %42,00 %46,00 %41,00 %
    Gesamtrendite15,21 %11,46 %10,68 %--
    Eigenkapitalquote23,88 %20,79 %21,11 %3,44 %-
    Fremdkapitalquote76,12 %79,21 %78,89 %96,56 %107,83 %
    Verschuldungsgrad318,79 %380,94 %373,70 %2.809,14 %-
    ‎Liquidität 1. Grades3,00 %2,00 %21,00 %9,00 %4,00 %
    ‎Liquidität 2. Grades53,00 %54,00 %64,00 %48,00 %43,00 %
    ‎Liquidität 3. Grades140,00 %119,00 %163,00 %188,00 %157,00 %
    Working Capital in Mio.421,20266,20883,601.018624,10
    Deckungsgrad A36,40 %32,48 %36,50 %6,38 %-
    Deckungsgrad B113,07 %99,73 %117,07 %128,47 %113,60 %
    Deckungsgrad C88,90 %77,46 %83,28 %81,29 %79,07 %

    Aktieninformationen in USD

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.55,8057,1055,4055,5056,70

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter5.500


    Aktionärsstruktur

    Freefloat53,24 %
    Hagedorn Partnership L.P.26,30 %
    The Vanguard Group8,39 %
    BlackRock, Inc.7,03 %
    Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC5,04 %

    Profil

    Die Scotts Miracle-Gro Company ist weltweit führend in der Herstellung und Vermarktung von Markenprodukten für die Rasen- und Gartenpflege. Das Produktportfolio beinhaltet unter anderem Grassamen und Rasendünger, Balkon- und Pflanzenerde, Pflanzenschutzmittel, Pflanzendünger, Mittel zur Schädlingsbekämpfung im Haus und im Freien, organische Mulche und Vogelfutter. Die Produkte des Konzerns werden unter den bekannten Markennamen wie Miracle-Gro, Ortho, Roundup, Weedol, Pathclear, Evergreen, Levington, Miracle-Gro, KB, Fertiligene und Substral vertrieben. Ausserdem bietet der Konzern in den USA für Privatpersonen und gewerbliche Einrichtungen mit Scotts LawnService Dienstleistungen für Rasen, Bäume und Sträucher wie auch Schädlingsbekämpfungsmassnahmen an. Scotts Miracle-Gro Company ist vor allem in Nordamerika, in Europa und im Asien-Pazifik-Raum mit Produktionsstätten, Büros, Vertriebs-, Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen präsent. Darüber hinaus betreibt die Gruppe eigenständige Kultursubstratplantagen einschließlich Produktion, Lager, Büros und Feldverarbeitungsflächen.

    Kennzahlen und Daten von

    The Scotts Miracle-Gro (A) Kontakt

    Adresse14111 Scottslawn Road
    Marysville, Ohio 43041, USA
    Telefon+1-937-578-5107
    Internethttp://www.scottsmiraclegro.com/