Aktie
    ISIN: US8101861065 WKN: 883369 SYM: SMG Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    49,40
    USD
    -2,22 %
    -1,12 USD
    Letzter Kurs 07.10.26 NYSE

    The Scotts Miracle-Gro (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    07.10.26
    49,38
     
    USD
    3.000 STK
    Briefkurs
    07.10.26
    49,39
     
    USD
    5.100 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e2027e
    KGV15,820-5,4300-7,7100-142,1322,69011,35010,380
    KCV29,87-18,4305,52007,44008,8800--
    KUV1,65000,60000,83001,40000,9700--
    Dividende2,52002,64002,64002,64002,64002,64002,6400
    Dividendenrendite1,34002,51004,25004,25004,07004,39005,2700
    Marktkapitalisierung
    2,57 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis17,0525,576916,757
    Kurs-Cashflow-Verhältnis42,408,49259,7050
    Kurs-Umsatz-Verhältnis4,33152,93401,5107
    Dividendenrendite in %2,68632,82462,4100

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e2027e
    Gewinn je Aktie9,2500-7,8800-6,7000-0,61002,51004,41614,7223
    Cashflow271,500 Mio.-129 Mio.531 Mio.667,500 Mio.371,300 Mio.--
    Cashflow je Aktie4,9000-2,32009,370011,6506,4100--
    Umsatz je Aktie88,9070,7062,6362,0058,95--
    Dividende je Aktie2,52002,64002,64002,64002,64002,64002,6400

    Rentabilität

    Name20212025
    Eigenkapitalrendite50,58-
    Umsatzrendite10,4104,2500
    Gesamtrendite10,6805,3000

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022
    Anlagenintensität58,0054,00
    Arbeitsintensität42,0046,00
    Eigenkapitalquote21,1103,4400
    Fremdkapitalquote78,8996,56
    Verschuldungsgrad373,702.809,14

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades21,0009,00004,000010,0005,0000
    Liquidität 2. Grades64,0040,0043,0033,0030,00
    Liquidität 3. Grades163,00179,00157,00111,00110,00
    Working Capital883,60 Mio.1,02 Mrd.624,10 Mio.230,10 Mio.200,60 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Chemie

    KennzahlThe Scotts Miracle-Gro (A)SektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,7445
    4,0703-0,01001,5318127,6561
    EV/Umsatz0,0929
    0,0344-0,62990,04360,1293
    EV/EBITDA-0,4764
    -0,4264-28,26920,06810,6512
    Beta1,8130
    0,6926-0,62900,72701,8130
    Short-Anteil0,11 %
    0,06 %0,00 %0,05 %0,28 %
    Analysten-Einstufung4,13/5,00
    4,00/5,005,00/5,004,05/5,003,16/5,00

    Volatilität und Rendite für The Scotts Miracle-Gro (A)

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero