Aktie
    ISIN: US11687Q1094 WKN: A40AHL SYM: BCUCY Land Flagge IT Italien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    9,2400
    USD
    +1,54 %
    +0,1400 USD
    Letzter Kurs 02:10:00 Nasdaq OTC

    Brunello Cucinelli Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz712,18919,711.139,421.278,541.407,95
    Bruttoergebnis vom Umsatz361,49492,66602,341.179,161.288,59
    EBITDA192,33270,05330,56361,70419,55
    EBIT76,06138,11191,71208,70238,94
    Ergebnis vor Steuer64,03123,97173,34179,74198,70
    Ergebnis nach Steuern53,3280,60114,62119,48129,70

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva1.168,501.322,991.379,881.744,892.021,40-
    Umlaufvermögen403,70482,34526,35687,88769,62-
    Summe Anlagevermögen764,80840,65853,531.057,011.251,78-
    Passiva1.168,501.322,991.379,881.744,892.021,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten286,69388,51423,78490,56543,82-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten559,41541,51502,49747,74913,82-
    Summe Fremdkapital846,10930,01926,271.238,301.457,63-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-10,4311,8216,6617,99-
    Bilanzielles Eigenkapital316,14382,54441,79489,94545,79-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow208,18 Mio.215,94 Mio.209,05 Mio.188,93 Mio.233,03 Mio.

    Dividende

    2023202420252026
    Dividende je Aktie0,060,570,090,11
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    21.10.2026
    Dividendentermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Brunello Cucinelli Unternehmensprofil

    Brunello Cucinelli Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026
    Dividendenrendite--0,80 %5,90 %0,85 %1,28 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)396,21286,07261,38294,0652,36-
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)102,25107,28143,34189,0429,26-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)68,9161,3068,3673,5212,44-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)30,1925,4326,4528,154,81-
    Umsatz je Aktie1,051,351,681,882,07-
    Cashflow je Aktie0,310,320,310,280,34-
    Umsatzrentabilität7,49 %8,76 %10,06 %9,34 %9,21 %-
    Eigenkapitalrendite16,87 %21,07 %25,94 %24,39 %23,76 %-
    Anlageintensität65,00 %64,00 %62,00 %61,00 %62,00 %-
    Arbeitsintensität35,00 %36,00 %38,00 %39,00 %38,00 %-
    Gesamtrendite4,56 %6,09 %8,31 %6,85 %6,42 %-
    Eigenkapitalquote27,06 %28,92 %32,02 %28,08 %27,00 %-
    Fremdkapitalquote72,41 %70,30 %67,13 %70,97 %72,11 %-
    Verschuldungsgrad267,63 %243,11 %209,66 %252,75 %267,07 %-
    Working Capital in Mio.117,0193,84102,57197,32225,90-
    Deckungsgrad A41,34 %45,51 %51,76 %46,35 %43,60 %-
    Deckungsgrad B51,12 %51,17 %54,68 %61,03 %61,57 %-
    Deckungsgrad C40,56 %39,70 %40,91 %45,21 %46,71 %-

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.680680680,00679,99680,27679,91

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter3.542


    Profil

    Brunello Cucinelli S.p.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Produktion und dem Verkauf von Kleidung, Accessoires und Lifestyle-Produkten in Italien, Europa, den Vereinigten Staaten und Asien tätig. Das Unternehmen bietet Damenkollektionen an, darunter Mäntel und Jacken, Blazer, Strickwaren, Jumpsuits, Kleider, T-Shirts und Tops, Hemden, Röcke, Hosen, Denim, Strand- und Reisekleidung sowie passende Sets Darüber hinaus bietet das Unternehmen Lifestyle-Produkte an, zu denen Überwürfe und Decken, Kissen, Studioprodukte, Kerzen und Düfte, Reisebedarf, Dekorsets, Bademäntel und Handtücher, Freizeitkleidung, Küchen- und Tafelgeschirr sowie Produkte für den Essbereich und Keramikkreationen gehören. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte in direkt betriebenen Geschäften, Hard Shops, Einmarkengeschäften, unabhängigen Mehrmarken-Verkaufsstellen und speziellen Shop-in-Shops in Kaufhäusern sowie online unter der Marke Brunello Cucinelli. Brunello Cucinelli S.p.A. wurde 1978 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Solomeo, Italien. Brunello Cucinelli S.p.A. ist eine Tochtergesellschaft von Fedone S.R.L..

    Kennzahlen und Daten von

    Brunello Cucinelli Kontakt

    AdresseViale Parco dell?Industria, 5, Solomeo, PG, Italien, 06073
    Telefon39 075 697071
    Internethttps://www.brunellocucinelli.it
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero