checkAd
    Aktie
    ISIN: FR0000120271 WKN: 850727 SYM: TOTB Land Frankreich
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    62,60
     
    EUR
    -1,45 %
    -0,92 EUR
    Letzter Kurs 19.07.24 Tradegate
    Geldkurs
    19.07.24
    62,54
     
    EUR
    160 STK
    Briefkurs
    19.07.24
    62,65
     
    EUR
    160 STK

    TotalEnergies Aktie kaufen

    TotalEnergies Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023e
    Umsatz176.249119.704184.634263.310218.945
    Bruttoergebnis vom Umsatz44.29719.95452.45681.64175.904
    EBITDA36.06317.99042.20059.35243.572
    EBIT19.662-4.87127.85745.67231.920
    Ergebnis vor Steuer17.310-7.01825.95343.28634.811
    Ergebnis nach Steuern11.267-7.33616.03220.52621.384

    Bilanz in Mio USD

    (French GAAP)
    20192020202120222023e
    Aktiva273.294266.132293.458303.864283.654
    Umlaufvermögen85.26579.679111.136125.72499.529
    Summe Anlagevermögen188.029186.453182.322178.140173.999
    Passiva273.294266.132293.458303.864283.654
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten70.24464.67695.102109.77888.785
    Summe langfristige Verbindlichkeiten83.74595.37183.35779.51632.203
    Summe Fremdkapital153.989160.047178.459189.294164.201
    Bilanzielles Eigenkapital116.778103.702111.736111.724116.753

    Cashflow in USD

    20192020202120222023e
    Cashflow24,69 Mrd.14,80 Mrd.30,41 Mrd.47,37 Mrd.40,68 Mrd.

    Dividende

    20192020202120222023e
    Dividende je Aktie2,963,233,203,223,49
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    22.07.2024
    Dividendentermin
    24.07.2024
    Dividendentermin
    25.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin

    TotalEnergies Unternehmensprofil

    TotalEnergies Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    20192020202120222023e2023e2024e
    Dividendenrendite7,60 %5,95 %5,20 %4,83 %5,03 %-
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)13,07-17,548,547,857,48-8,13
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,978,684,513,403,93-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,261,241,231,441,37-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,841,070,740,610,73-
    Umsatz je Aktie66,4341,6569,27104,4191,72-
    Cashflow je Aktie9,305,1511,4118,7817,04-
    Umsatzrentabilität6,39 %-8,68 %7,80 %
    9,77 %
    Eigenkapitalrendite9,65 %-14,35 %18,37 %
    18,32 %
    Anlageintensität69,00 %70,00 %62,00 %59,00 %
    61,00 %
    Arbeitsintensität31,00 %30,00 %38,00 %41,00 %
    35,00 %
    Gesamtrendite4,12 %-5,46 %6,75 %
    7,54 %
    Eigenkapitalquote42,73 %38,97 %38,08 %36,77 %
    41,16 %
    Fremdkapitalquote56,35 %60,14 %60,81 %62,30 %
    57,89 %
    Verschuldungsgrad131,86 %154,33 %159,71 %169,43 %
    140,64 %
    Working Capital in Mio.15.02115.00316.03415.946
    10.744
    Deckungsgrad A62,11 %55,62 %61,28 %62,72 %
    67,10 %
    Deckungsgrad B87,51 %87,91 %88,44 %88,13 %
    89,10 %
    Deckungsgrad C80,21 %81,47 %79,72 %78,07 %
    80,20 %

    Aktieninformationen in USD

    20192020202120222023e2024e
    Aktien im Umlauf in Mio.2.653,062.874,192.665,302.5222.3872.364,05

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter102.579


    Aktionärsstruktur

    Freefloat87,70 %
    Mitarbeiter6,40 %
    BlackRock Inc.5,90 %

    Profil

    TotalEnergies SE ist ein französisches Energieunternehmen, das global in der Öl- und Gasförderung tätig ist. Auch Kohle und Uran werden zur Energiegewinnung genutzt. Die Petrochemie-Produkte finden in Weiterverarbeitungsprozessen zahlreicher anderer Industriezweige Anwendung. Über ein Netz von Tankstellen, die unter den Namen Total oder Elf laufen, vertreibt das Unternehmen Treibstoffe an Endverbraucher, während eigene Service-Stationen auf den Flughäfen Lyon und Toulouse unterhalten werden. Das Unternehmen produziert außerdem Petrochemikalien wie Plastik, Polymere und Spezial-Chemikalien und handelt mit Rohöl und weiterverarbeiteten Produkten, darunter Benzin und Flüssiggas, Heizöl, Asphalt und Schmiermitteln.

    Kennzahlen und Daten von

    TotalEnergies Kontakt

    Adresse2, Place Jean Miller, La Defense 6
    F-92078 Paris
    Telefon+33-1-4744-4546
    Internethttps://www.totalenergies.com/