Aktie
    ISIN: US9134561094 WKN: 859669 SYM: UVV Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    36,24
    EUR
    -0,66 %
    -0,24 EUR
    Letzter Kurs 07:34:32 Tradegate

    Universal Aktie kaufen

    Geldkurs
    10:02:40
    36,36
     
    EUR
    250 STK
    Briefkurs
    10:02:40
    36,72
     
    EUR
    247 STK

    Universal Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz1.983,362.103,602.569,822.748,572.947,282.924,47
    Bruttoergebnis vom Umsatz386,00408,93458,29536,10548,88512,02
    EBITDA195,41222,54248,57288,68301,05230,13
    EBIT150,68170,01191,27230,35241,28176,69
    Ergebnis vor Steuer125,73142,27141,97164,08154,22102,65
    Ergebnis nach Steuern87,4186,58124,05119,6095,0532,64

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva2.341,922.586,352.639,182.937,242.989,552.766,77-
    Umlaufvermögen1.555,361.748,011.802,892.102,542.156,101.971,70-
    Summe Anlagevermögen786,57838,33836,29834,70833,46795,07-
    Passiva2.341,922.586,352.639,182.937,242.989,552.766,77-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten293,16518,72441,99711,36750,16564,24-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten700,34682,85760,24746,96738,85741,40-
    Summe Fremdkapital993,501.201,581.202,231.458,321.489,011.305,64-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)41,1344,2339,8641,7241,9845,72-
    Bilanzielles Eigenkapital1.307,301.340,541.397,091.437,211.458,561.415,40-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow220,41 Mio.44,88 Mio.-10,56 Mio.-74,63 Mio.326,97 Mio.129,10 Mio.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie3,083,123,163,203,243,283,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    20.11.2026
    Dividendentermin
    25.11.2026
    Dividendentermin
    24.12.2026
    Dividendentermin
    24.12.2026
    Dividendentermin

    Universal Unternehmensprofil

    Universal Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite6,30 %5,60 %5,99 %6,11 %6,41 %5,99 %7,92 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)16,8516,7310,6810,6914,8740,5413,06
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,6832,26-125,93-17,134,3210,23
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,131,080,950,890,970,93
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,740,690,520,470,480,45
    Umsatz je Aktie79,5084,39102,56111,21117,01116,60
    Cashflow je Aktie8,831,80-0,42-3,0212,985,15
    Umsatzrentabilität4,41 %4,12 %4,83 %4,35 %3,22 %1,12 %
    Eigenkapitalrendite6,69 %6,46 %8,88 %8,32 %6,52 %2,31 %
    Anlageintensität34,00 %32,00 %32,00 %28,00 %28,00 %29,00 %
    Arbeitsintensität66,00 %68,00 %68,00 %72,00 %72,00 %71,00 %
    Gesamtrendite3,73 %3,35 %4,70 %4,07 %3,18 %1,18 %
    Eigenkapitalquote55,82 %51,83 %52,94 %48,93 %48,79 %51,16 %
    Fremdkapitalquote42,42 %46,46 %45,55 %49,65 %49,81 %47,19 %
    Verschuldungsgrad76,00 %89,63 %86,05 %101,47 %102,09 %92,25 %
    Liquidität 1. Grades67,00 %16,00 %15,00 %8,00 %35,00 %-
    Liquidität 2. Grades193,00 %91,00 %108,00 %82,00 %119,00 %-
    Liquidität 3. Grades461,00 %287,00 %343,00 %280,00 %274,00 %-
    Working Capital in Mio.1.262,201.229,291.360,901.391,181.405,941.407,46
    Deckungsgrad A166,20 %159,91 %167,06 %172,18 %175,00 %178,02 %
    Deckungsgrad B232,08 %221,76 %240,81 %246,15 %249,14 %255,59 %
    Deckungsgrad C116,04 %100,22 %107,52 %91,81 %103,89 %101,19 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.24,9524,9325,0624,7225,1925,08

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter11.250


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,36 %
    Institutionelle Aktionäre84,63 %
    Individuelle Aktionäre13,72 %

    Profil

    Universal Corporation, ein Business-to-Business-Unternehmen für Agrarprodukte, liefert Tabakblätter und pflanzliche Inhaltsstoffe an Lebensmittel- und Getränkemärkte weltweit. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Tobacco Operations und Ingredients Operations. Das Segment Tobacco Operations befasst sich mit der Beschaffung, Verarbeitung und Verpackung von Flue-Cured-, Burley-, Dark-Air-Cured- und Oriental-Leaf-Tabak für Hersteller von Konsumgütern sowie mit der Erbringung von damit verbundenen Dienstleistungen. Dieses Segment bietet auch spezielle Dienstleistungen an, wie z. B. kundenspezifische Mischungen, chemische und physikalische Tests von Tabak, Schneideservice, Herstellung von rekonstituierten Tabakblättern und Just-in-time-Produktlieferungen. Das Segment Ingredients Operations beschäftigt sich mit der Produktion von speziellen pflanzlichen Inhaltsstoffen, einschließlich Obst, Gemüse, Kräutern, Frucht- und Gemüsesäften, Konzentraten, Trester, Apfelweinen, Pürees, Nutraceuticals, Fruchtfasern, Samen, Samenpulver, dehydrierten Produkten, botanischen Extrakten, Destillaten, natürlichen Aromen, Farben und anderen Mehrwertprodukten für Hersteller von Konsumgütern und Einzelhändler sowie Lebensmittel- und Getränkehersteller. Der Hauptsitz des Unternehmens befindet sich in Richmond, Virginia.

    Kennzahlen und Daten von

    Universal Kontakt

    Adresse9201 Forest Hill Avenue, Richmond, VA, USA, 23235
    Telefon804 359 9311
    Internethttps://www.universalcorp.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero