Aktie
    ISIN: US26916J2050 WKN: A40LA6 SYM: GWH Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    0,1567
    USD
    -7,82 %
    -0,0133 USD
    Letzter Kurs 02.10.26 NYSE

    ESS Tech Aktie kaufen

    Geldkurs
    01.10.26
    0,1567
     
    USD
    300 STK
    Briefkurs
    01.10.26
    0,1607
     
    USD
    5.100 STK

    ESS Tech Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz0,690,897,546,301,58
    Bruttoergebnis vom Umsatz-0,570,89-12,96-45,36-33,41
    EBITDA-60,03-103,97-79,39-85,07-52,25
    EBIT-60,60-105,49-85,91-89,80-57,99
    Ergebnis vor Steuer-477,12-77,97-77,58-86,22-63,44
    Ergebnis nach Steuern-477,12-77,97-77,58-86,22-63,44

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva250,20173,55143,2371,8151,17-
    Umlaufvermögen245,52151,64118,1043,3626,25-
    Summe Anlagevermögen4,6821,9225,1328,4524,93-
    Passiva250,20173,55143,2371,8151,17-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten13,6227,9919,7727,6025,29-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten31,428,5920,1115,3317,26-
    Summe Fremdkapital45,0436,5839,8842,9342,55-
    Bilanzielles Eigenkapital205,16136,97103,3628,888,62-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow-51,85 Mio.-81,62 Mio.-54,90 Mio.-72,22 Mio.-50,28 Mio.

    Dividende

    2022
    Dividendenausschüttung in Mio.0,66
    Kennzahlen und Daten von

    ESS Tech Unternehmensprofil

    ESS Tech Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    2
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    2,69 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    4,64 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)----12-0,59-0,09
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)----14,34-0,75
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)---36,754,37
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)---14723,50
    Umsatz je Aktie0,010,010,040,040,08
    Cashflow je Aktie-0,38-0,53-0,32-0,41-2,52
    Anlageintensität2,00 %13,00 %18,00 %40,00 %49,00 %
    Arbeitsintensität98,00 %87,00 %82,00 %60,00 %51,00 %
    Eigenkapitalquote82,00 %78,92 %72,16 %40,22 %16,84 %
    Fremdkapitalquote18,00 %21,08 %27,84 %59,78 %83,16 %
    Verschuldungsgrad21,95 %26,71 %38,58 %148,63 %493,78 %
    Liquidität 1. Grades1.754,00 %124,00 %102,00 %48,00 %57,00 %
    Liquidität 2. Grades1.758,00 %142,00 %113,00 %57,00 %63,00 %
    Liquidität 3. Grades1.763,00 %146,00 %130,00 %78,00 %64,00 %
    Working Capital in Mio.231,60123,6498,3315,760,96
    Deckungsgrad A4.382,80 %624,97 %411,22 %101,53 %34,58 %
    Deckungsgrad B4.422,73 %626,40 %411,22 %101,53 %34,58 %
    Deckungsgrad C3.847,39 %593,55 %362,66 %84,73 %34,38 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.135,89153,41173,55176,6019,9333,82

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter62


    Aktionärsstruktur

    Freefloat74,06 %
    Individuelle Aktionäre55,02 %
    Institutionelle Aktionäre19,04 %

    Profil

    ESS Tech, Inc. ist ein Unternehmen für Energiespeicherung, das sich mit der Entwicklung und Herstellung von Eisenflussbatterien für kommerzielle und großtechnische Energiespeicheranwendungen weltweit beschäftigt. Es bietet Energiespeicherprodukte an, darunter Energy Warehouse, eine Lösung hinter dem Zähler Das Unternehmen wurde im Jahr 2011 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Wilsonville, Oregon.

    Kennzahlen und Daten von

    ESS Tech Kontakt

    AdresseBuilding 83, Wilsonville, OR, USA, 97070
    Telefon855 423 9920
    Internethttps://essinc.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero