Aktie
    ISIN: US8965221091 WKN: 856427 SYM: TTA Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    22,800
    EUR
    0,00 %
    0,000 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Trinity Industries Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    22,600
     
    EUR
    443 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    23,000
     
    EUR
    434 STK

    Trinity Industries Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.5161.977,302.983,303.079,202.156,90
    Bruttoergebnis vom Umsatz354,50367,70527,10668,20572,70
    EBITDA512,30612707,70789,10954,70
    EBIT246,60335,60414,50495,30649,60
    Ergebnis vor Steuer55,20126,50149221,80375,40
    Ergebnis nach Steuern18260,10106138,40253,10

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva8.235,908.724,308.906,508.832,208.424,40-
    Umlaufvermögen968,301.2551.288,101.232,101.209,30-
    Summe Anlagevermögen7.267,607.469,307.618,407.600,107.215,10-
    Passiva8.235,908.724,308.906,508.832,208.424,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten513,80790,601.280,801.444,80570,80-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten6.425,306.664,106.350,206.080,206.708,30-
    Summe Fremdkapital6.939,107.454,707.6317.5257.279,10-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)267257,20238,40248,3068,10-
    Bilanzielles Eigenkapital1.296,801.012,401.037,101.058,901.077,20-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow611,80 Mio.-12,80 Mio.295,60 Mio.573,80 Mio.359,70 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,860,951,061,141,211,24
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    12.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    27.10.2026
    Dividendentermin
    15.12.2026
    Dividendentermin

    Trinity Industries Unternehmensprofil

    Trinity Industries Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,99 %3,74 %4,32 %3,52 %4,44 %3,50 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,2441,0720,9421,408,5611,78
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)4,84-197,137,515,156,01
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,282,432,142,792,01
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,951,240,740,961
    Umsatz je Aktie15,4723,7935,7336,5726,37
    Cashflow je Aktie6,24-0,153,546,814,40
    Umsatzrentabilität12,01 %3,04 %3,55 %4,49 %11,73 %
    Eigenkapitalrendite14,03 %5,94 %10,22 %13,07 %23,50 %
    Anlageintensität88,00 %86,00 %86,00 %86,00 %86,00 %
    Arbeitsintensität12,00 %14,00 %14,00 %14,00 %14,00 %
    Gesamtrendite2,21 %0,69 %1,19 %1,57 %3,00 %
    Eigenkapitalquote15,75 %11,60 %11,64 %11,99 %12,79 %
    Fremdkapitalquote84,25 %85,45 %85,68 %85,20 %86,40 %
    Verschuldungsgrad535,09 %736,34 %735,80 %710,64 %675,74 %
    Liquidität 1. Grades33,00 %10,00 %8,00 %16,00 %35,00 %
    Liquidität 2. Grades78,00 %52,00 %37,00 %42,00 %108,00 %
    Liquidität 3. Grades162,00 %132,00 %90,00 %75,00 %190,00 %
    Working Capital in Mio.454,50706,50680,50627,40638,50
    Deckungsgrad A17,84 %13,55 %13,61 %13,93 %14,93 %
    Deckungsgrad B88,99 %80,27 %89,14 %88,81 %90,36 %
    Deckungsgrad C83,99 %74,04 %81,80 %83,58 %84,85 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.9883,1083,5084,2081,80111,30

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter6.110


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,45 %
    Institutionelle Aktionäre98,28 %
    Individuelle Aktionäre0,17 %

    Profil

    Trinity Industries, Inc. bietet unter dem Markennamen TrinityRail in Nordamerika Schienenfahrzeugprodukte und -dienstleistungen an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig, der Railcar Leasing and Services Group und der Rail Products Group. Das Konzernsegment Waggonvermietung und Services vermietet Güter- und Kesselwagen Zum 31. Dezember 2025 verfügte das Unternehmen über eine Flotte von 101.485 Eisenbahnwaggons. Dieses Segment bedient industrielle Verlader und Eisenbahnunternehmen, die in den Bereichen Raffinerieprodukte und Chemikalien, Energie, Landwirtschaft, Bau und Metall sowie Konsumgüter tätig sind. Das Segment Rail Products Group stellt Güter- und Kesselwagen für den Transport verschiedener Flüssigkeiten, Gase und Trockengüter her Dieses Segment bedient Eisenbahnen, Leasinggesellschaften und industrielle Verlader von Produkten in den Bereichen Raffinerieprodukte und Chemikalien, Energie, Landwirtschaft, Bau und Metall sowie Konsumgüter. Sie verkauft oder vermietet Produkte und Dienstleistungen über eigenes Verkaufspersonal und unabhängige Handelsvertreter. Das Unternehmen wurde 1933 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Dallas, Texas.

    Kennzahlen und Daten von

    Trinity Industries Kontakt

    Adresse14221 North Dallas Parkway, Dallas, TX, USA, 75254-2957
    Telefon214 631 4420
    Internethttps://www.trin.net
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero