Aktie
    ISIN: US8905161076 WKN: 865003 SYM: TR Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    37,48
    USD
    -0,29 %
    -0,11 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Tootsie Roll Industries Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    37,46
     
    USD
    200 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    37,53
     
    USD
    2.000 STK

    Tootsie Roll Industries Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz570,78686,97769,37723,22732,52
    Bruttoergebnis vom Umsatz199,24232,73256,84253,18260,27
    EBITDA103,35115,91138,47145,56156,75
    EBIT85,7898,25120,23127,38137,68
    Ergebnis vor Steuer85,7398,14119,89126,87137,24
    Ergebnis nach Steuern65,3375,9491,9186,83100,05

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva1.018,621.018,781.084,391.147,181.253,98-
    Umlaufvermögen268,30309,03340,65333,61321,47-
    Summe Anlagevermögen750,32709,75743,74813,58932,51-
    Passiva1.018,621.018,781.084,391.147,181.254,39-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten79,9790,1394,8987,2998,45-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten169,85145,76166,40189,49214,96-
    Summe Fremdkapital249,82235,90261,28276,77313,41-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-0,25-0,29-0,32-0,33-0,40-
    Bilanzielles Eigenkapital769,04783,17823,42870,74940,97-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow85,30 Mio.72,05 Mio.94,61 Mio.138,89 Mio.130,61 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,400,320,330,340,350,35
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Tootsie Roll Industries Unternehmensprofil

    Tootsie Roll Industries Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,38 %1,02 %1,01 %1,18 %1,00 %0,90 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)40,5640,5425,7726,5026,74
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)31,1042,5725,1816,5820,46
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,453,932,892,642,84
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)4,654,493,093,183,64
    Umsatz je Aktie8,039,4910,7710,1710,05
    Cashflow je Aktie1,2011,321,951,79
    Umsatzrentabilität11,45 %11,05 %11,95 %12,01 %13,66 %
    Eigenkapitalrendite8,49 %9,70 %11,16 %9,97 %10,63 %
    Anlageintensität74,00 %70,00 %69,00 %71,00 %74,00 %
    Arbeitsintensität26,00 %30,00 %31,00 %29,00 %26,00 %
    Gesamtrendite6,41 %7,45 %8,48 %7,57 %7,98 %
    Eigenkapitalquote75,50 %76,87 %75,93 %75,90 %75,04 %
    Fremdkapitalquote24,53 %23,15 %24,09 %24,13 %24,99 %
    Verschuldungsgrad32,48 %30,12 %31,73 %31,79 %33,31 %
    Liquidität 1. Grades132,00 %59,00 %80,00 %159,00 %129,00 %
    Liquidität 2. Grades206,00 %129,00 %148,00 %217,00 %184,00 %
    Liquidität 3. Grades275,00 %222,00 %248,00 %306,00 %261,00 %
    Working Capital in Mio.188,33218,89245,76246,32223,02
    Deckungsgrad A102,50 %110,34 %110,71 %107,03 %100,91 %
    Deckungsgrad B103,50 %111,40 %111,72 %107,95 %101,71 %
    Deckungsgrad C96,37 %99,58 %99,08 %98,55 %94,12 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.71,1272,3871,4771,1272,9188,47

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter2.100


    Aktionärsstruktur

    Freefloat48,84 %
    Institutionelle Aktionäre30,84 %
    Individuelle Aktionäre18,00 %

    Profil

    Tootsie Roll Industries, Inc. produziert und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Süßwaren in den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko und international. Das Unternehmen verkauft seine Produkte unter den Marken Tootsie Roll, Tootsie Fruit Roll, Tootsie Pops, Tootsie Mini Pops, Childs Play, Caramel Apple Pops, Charms, Blow-Pop, Charms Mini Pops, Cellas, Dots, Junior Mints, Charleston Chew, Sugar Daddy, Sugar Babies, Andes, Fluffy Stuff, Dubble Bubble, Razzles, Cry Baby, Nik-L-Nip, und Tutsi Pop. Das Unternehmen verkauft seine Produkte direkt an Großhändler für Süßigkeiten, Lebensmittel und Lebensmittel, Supermärkte, Varietés, Dollar-Stores, Lebensmittelketten, Drogerieketten, Discounter, genossenschaftliche Lebensmittelverbände, Großhändler, Lagerhäuser und Clubgeschäfte, Automatenbetreiber, E-Commerce-Händler, Online-Marktplätze und die USA. Militär- und Wohltätigkeitsorganisationen sowie über Lebensmittelhändler und -händlerinnen. Tootsie Roll Industries, Inc. wurde 1896 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Chicago, Illinois.

    Kennzahlen und Daten von

    Tootsie Roll Industries Kontakt

    Adresse7401 South Cicero Avenue, Chicago, IL, USA, 60629
    Fax+1-773-838-3534
    Telefon773 838 3400
    Internethttps://www.tootsie.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero