Aktie
    ISIN: US9119221029 WKN: 923585 SYM: ULI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    97,00
    EUR
    -0,51 %
    -0,50 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    US Lime & Minerals Aktie kaufen

    Geldkurs
    16:52:51
    96,00
     
    EUR
    160 STK
    Briefkurs
    16:52:51
    97,50
     
    EUR
    110 STK

    US Lime & Minerals Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz189,26236,15281,33317,72372,73
    Bruttoergebnis vom Umsatz59,2670,34102,87143,98182,06
    EBITDA67,6779,02117,19160,55196,24
    EBIT46,7756,8293,36136,38171,02
    Ergebnis vor Steuer46,5256,5693,36136,38171,02
    Ergebnis nach Steuern37,0545,4374,55108,84134,28

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva316,20367,77440,60543,16681,04-
    Umlaufvermögen150,43189,99254,97354,78455,32-
    Summe Anlagevermögen165,77177,78185,63188,38225,73-
    Passiva316,20367,77440,60543,16681,04-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten11,1915,5417,4916,9623,63-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten26,8031,1530,0128,4626,65-
    Summe Fremdkapital37,9946,6847,5045,4250,28-
    Bilanzielles Eigenkapital278,21321,09393,10497,74630,76-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow55,69 Mio.64,36 Mio.92,26 Mio.126,02 Mio.164,97 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,130,160,160,200,240,24
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    07.01.2027
    Dividendentermin

    US Lime & Minerals Unternehmensprofil

    US Lime & Minerals Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,47 %0,69 %0,41 %0,26 %0,22 %0,23 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)19,7017,6017,6535,0225,6421,54
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,1712,4614,2630,2420,86
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,632,493,357,665,46
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,863,394,6811,999,23
    Umsatz je Aktie6,688,319,8511,0712,97
    Cashflow je Aktie1,962,263,234,395,74
    Umsatzrentabilität19,57 %19,24 %26,50 %34,26 %36,03 %
    Eigenkapitalrendite13,32 %14,15 %18,96 %21,87 %21,29 %
    Anlageintensität52,00 %48,00 %42,00 %35,00 %33,00 %
    Arbeitsintensität48,00 %52,00 %58,00 %65,00 %67,00 %
    Gesamtrendite11,72 %12,35 %16,92 %20,04 %19,72 %
    Eigenkapitalquote87,99 %87,31 %89,22 %91,64 %92,62 %
    Fremdkapitalquote12,01 %12,69 %10,78 %8,36 %7,38 %
    Verschuldungsgrad13,66 %14,54 %12,08 %9,13 %7,97 %
    Working Capital in Mio.139,24174,45237,48337,82431,68
    Deckungsgrad A167,83 %180,61 %211,76 %264,22 %279,43 %
    Deckungsgrad B167,83 %180,61 %211,76 %264,22 %279,43 %
    Deckungsgrad C153,81 %162,69 %187,24 %230,36 %245,78 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.28,3528,4228,5628,7028,7427,50

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter346


    Aktionärsstruktur

    Freefloat37,19 %
    Institutionelle Aktionäre33,59 %
    Individuelle Aktionäre3,60 %

    Profil

    Vereinigte Staaten Kalk & Minerals, Inc. produziert und liefert Kalk und Kalksteinprodukte in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen gewinnt Kalkstein aus Tagebau-Steinbrüchen und einer Untertage-Mine und verarbeitet ihn zu Kalksteinmehl, Branntkalk, Kalkhydrat und Kalkschlämme. Das Unternehmen liefert seine Produkte in erster Linie an Kunden aus dem Baugewerbe, darunter Autobahn-, Straßen- und Bauunternehmen, an Industriekunden wie Papier- und Glashersteller, an Kunden aus dem Umweltbereich, zu denen kommunale Abwasser- und Wasseraufbereitungsanlagen sowie Rauchgasreinigungsanlagen gehören, an Stahlhersteller, Öl- und Gasdienstleister, Hersteller von Dachschindeln sowie Geflügel- und Viehfutterhersteller. Darüber hinaus besitzt das Unternehmen verschiedene Lizenzgebühren und nicht-operative Beteiligungen an Erdöl- und Erdgasbohrungen in Johnson County, Texas, in der Barnett Shale Formation. Das Unternehmen wurde 1950 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Dallas, Texas.

    Kennzahlen und Daten von

    US Lime & Minerals Kontakt

    Adresse5429 LBJ Freeway, Dallas, TX, USA, 75240
    Telefon972 991 8400
    Internethttps://www.uslm.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero