Aktie
    ISIN: CA8935782034 WKN: 264397 SYM: TCL.B Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    6,2600
    CAD
    -9,28 %
    -0,6400 CAD
    Letzter Kurs 14.10.26 Toronto

    Transcontinental (B) Aktie kaufen

    Geldkurs
    13:01:07
    6,2700
     
    CAD
    900 STK
    Briefkurs
    13:01:07
    6,9000
     
    CAD
    100 STK

    Kennzahlen in CAD

    Name202120222023202420252026
    KGV16,43010,05010,06011,8408,5600-
    KCV7,56007,62002,04003,86004,6600-
    KUV0,81000,48000,29000,51000,5300-
    Dividende0,45000,67500,22500,45000,450020,100
    Dividendenrendite2,06003,67001,43002,90002,300081,47

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis18,2894,275052,01
    Kurs-Cashflow-Verhältnis-303,202,066113,031
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,39542,64392,6443
    Dividendenrendite in %2,91272,76473,8000

    Fundamental in CAD

    Name202120222023202420252026
    Gewinn je Aktie1,50001,63000,99001,40002,0500-
    Cashflow283 Mio.186,100 Mio.422,800 Mio.370,400 Mio.314,900 Mio.-
    Cashflow je Aktie3,26002,15004,88004,29003,7700-
    Umsatz je Aktie30,4234,1433,9632,5632,82-
    Dividende je Aktie0,45000,67500,22500,45000,450020,100

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite7,42007,52004,51006,35008,9400
    Umsatzrendite4,94004,78002,92004,31006,2300
    Gesamtrendite3,61003,71002,32003,33005,1100

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität69,0070,0070,0067,0072,00
    Arbeitsintensität31,0030,0030,0033,0028,00
    Eigenkapitalquote48,6949,3951,3852,4357,16
    Fremdkapitalquote51,1750,4948,4947,4142,66
    Verschuldungsgrad105,09102,2394,3690,4374,64

    Liquiditätskennzahlen in CAD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital433,20 Mio.587,70 Mio.574,10 Mio.449,30 Mio.211,80 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Printmedien

    KennzahlTranscontinental (B)SektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG2,6465
    3,6685-1,524855,1758
    Gesamtkapitalrendite (TTM)6,77 %
    1,91 %-18,26 %2,06 %16,08 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)15,61 %
    -15,33 %-329,89 %-52,03 %
    Beta1,2020
    0,8502-0,06700,97601,6240
    Short-Anteil-
    0,07 %-0,03 %0,23 %
    Analysten-Einstufung-
    3,62/5,004,75/5,003,83/5,002,38/5,00

    Volatilität und Rendite für Transcontinental (B)

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero