checkAd
    94,08
     
    USD
    +0,77 %
    +0,72 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE
    94,07
     
    USD
    4.800 STK
    Geldkurs 22.04.24
    94,08
     
    USD
    19.000 STK
    Briefkurs 22.04.24
    ISIN: US8725401090 · WKN: 854854 · SYM: TJX · USA

    TJX Companies Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    201920202021202220232024e
    Umsatz38.972,9341.716,9832.136,9648.549,9849.93654.217
    Bruttoergebnis vom Umsatz11.141,7611.871,207.603,1513.836,1713.78716.287
    EBITDA5.072,225.283,511.140,805.622,935.9656.762
    EBIT4.254,324.416,21270,004.754,935.0785.798
    Ergebnis vor Steuer4.173,214.406,1889,264.397,614.6365.967
    Ergebnis nach Steuern3.059,803.272,19903.2833.4984.474

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    201920202021202220232024e
    Aktiva14.32624.14530.813,6028.461,5028.34929.747
    Umlaufvermögen8.469,208.890,7015.739,3013.258,6012.45612.664
    Summe Anlagevermögen5.856,8015.254,3015.074,3015.202,9015.89317.083
    Passiva14.32624.14530.813,6028.461,5028.34929.747
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten5.531,307.150,3010.803,7010.468,1010.30510.451
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.746,1011.046,5014.177,2011.990,4011.68011.994
    Summe Fremdkapital9.277,4018.196,8024.980,9022.458,5021.98522.445
    Bilanzielles Eigenkapital5.048,605.948,205.832,706.0036.3647.302

    Cashflow in USD

    201920202021202220232024e
    Cashflow4,09 Mrd.4,07 Mrd.4,56 Mrd.3,06 Mrd.4,08 Mrd.6,06 Mrd.

    Dividende

    2024e
    1,50Dividende je Aktie
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.04.2024
    Dividendentermin
    30.04.2024
    Dividendentermin
    02.05.2024
    Dividendentermin
    06.05.2024
    Dividendentermin
    08.05.2024
    Dividendentermin
    14.05.2024
    Dividendentermin
    15.05.2024
    Dividendentermin
    15.05.2024
    Dividendentermin

    TJX Companies Unternehmensprofil

    TJX Companies Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    2024e201920202021202220232024e2025e
    1,62 %Dividendenrendite1,67 %0,36 %1,48 %1,79 %1,56 %-
    24,46Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)19,8921,95914,8625,7027,11-22,88
    18,04Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)14,8917,6217,0827,5723,19-
    14,97Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)12,0712,0513,3414,0614,88-
    2,02Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,561,722,421,741,90-
    47,06Umsatz je Aktie31,8334,3626,4441,4243,12-
    5,26Cashflow je Aktie3,343,353,752,613,53-
    Umsatzrentabilität7,85 %7,84 %0,28 %6,76 %7,00 %8,25 %
    Eigenkapitalrendite60,61 %55,01 %1,54 %54,69 %54,97 %61,27 %
    Anlageintensität41,00 %63,00 %49,00 %53,00 %56,00 %57,00 %
    Arbeitsintensität59,00 %37,00 %51,00 %47,00 %44,00 %43,00 %
    Gesamtrendite21,36 %13,55 %0,29 %11,53 %12,34 %15,04 %
    Eigenkapitalquote35,24 %24,64 %18,93 %21,09 %22,45 %24,55 %
    Fremdkapitalquote64,76 %75,36 %81,07 %78,91 %77,55 %75,45 %
    Verschuldungsgrad183,76 %305,92 %428,29 %374,12 %345,46 %307,38 %
    ‎Liquidität 1. Grades55,00 %45,00 %97,00 %59,00 %53,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades70,00 %56,00 %106,00 %70,00 %64,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades153,00 %124,00 %146,00 %127,00 %121,00 %-
    Working Capital in Mio.2.937,851.740,384.935,672.790,502.151-
    Deckungsgrad A86,20 %38,99 %38,69 %39,49 %40,04 %42,74 %
    Deckungsgrad B124,34 %53,66 %74,07 %61,55 %58,03 %42,74 %
    Deckungsgrad C69,78 %40,67 %57,52 %44,21 %42,48 %31,68 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.1.224,291.214,201.215,691.172,271.1581.152

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter349.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat79,07 %
    The Vanguard Group7,53 %
    Wellington Management Group LLP7,00 %
    BlackRock, Inc.6,40 %

    Profil

    TJX Companies, Inc. ist ein US-amerikanischer Einzelhändler, der weltweit mit Billigartikeln aus der Bekleidungs- und Haushaltswarenindustrie handelt. Die Angebote der Warenhäuser Marshalls (USA), T.J. Maxx (USA und UK), HomeGoods (USA), Winners Apparel Ltd. Stores (Canada) und HomeSense (Canada) zielen ausschließlich auf untere Einkommensgruppen ab. In Europa ist das Unternehmen mit den Marken T.K. Maxx und HomeSense vertreten. Das Sortiment besteht aus einem Mix an Bekleidung, Accessoires, Geschenkartikel und Haushaltswaren.

    Kennzahlen und Daten von

    TJX Companies Kontakt

    Adresse770 Cochituate Road
    Framingham, Massachusetts 01701, USA
    Telefon+1-508-390-1000
    Internethttp://www.tjx.com